Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение операций на регистрационных счетах






На регистрационные счета распорядителей бюджетных средств, которые открываются в органах Государственного казначейства, зачисляются средства, поступающие на их имя. Каждый конкретный распорядитель средств в систем казначейства может иметь несколько регистрационных счетов, зависит от детализации контроля за использованием бюджетных средств согласно бюджетной классификации.

Оплата расходов распорядителей бюджетных средств органами Государственного казначейства с регистрационных счетов проводится как путем безналичного осуществления платежей непосредственно в пользу субъектов хозяйственной деятельности, которые выполнили работы или предоставили услуги, так и путем предоставления

разрешения на получение наличности в учреждениях банков на нужды, предусмотренные сметами или нормативно-правовыми актами. Оплата счетов распорядителей бюджетных средств осуществляется органами Государственного казначейства на основании представленных платежных поручений, к которым добавляются подтверждающие документы (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, трудовые соглашения, акты выполненных работ и т.п.). Платежные поручения принимаются к исполнению при наличии утвержденных сметных назначений общего и специального фондов, помесячных планов ассигнований общего фонда, зарегистрированных долговых и финансовых обязательств и в пределах наличия средств по определенному коду экономической классификации расходов соответствующего регистрационного счета.

Органы Государственного казначейства несут ответственность только за целевым направлением средств, согласно представленным документам, являющимся основанием для осуществления операций. На регистрационных счетах распорядителя средств отражаются все суммы уплаченных платежных поручений, денежных чеков и суммы, которые возвращаются на них. По результатам каждого отдельного дня в регистрационных счетах суммируются общие обороты по дебету и кредиту и выводится остаток средств.

21.Порядок работы регистрационных счетов.

Регистрационные счета составляются в 2-х экземплярах. Первые экземпляры регистрационных счетов и платежных поручений и заявки на получение наличных остаются в операционном отделе, откуда передаются текущего архива в конце каждого месяца. Второй экземпляр, который вместе с приложениями передается распорядителю средств, является выписка из регистрационного счета.

Регистрационные счета действуют в едином режиме, создавая таким образом общегосударственную информационно-вычислительную систему Единого казначейского счета, которая обеспечивает учет всех совершаемых на нем сделок. Это позволяет Госказначейству в режиме реального времени иметь информацию о:

• балансе Единого казначейского счета, полученный как результат осуществления операций на всех его бюджетных счетах;

• движение средств по доходам и расходам государственного бюджета согласно бюджетной классификации;

• движение средств по выполнению местных бюджетов с момента их обслуживание в системе Госказначейства.

Счета открываются на один бюджетный год и ежегодно обновляются. Статья 57 Бюджетного кодекса регламентирует порядок закрытия счетов после окончания бюджетного периода. Не позднее 31 декабря или на последний день другого бюджетного периода Государственное казначейство закрывает все счета, открытые в текущем бюджетном периоде.

На конец бюджетного периода Государственное казначейство сохраняет остатки средств на счетах специального фонда государственного бюджета для покрытия соответствующих расходов в следующем бюджетном периоде с учетом их целевого назначения. Счета специального фонда государственного бюджета открываются в следующем бюджетном периоде с записью о не израсходованных в предыдущем бюджетном периоде средствах, которые были получены на выполнения соответствующих задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.