Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты права коммунальной собственности






Объектами права коммунальной собственности определялось имущество, которое обеспечивает деятельность соответствующих советов и создаваемых ими органов, средства местных бюджетов, государственный жилой фонд, объекты жилищно-коммунального хозяйства, имущество учреждений народного образования, культуры, здравоохранения, торговли, бытового обслуживания, имущество предприятий, местные энергетические системы, транспорт, системы связи и информации, учитывая национализированное имущество, переданное соответствующим министерствам, учреждениям, организациям, а также другое имущество, необходимое для обеспечения экономического и социального развития соответствующей территории.

Кроме того, установлено, что в коммунальной собственности также находится имущество, переданное в собственность области, района или другой административно-территориальной единицы другими субъектами права собственности.

Передача имущества осуществлялась министерствами и ведомствами Украины, органами, уполномоченными управлять государственным имуществом. Устанавливалась процедура передачи имущества к коммунальной собственности по вертикали местных советов и их исполкомов. Размежевание имущества между собственностью областей, городов Киева и Севастополя и собственностью районов, городов областного подчинения, районов в городах Киеве и Севастополе осуществляли облисполкомы, Киевский и Севастопольский горисполкомы.

Размежевание имущества между собственностью районов, городов областного подчинения и собственностью районов в городах, городах районного подчинения, сел и поселков осуществляли соответственно городские и районные исполнительные комитеты.

Передача имущества осуществлялась безвозмездно. В процессе формирования коммунальной собственности определено право областной коммунальной собственности, право районной коммунальной собственности, право городской коммунальной собственности, право районной в городе коммунальной собственности, право сельской и поселковой коммунальной собственности.

Перечень объектов права коммунальной собственности территориальной общины определяет соответствующий сельский, поселковый, городской совет.

Движимое и недвижимое имущество, другие объекты права коммунальной собственности общественного пользования, которые имеют важное значение для жизнеобеспечения села, поселка, города, удовлетворение потребностей территориальной общины и для сохранности историко-культурных объектов определяются территориальной общиной как объекты исключительного права коммунальной собственности.

К объектам исключительного права коммунальной собственности относят: земли общего пользования населенных пунктов (площади, улицы, проезды, пути, пастбища, сенокосы, набережные, парки, городские леса, скверы, бульвары, кладбища, места обезвреживания и утилизации отходов), а также земли, предоставленные для размещения домов органов государственной власти и органов местного самоуправления; земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения; речки, водоема и их берега; памятники истории и архитектуры; естественные ландшафты и заповедники; другие объекты, перечень которых устанавливает территориальная община или соответствующий совет.

Объекты исключительного права коммунальной собственности не могут быть отчуждены, а их перечень устанавливается уставом территориальной общины.

Территориальные общины могут иметь общую собственность - объекты, которые удовлетворяют общие потребности территориальных общин, объекты права коммунальной собственности, а также средства местных бюджетов, которые по решению двух или нескольких территориальных общин, соответствующих органов местного самоуправления объединяются на договорных началах для выполнения общих проектов или для общего финансирования коммунальных предприятий, учреждений и организаций.

Территориальная община непосредственно или через органы местного самоуправления владеет, пользуется и распоряжается надлежащим ей на основе права коммунальной собственности движимым и недвижимым имуществом, средствами и другими объектами с целью обеспечения предоставления необходимых общественных услуг.

Органы местного самоуправления с целью обеспечения условий предоставления общественных услуг на надлежащем уровне могут продавать, покупать, резервировать земельные участки, сдавать их в аренду, использовать в качестве залога, передавать их как взносы в уставные фонды акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, кооперативов, финансово-кредитных учреждений и других предприятий и организаций.

Исполнительные органы местного самоуправления в установленном законом порядке создают, реорганизуют и ликвидируют коммунальные предприятия, учреждения, определяют цели их деятельности и организационные формы, утверждают уставы создаваемых ими предприятий, организаций и учреждений.

Управление объектами права коммунальной собственности осуществляют исполнительные органы местного самоуправления или другие уполномоченные ими юридические и физические лица.

Управление объектами права общей собственности территориальных общин осуществляют по решению районных, областных советов районные, областные государственные администрации.

Для управления объектами права общей собственности сельскими, поселковыми, городскими советами могут быть созданы соответствующие органы управления.

Объекты права коммунальной собственности не могут быть изъяты у территориальных общин и переданы другим субъектам права собственности без согласия непосредственно территориальной общины или соответствующего решения совета или уполномоченного ею органа, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Материальные и финансовые ресурсы, которые находятся в коммунальной собственности, являются достоянием территориальной общины. Правовой режим имущества коммунальной собственности определяется законодательством Украины. Коммунальная собственность на равных правах с государственной, частной и другими формами собственности определяется и ограждается законом.

Субъектом права коммунальной собственности является территориальная община, а от ее имени - представительный орган местного самоуправления, которая владеет, пользуется и распоряжается коммунальным имуществом на основе законодательства Украины и устава поселения.

Представительные органы местного самоуправления могут самостоятельно определять перечень объектов, имущества, которое входит в состав коммунальной собственности. При этом их решение может быть обжаловано в судебном порядке. Порядок изъятия объектов и имущества в коммунальную собственность осуществляется на основе выкупа. Органы местного самоуправления имеют преобладающее право на выкуп имущества в коммунальную собственность.

Управление имуществом коммунальной собственности осуществляют исполнительные органы местного самоуправления, а также другие уполномоченные юридические и физические лица. Исполнительные органы местного самоуправления, соответственно закону, могут осуществлять с объектами коммунальной собственности все имущественные операции, передавать их в постоянное или временное пользования физическим и юридическим лицам, сдавать в аренду, вносить как частицу к уставным фондам предприятий (хозяйственных обществ), продавать и покупать, использовать как залог, приватизировать, определять в соглашениях и договорах условия использование и финансирование объектов коммунальной собственности, которые приватизируются и передаются в пользование и аренду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.