Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Деятельность учреждений культуры и досуга с семейной и несемейной молодежью.






В своей деятельности КДУ должны ориентироваться на такие две группы молодежи как семейная и несемейная.

Несемейную молодежь отличает большая свобода выбора своих досуговых занятий.

Предпочтение в основном отдают активным, подвижным формам досуга. У несемейной молодежи на первом месте стоит ориентация на общение с друзьями, которые имеют для них важное значение, и это, по- видимому, связано с потребностью самоутверждения. Неформальные виды общения обеспечивают условия для создания семьи. Идет поиск супругов. В кругу друзей происходит обмен мнениями об искусстве, о моде, о спорте. Молодежный досуг прежде всего должен быть ориентирован на такое общение, которое бы носило активный характер и сохраняло свою связь с искусством, особенно с музыкой, которая является важным посредником в общении молодежи.

Самой массовой формой музыкального общения является дискотека. Основное ее предназначение- танец с использованием записи современной музыки.

Привлекают несемейную молодежь клубы любителей музыки, музыкальные гостиные. В клубы-кафе организуются встречи с интересными людьми, театрализованные вечера, конкурсные программы.

Наибольшей популярностью у молодежи пользуются игровые театрализованные конкурсы, шоу-программы, которые требуют от участников эрудиции, сообразительности, художественно-исполнительских способностей, изобразительности. В них отсутствует шаблонность в исполнении заданий и в содержании развивающегося действия.

С большим желанием молодые люди посещают сегодня компьютерные досуговые центры. Компьютер стал в сфере досуга активным помощником в развитии личности.

У молодых супругов, только что создавших семью характер межличностного общения постепенно меняется. Решающую роль начинает играть потребность включения молодой семьи в новую систему родственных отношений. В результате чего ослабевает роль общения на улице, сокращается посещение вечеров отдыха, дискотек. Гостевое общение у значительной части семейной молодежи занимает видное место. Учреждения культуры клубного типа сегодня стали более решительно входить в сферу свободного времени молодой семьи. Благополучие семьи держится на базе общих духовных интересов. Следовательно, чтобы молодая семья была крепкой, счастливой необходимо создать ей условия для совместного проведения досуга, для реализации культурных интересов. Но реализовать эту простую истину очень сложно так как:

1. не у всех молодых супругов имеются общие досуговые увлечения, и следовательно их надо формировать.

2. имеются чисто женские и чисто мужские досуговые увлечения, которые надо уметь сочетать.

3. молодая семья- это, как правило, маленькие дети, которые необходимо с кем-то оставить, чтобы пойти в театр, кино.

Нужно помнить и брать во внимание, что молодая семья проходит два этапа.

Первый- бездетный.

Второй период связан с рождением и с воспитанием детей.

И на каждом этапе семья предъявляет учреждению культуры и досуга свои специфические требования, что влияет на выбор средств, форм, методов культурно-досуговой деятельности.

КДУ клубного типа должно вести работу с семейно молодежью в 2-х направлениях:

- информационно-просветительное. Оно решает задачу укрепления молодой семьи, формирования культуры взаимоотношений молодых супругов;

- организация семейного досуга, семейного общения.

Здесь более уместны такие формы культурно-досуговой деятельности как клубы молодой семьи, клубы семейных отношений. Их деятельность будет содействовать укреплению и сохранению молодой семьи.

Вызывают интерес у семейной молодежи и такие формы, как вечера встречи, дискуссии, справочно-консультационные столы, школы, курсы, игровые конкурсы, концерты.

Таким образом, КДУ клубного типа должны сегодня создавать все условия для такого вида деятельности, в котором нуждается молодежь. Ведь приходя сюда, молодые люди стремятся превратить досуг в средство не только новых впечатлений, но и знаний, умений, навыков и особенностей.


Тема. Технология организации досуга людей среднего возраста в культурно – досуговых учреждениях.

 

После изучения темы студенты должны знать:

· социально – психологические особенности людей среднего возраста;

· особенности организации досуга с данной группой населения.

 

После изучения темы студенты должны уметь:

· разрабатывать сценарий досугового мероприятия для данной возрастной группы населения.

 

Литература.

1. Волкова Л.В. Вечера и дни отдыха М., Сов.Россия, 1987

2. Маршак М. Кто придумал вечер? М., Сов.Россия, 1989

3. Новаторов В.Е. Культурно - досуговая деятельность: Словарь - справочник Омск. - 199

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.