Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоновочные параметры автомобиля, влияющие на безопасность






Экологическая безопасность АТС.

Для автомобиля очень важным свойством является его способность оказывать минимальное влияние на окружающую среду. Это свойство определяет его экологическую безопасность. Можно отметить некоторые основные отрицательные факторы, связанные с эксплуатацией автомобиля. Во-первых, это потеря полезной площади и нарушение естественного ландшафта. Во-вторых, автомобильный транспорт является основным источником загрязнения окружающей среды. Основными вредными веществами, содержащимися в выхлопных газах, являются: окись углерода, окись азота, углеводороды. В-третьих, в крупных городах автомобильный транспорт является основным источником шума. Основным источником шума является система выпуска отработанных газов. Вследствие этого, необходимо применять мероприятия по предотвращению и уменьшению вредного воздействия автомобилей на окружающую среду:

1) разработку таких конструкций автомобилей, которые меньше загрязняли бы атмосферный воздух токсичными компонентами отработавших газов и создавали бы шум более низкого уровня (применение устройств нейтрализации очистки выхлопных газов, улучшение конструкции топливной системы);

2) использование средств и методов организации и регулирования движения, обеспечивающих оптимальные режимы движения и характеристики транспортных потоков, сокращение остановок у светофоров;

3) совершенствование методов ремонта, обслуживания и эксплуатации автомобилей с целью снижения концентрации токсичных компонентов в отработавших газах и уровня шума, производимого автомобилями;

4) соблюдение при проектировании и строительстве автомобильных дорог таких требований, как вписывание дороги в ландшафт, защита вод от загрязнения, защита животного и растительного мира.

 

 

Компоновочные параметры автомобиля, влияющие на безопасность

Габаритные параметры. Для обеспечения безопасности дорожного движения все транспортные средства, допускаемые к эксплуатации на дорогах общего пользования, должны удовлетворять требованиям, ограничивающие их размеры и массу. Такие требования во всех станах устанавливают в законодательном порядке. Геометрические параметры (габаритная длина и ширина, база) автомобиля имеют большое значение для формирования транспортного потока. При движении автомобиль подвергается воздействию различных случайных возмущений, стремящихся изменить характер движения. Вследствие этого даже на строго прямолинейных участках дороги автомобиль двигается не прямолинейно, а по кривым больших радиусов. При этом значительную часть времени он находится под углом к оси дороги, и размер полосы, необходимый для его движения – динамический коридор, превышает его габаритную ширину.

Существуют эмпирические зависимости между габаритной шириной автомобиля , скоростью его движения V и шириной динамического коридора . Одна из этих зависимостей имеет следующий вид:

;

Ещё более заметно влияние геометрических параметров автомобиля на безопасность при криволинейном движении. Так как ширина динамического коридора большая. Её можно определить по формуле:

;

- наружный габаритный радиус поворота автомобиля;

- расстояние от заднего моста до передней части автомобиля;

L – база автомобиля;

С – передний свес;

Максимально допустимые значения: - габаритная ширина – 2, 5 м; - габаритная высота – 3, 8 м; - габаритная длина:

одиночного автомобиля – 12 м; тягачи с прицепов или полуприцепом – 20 м; тягачи с несколькими прицепами – 24 м.

Весовые параметры Масса транспортного средства для безопасности движения имеет косвенное значение. Чем больше масса транспортного средства, тем больше динамические нагрузки на дорогу, тем меньше срок службы покрытия. Потому, несмотря на очевидные преимущества применение транспортных средств большой массы, во всех странах строго соблюдают ограничения осевых нагрузок и полных масс транспортных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.