Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационный блок. 1. Основные понятия и правовая основа деятельности клубных формирований.






План.

1. Основные понятия и правовая основа деятельности клубных формирований.

1. Кружки и коллективы. Их общие черты, признаки. Организация их деятельности.

2. Клубы по интересам. Организация их деятельности.

3. Школы, курсы - разновидность клубных формирований.

 

1. Основные понятия и правовая основа деятельности клубных формирований.

 

Мир любительских увлечений человека динамичен, а предметы увлечений очень разнообразны: техника, политика, искусство, спорт, здоровье, экология и многое другое. Любительское движение не знает границ: ни географических, ни социальных, потому, что оно опирается исключительно на интересы людей. По числу профилей любительская деятельность приближается к двумстам. А число людей, занимающихся любительством, исчисляется десятками миллионов.

Терминология, обозначающая такое явление, как любительство, отличается многообразием:

- «клуб - постоянное общество, которое собирается в особом помещении» В. Даль. Толковый словарь.

Добровольное, самодеятельное объединение людей для совместного проведения досуга на почве общих интересов (Советский энциклопедический словарь).

- Организационная форма общественной самодеятельности населения, создаваемая на основе добровольности, общих творческих интересов и индивидуального членства участников (Положение о любительском объединении, клубе по интересам 1986 г.).

Однако, несмотря на различную трактовку определение «клуб», мы видим то главное, общее, что лежит в основе создания и функционирования того или иного объединения людей

· во – первых, добровольное стремление к избранному виду деятельности;

· во – вторых, осуществление этой деятельности в свободное от основной работы время;

· в третьих, общий интерес к определенному виду деятельности и включение каждого участника в процесс деятельности;

· в четвертых, активность в реализации поставленных задач на основе самоуправления и самодеятельности.

В мае 2002 вышло Примерное Положение о клубных формированиях в культурно – досуговых учреждениях. Согласно данному Положению под клубным формированием понимается «добровольное объединение, основанное на общности интересов, запросов и потребностей в занятиях любительским художественным и техническим творчеством, в совместной творческой деятельности, способствующей развитию дарований его участников, освоению и созданию ими культурных ценностей, а также основанное на единстве стремлений людей в получении актуальной информации и прикладных знаний в различных областях общественной жизни, культуры, искусства, литературы, науки, техники, к овладению полезными навыками в области культуры быта, здорового образа жизни, организации досуга и отдыха.

В Положении отмечается, что к клубным формированиям относятся: кружки, коллективы, студии любительского художественного и технического творчества, любительские объединения и клубы по интересам, школы и курсы прикладных знаний и навыков, физкультурно – спортивные кружки и секции и другие клубные формирования творческого, просветительского, физкультурно – спортивного и иного направления.

В рамках своей деятельности клубное формирование:

· организует систематические занятия в формах и видах, характерных для данного клубного формирования (репетиция, лекция, урок, тренировка и т.п.).

· проводит творческие отчеты о результатах своей деятельности (концерты, выставки, конкурсы, соревнования, показательные занятия и открытые уроки, творческие лаборатории, мастер – классы и т.п.).

· участвует в общих программах и акциях культурно – досугового учреждения

· принимает участие в муниципальных, региональных, общероссийских и международных фестивалях, смотрах, конкурсах, выставках).

В своей деятельности клубное формирование руководствуется:

действующим законодательством Российской федерации;

Уставом культурно – досугового учреждения

Договором с руководителем культурно – досугового учреждения;

Положением о своем клубном формировании.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.