Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В систему ОГИЗа были также переданы отраслевые научно-исследовательские учреждения и учебные заведения.






Был создан в своем роде первый в истории и единственный в мире издательско-производственный комплекс, сконцентрировавший значительную часть издательского и полиграфического производства страны и почти всю книготорговлю. Реформа завершила взятый еще в 20-е годы курс на типизацию советских издательств.

15 августа 1931 г. ЦК ВКП(б) принял постановление " Об издательской работе- издание политической и технической литературы. необходима была организационная перестройка основных звеньев издательской системы. После реорганизации ВСНХ (январь 1932 г.) и создания на его базе наркоматов тяжелой, легкой и лесной промышленности Гостехиздат был разделен на несколько издательств при вновь образованных наркоматах — Государственное научно-техническое издательство.

такая узкая специализация преждевременна из-за недостатка средств и авторских кадров, В 1933- 1934 гг. некоторые издательства, входившие в состав ОНТИ, были укрупнены: вместо 14 издательств в объединении осталось 9, В 1934 г. Объединение было упразднено. Вместо появилось Объединенное научно-техническое издательство (ОНТИ, с 1938 г. ГОНТИ), а издательства были преобразованы в главные редакции по отраслям промышленности.

В 30-е годы книжное дело особенно остро ощутило на себе пагубное влияние тоталитарного режима. перекос тематической структуры издательского репертуара и тиражей отдельных видов печатной продукции. Насильственно прекращалась деятельность издательств, научных учреждений (например, “Acaemia” и НИИ книговедения в Ленинграде).

Советская книга 1930-х годов

Громадное количество книг на всех языках народов СССР было посвящено Конституции СССР. Только текст ее был отпечатан в 1936-1937 гг. тиражом 32, 5 млн. экз.

В 1938 г. выпущен “Краткий курс истории ВКП(б)", который за два года был издан на 48 языках тиражом 16, 2 млн. экз. Изучение “Краткого курса” в сети партучебы стало обязательным для всех советских людей — как коммунистов, так и беспартийных. Размах этой учебы вызывал еще большую потребность в выпуске марксистско- ленинской литературы.

Во второй половине 30-х годов увеличился выпуск исторических трудов. Этому способствовало принятие постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР “О преподавании гражданской истории в школах СССР” (1934). Несмотря на то, что насаждалось сугубо классовое, вульгарно-социологическое понимание истории, был дан толчок историческим исследованиям и публикациям. Был переиздан “Курс русской истории” В.О.Ключевского, двумя изданиями вышел 8-том- ный труд “История XIX века” под редакцией французских ученых Лависса и Рамбо.

Усиленное внимание к укреплению обороны страны в конце 30-х годов нашло отражение в резком увеличении выпуска специальной военной литературы. Издавались серии “Библиотека командира”, “Библиотека красноармейца”, “Военно-историческая библиотека”.

В условиях реконструкции индустриальной базы страны особенно высокими темпами рос выпуск книг по технике, промышленности, строительству и транспорту. Большую роль в издании научно-технической литературы сыграло решение ЦК ВКП(б) “О постановке производственно-технической пропаганды” (1931). Сразу же заметно активизировался выпуск учебников и монографий, освещающих новейшие достижения науки и техники, стали выходить массовые брошюры, технические плакаты и листовки. Почти четвертая часть (вместо прежних 10-11 процентов) выделенного Объединение государственных книжно-журнальных издательств ОГИЗу фонда бумаги использовалась для печатания технической литературы

В годы второй пятилетки политика, проводимая техническими издательствами, несколько изменилась и была направлена на повышение качества технической книги, устранение излишней дробности тематики. Это привело к некоторому сокращению количества названий по данному разделу ассортимента, хотя средний тираж и объем изданий возросли. В 1937 г. доля технической книги составляла 25 процентов. В соответствии с приоритетами в развитии народного хозяйства среди изданий технической книги преобладали публикации по проблемам тяжелой промышленности, металлургии, транспорта, строительства, а также пособия для различных учебных заведений.

В 30-е годы был создан новый тип научно-технической книги — массовая популярная брошюра, в которой на элементарном уровне разъяснялись приемы мастерства. Такие брошюры писали передовые работники без отрыва от производства, некоторые книги готовили коллективные авторы — группы, бригады.

На рубеже 20-30-х годов, с началом коллективизации резко возросло значение выпуска сельскохозяйственной литературы. массовыми тиражами печатал книги об организации колхозов и совхозов, об опыте ударников и новаторов, выпускал научные и научно-популярные издания.

Издание учебно-педагогической литературы было сосредоточено в Учпедгизе, который стал крупнейшим издательством этого профиля не только в СССР, но и в мире. Он выпускал учебники на русском языке для всех общеобразовательных школ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.