Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2 экономический потенциал Беларуси






2.1 Понятие и состав «совокупного экономического потенциала».

2.2 Система потенциалов национальной экономики Беларуси.

2.2.1 Природно-ресурсный потенциал.

2.2.2Демографический и трудовой потенциалы.

2.2.3 Научный, научно-технический и инновационный потенциалы Беларуси.

2.2.4 Информационно-технологический потенциал.

2.2.5 Производственный потенциал Беларуси.

2.2.6 Инвестиционный потенциал.

2.2.7 Внешнеэкономический потенциал.

2.2.8 Экологический потенциал.

2.1 Понятие и состав
«совокупного экономического потенциала»

Термин «потенциал» применительно к экономике означает источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для достижения целей социально-экономического развития.

Совокупный экономический потенциал можно определить как обобщающую количественно-качественную характеристику наличия и использования всех видов ресурсов, которыми располагает государство для своего социально-экономического развития. На макроуровне под совокупным экономическим потенциалом понимается максимально возможная способность национальной экономики производить товары и услуги в соответствии с потребностями внутреннего и внешнего рынков.

Основные факторы, определяющие экономический потенциал:

ê производственные мощности всех отраслей экономики;

ê производственная, социальная и экологическая инфраструктура;

ê трудовые ресурсы, в особенности квалифицированные кадры.

Важнейшие составляющие совокупного экономического потенциала Беларуси:

ê природно-ресурсный потенциал;

ê демографический и трудовой потенциалы;

ê научный, научно-технический, инновационный потенциалы;

ê информационно-технологический потенциал;

ê производственный потенциал;

ê инвестиционный потенциал национальной экономики;

ê внешнеэкономический потенциал;

ê экологический потенциал.

Существует два общих принципиальных подхода к определению качественных и количественных характеристик совокупного экономического потенциала:

1) основывается на оценке ресурсов, которыми располагает национальная экономика;

2) предполагает определение возможного экономического результата от ис­пользования всей массы ресурсов (природных, трудовых, финансовых и др.), вовлекаемых в хозяйственный оборот в том или ином периоде.

Уровень экономического потенциала зависит не только от объёмов ресурсов и производственных возможностей, но и от эффективности их использования. Рациональное сочетание всех его элементов обеспечивает повышение уровня благосостояния населения и национальную безопасность страны.

Важнейшей характеристикой социально-эконо­мического развития общества, накопленного потенциала экономического роста, достигнутого уровня благосостояния населения является категория национального богатства.

Национальное богатство в широком смысле слова представляет всё, чем обладает нация. К национальному богатству относятся материальные блага, природные ресурсы, климат, произведения искусства и многое другое. Однако в силу объективных трудностей подсчёта национального богатства в практике экономического анализа применяется показатель национального богатства в узком смысле слова.

Национальное богатство в узком смысле слова – это совокупность материальных и культурных благ, которыми располагает на определённую дату общество и которые созданы трудом за весь предшествующий период его развития.

В составе национального богатства выделяют общественное богатство и естественное богатство. Общественное богатство создано трудом человека. Естественное богатство образуют природные ресурсы. Одна его часть воспроизводима (восстановление лесов, разведение рыбы, животных). Другая часть естественного богатства не может быть воспроизведена трудом человека.

В качестве структурных элементов национального богатства выделяют:

ê производственные фонды, то есть основные производственные фонды, уровень которых определяет возможность роста национального продукта;

ê материальные запасы и резервы – готовая продукция в сфере обращения, материальные запасы на предприятиях и в торговой сети, государственные материальные ре­зервы и страховые фонды;

ê непроизводственные фонды – государственный жилищный фонд и учреждения социально-культурного назначения;

ê природные ресурсы – ресурсы, которые вовлечены в хозяйственный обо­рот или разведаны и в ближайшее время могут быть использованы.

В состав национального богатства необходимо включать ещё и человеческий капитал. Основной тенденцией национальных экономик развитых стран является то, что на человеческий капитал приходится более половины национального богатства. Увеличение этого соотношения свидетельствует об уровне развития национальной экономики, так как человеческие ресурсы составляют основу экономического роста. По имеющимся оценкам, доля человеческого капитала в национальном богатстве Беларуси составляет более 55%, что выше, чем в какой-либо другой стране СНГ.

По оценкам Института экономики РАН и Всемирного банка, сегодня национальное богатство всех стран мира составляет 550 трлн. долларов США, в числе которых половина находится во Франции, Германии, Италии, Канады, Японии, США, Великобритании.

Национальное богатство США определено в 24 трлн. долларов США в текущих ценах. Совокупный объём национального богатства стран СНГ составляет 80 трлн. долларов США.

Национальное богатство Беларуси (без учёта стоимости земли, недр и лесов) на начало 2010 года составляло 211, 8 млрд. долларов США. На начало 2009 года национальное богатство оценивалось в сумму 239, 3 млрд. долларов США. Таким образом, в долларовом эквиваленте национальное богатство Беларуси за 2010 год уменьшилось на 11, 5%. В структуре национального богатства стоимость основных средств в эквиваленте доллара США уменьшилась на 13, 5% – до 155, 1 млрд. долларов США.

Рост (наличие) национального богатства оказывает существенное влияние на размеры и темпы расширенного воспроизводства и совокупного общественного продукта, увеличивает материальные возможности общества и выступает основным гарантом и фактором развития общества, обеспечения его насущных потребностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.