Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственного казначейства






Выполнение государственного бюджета осуществляется на основании

отражения Государственным казначейством всех операций в системе открытых

на имя органов Государственного казначейства счетов по поступлению средств

в Государственный бюджет Украины и их использование.

Счета, открываемые в органах Государственного казначейства, в соответствии

порядком их функционирования и назначение делятся на:

Бюджетные счета:

- Бюджетные счета для зачисления поступлений (счета за поступлениями);

- Бюджетные счета для осуществления расходов (счета распорядителей и получателей средств): сводные лицевые счета; лицевые счета; регистрационные счета, специальные регистрационные счета, отдельные счета за другими средствами распорядителей.

Текущие счета - счета других клиентов (например, субъектов хозяйства, которые открывают счета в органах Государственного казначейства согласно нормативных документов).

Для зачисления бюджетных ассигнований главным распорядителям бюджетных средств в органах Государственного казначейства открываются сводные лицевые счета.

Сводные лицевые счета - счета, открываемые в органах Государственного казначейства главным распорядителям бюджетных средств для зачисления выделенных ассигнований государственного бюджета без указания кодов бюджетной классификации расходов и последующего их зачисления на лицевые и регистрационные счета.

Лицевые счета-счета, открываемые в органах Государственного казначейства распорядителям бюджетных средств (кроме распорядителей 1 уровня) для зачисления средств, подлежащих дальнейшему распределению и перечислению конкретному распорядителю (получателю) средств бюджета. Распорядители средств II уровня для ассигнования средств нижестоящим распорядителям бюджетных средств подают в органы казначейства распределение на перечисление средств со своих лицевых счетов на регистрационные счета распорядителей средств низшего (III) степени. Они играют важную роль в упорядочении платежно-расчетных отношений в процессе кассового исполнения государственного бюджета и контроля за

соблюдением и обеспечением государственной финансовой дисциплины. Регистрационные счета - это счета, открываемые в органах Государственного казначейства распорядителям и получателям средств государственного и местных бюджетов как составляющие единого казначейского счета для учета операций по средствам общего фонда соответствующего бюджета.

Специальные регистрационные счета - счета, которые открываются распорядителям средств государственного бюджета всех степеней и получателям средств для учета доходов и расходов, предусмотренных их сметами в части специального фонда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.