Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевая структура национальной экономики






Под отраслью экономики понимается качественно однородная группа хозяйственных единиц с особыми условиями производства в системе общественного разделения труда, выпускающая однородную продукцию.

Выделяют следующие основные отрасли экономики: промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство, транспорт, связь, торговля и общественное питание, жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения, образование, здравоохранение, физическая культура, социальное обеспечение, культура и искусство, наука и научное обслуживание и т. д.

Соотношение между отраслями отражает отраслевая структура. Отраслевая структура экономики страны характеризуется на основе ВВП, а также численности занятых, концентрации основных средств.

Для сопоставления отраслевой структуры экономики отдельных стран мира используется разделение отраслей на три сектора (первичный, вторичный и третичный). Практически во всех странах мира наблюдается следующая закономерность: с ростом уровня доходов на душу населения первый сектор уступает лидерство сначала промышленности, а затем сектору услуг.

Структура экономики Беларуси изменяется в сторону структур экономик развитых стран: доля сельского хозяйства и промышленности постепенно сокращается, а сфера услуг постепенно увеличивается. Сегодня доля услуг в валовом внутреннем продукте составляет около 45%.

ТОП-10 самых крупных предприятий Беларуси по объёму выпуска:

1. ОАО «Нафтан»;

2. ОАО «Мозырский НПЗ»;

3. РУП «ПО “Беларуськалий”»;

4. РУП «Белорусский металлургический завод»;

5. РУП «Минский тракторный завод»;

6. ОАО «Минский автомобильный завод»;

7. РУП «ПО “Белоруснефть”»;

8. ЗАО «Атлант»;

9. РУП «Гомсельмаш»;

10. РУПП «Белорусский автомобильный завод».

В десятку ключевых белорусских товаров, по которым доля Беларуси в мировом производстве колеблется от 30 до 0, 6%, входят:

1) карьерные самосвалы;

2) тракторы;

3) холодильники;

4) калийные удобрения;

5) льноволокно;

6) химические волокна и нити;

7) шерстяные ткани;

8) картофель;

9) животное масло;

10) молоко.

В национальной экономике Беларуси на рубеже ХХI века появляются новые интеграционные структуры – хозяйственные комплексы. Хозяйственный комплекс – это сложная межотраслевая система, отличающаяся высоким уровнем интеграции между составляющими её элементами (предприятиями, организациями и т. п.), обладающая высокой энергетической экономичностью и повышенной устойчивостью к воздействию внешних факторов. В результате взаимодействия мощностей, наличия устойчивых связей и более высокого уровня управляемости эффективность комплекса выше, чем суммарная эффективность составляющих компонентов.

В сфере производства товаров наиболее крупным является промышленный комплекс. Отдельно рассматриваются топливно-энергетический и машиностроительный комплексы. Сложную структуру имеют строительный и агропромышленный комплексы. В комплексы производственной инфраструктуры включены транспорт и связь, торговля, другие отрасли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.