Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о коммунальной собственности






Ведущее место в структуре материальной и финансовой основы местного самоуправления занимает коммунальная собственность. Понятие коммунальной собственности впервые на законодательном уровне было введено законом Украины " О собственности" от 7 февраля 1991 г. и к тому времени коммунальная собственность (или соответственно Закону, - собственность административно-территориальных единиц) рассматривалась как разновидность государственной собственности (ст. 31 Закона).Конституция Украины 1996 года определяет коммунальную собственность как форму собственности, субъектами которой являются территориальные общины села (нескольких сел в случае добровольного объединения в сельскую общину их жителей), поселка, города, района в городе.

Законодательством определено, что коммунальная собственность составляет основу местного самоуправления, а также то, что управление коммунальной собственностью осуществляют от лица населения административно-территориальных единиц соответствующие местные советы народных депутатов и уполномоченные ими другие органы местного самоуправления.

К коммунальной собственности было отнесено имущество, которое передается безвозмездно бывшим СССР и Украинской ССР, другими субъектами, а также имущество, которое приобретается местными советами народных депутатов за счет принадлежащих им средств.

Субъектами права коммунальной собственности стали административно-территориальные единицы в лице областных, районных, городских, поселковых, сельских советов народных депутатов.

Фактически право коммунальной собственности в Украине начало осуществляться с принятием постановления Кабинета министров Украины № 311 " О размежевании государственного имущества Украины между общегосударственной (республиканской) собственностью и собственностью административно-территориальных единиц (коммунальной собственностью)", а со временем - с принятием еще нескольких аналогичных постановлений. Этими постановлениями утвержден перечень объектов государственного имущества, которые передаются в собственность административно-территориальных единиц (коммунальной собственности).

От лица и в интересах территориальных общин относительно владения, пользование и распоряжение объектами права коммунальной собственности могут осуществлять соответствующие органы местного самоуправления.

В состав коммунальной собственности входят: движимое и недвижимое имущество, доходы местных бюджетов, другие средства, земля, естественные ресурсы, предприятия, учреждения и организации, в том числе банки, страховые общества, а также пенсионные фонды, часть в имуществе предприятий, жилой фонд, нежилое помещение, местные энергетические системы, общественный транспорт, системы связи и информации, учреждения культуры, образования, спорта, здоровья, науки, социального обслуживания, имущество, переданное в коммунальную собственность другими субъектами собственности и любое другое имущество, движимые и недвижимые объекты, которые на правах собственности принадлежат территориальным общинам, а также средства, полученные от отчуждения объектов права коммунальной собственности.

Принятие новой Конституции Украины, которой не предполагается деление государственной собственности на две формы - общегосударственную и коммунальную, а также закрепление территориальной общины как субъекта местного самоуправления означают изменение экономической природы и правового режима имущества коммунальной собственности.

Новая Конституция Украины определила принципиально новые правовые основы функционирования коммунальной собственности и ее экономической природы. В соответствии с Конституцией, коммунальная собственность вводится как форма собственности, которой до этого времени не было в Украине. Коммунальная собственность является собственностью соответствующей территориальной общины. Сама территориальная община рассматривается как общность граждан Украины - жителей города, села и поселка или добровольного объединения жителей нескольких сел, которое образовывает отдельное поселение, наделенное правом самостоятельно решать вопросы местного значения в границах Конституции и законов Украины.

Итак, субъектом права коммунальной собственности, по Конституции, является территориальная община, а от ее имени - представительный орган местного самоуправления, которое избирается жителями города, села, поселка или объединения сел.

Коммунальная собственность являетсясамостоятельной и равноправной формой собственности наряду с такими, как государственная, частная и др. По своей экономической природе коммунальная собственность является коллективной формой собственности, поскольку отражает отношение коллективного присвоения жителями городов, сел, поселков и объединений сел средств, объектов и имущества этой собственности, отношение их к ним как к своим. Территориальная община, имея статус территориального коллектива граждан Украины, является коллективным собственником средств, объектов и имущества коммунальной собственности.

Введение в Украине коммунальной собственности как собственности корпоративной, негосударственной означает создание таких экономических и финансовых основ местного самоуправления, которые отвечают потребностям рыночной экономики, объективным законам ее развития.

Следствием внедрения в Украине коммунальной собственности будет создание качественно новых экономических основ местного самоуправления в Украине. С этого момента органы местного самоуправления имеют собственную юридически оформленную самостоятельную финансово-экономическую базу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.