Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с молодежью- одно из самых сложных направлений деятельности






КДУ клубного типа. Успех или не успех этой деятельности определяется тем, насколько работники учреждений культуры знают особенности молодежной аудитории, ее проблемы, владеют информацией о происходящих в молодежной среде процессах, насколько высок их профессиональный уровень, чтобы позитивно влиять на эти процессы.

С юридической точки зрения к молодежи в нашей стране относят людей в возрасте с 18 до 30 лет включительно. Как правило, эту часть населения в зависимости от социально-психологических и экономических признаков делят на 3 возрастные группы 18-20 юношество (период учебы, начало трудовой деятельности, приобретение всей полноты гражданских прав).

21-24- молодежь среднего возраста (период завершения профессиональной подготовки, вступления в производственную деятельность, создание семьи)

25-30 лет- молодежь старшего возраста (период завершения формирования личности)

Такое деление позволяет учитывать особенности каждой возрастной группы и строить работу в соответствии с этими особенностями и теми проблемами, которые есть в молодежной среде.

Молодежь - особая социальная группа общества, переживающая период становления социальной зрелости. На молодежный возраст приходятся очень важные социальные и демографические события в жизни человека: завершение общего образования, выбор профессии, получения профессионального образования, служба в армии (для юношества), начало трудовой деятельности, вступление в брак, рождение детей.

Молодежи присущи следующие психологические черты: импульсивность, чувствительность, эмоциональность, негативизм, критический склад ума, мечтательность- все эти качества делают молодежь наиболее динамичной, социально- подвижной частью общества. В социальной практике подобный динамизм выражается в стремлении выйти из опеки взрослых, быть самостоятельным. Все выше сказанное представляет общую характеристику молодежи. Молодежь- это не однородная масса, а сложная дифференцированная общность. Эта дифференциация проходит по линии возрастной (18-летняя молодежь существенно отличается от 28-30 летней молодежи по своим интересам, потребностям, месту в обществе и т.д.); по социальной линии (молодежь студенческая отличается от рабочей молодежи, сельская от городской) и по целому ряду других линий - пол, образование, профессий, характер труда и т.д.

Между досуговыми интересами различных групп молодежи много общего, полного и отличного. КДУ клубного типа в своей деятельности должны ориентироваться в первую очередь на такие две группы молодежи как не семейная и семейная молодежь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.