Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовные радения






 

1. Путь Самопознания — предельно прост и, в сущности, доступен каждому, но чтобы вступить на него, нужно обладать достаточной зрелостью души, которая может быть достигнута посредством определённых Духовных радений, соответствующих состоянию сознания искателя. Оные радения суть: треба, слава и Ведание — подобные телу, душе и Духу самого радеющего.

 

2. Треба есть радение на уровне плоти и означает воссоединение с Богами через принесение Им жертв (треб).

 

3. Слава есть радение на уровне чувств (преданность) и ума (созерцание) и означает воссоединение с Богами посредством Их бескорыстного славления.

 

4. Ведание есть непосредственное Духовное Знание, не нуждающееся во внешней обрядности, когда Силы Родных Богов, соединяясь в Коловрате Сердца радеющего, сливаются в Мощи Единого Духа Рода, возвращаясь так к Своему Источнику и даруя искателю Высшее Прозрение в Немеркнущем Сиянии Неосквернённой Мудрости.

 

 

Слава Роду!

 

[2007]

 

Наставления радеющему

 

 

Ведай, о Духе радеющий, како мужами Боговдохновенными речено:

 

1. Для того, чтобы радение было справным, необходимо единство трёх благих: благого места, благого времени и благих собратьев.

 

2. Что касается места, то если оно будет проходным, или чересчур мрачным, или пробуждающим неумеренную чувственность, или неухоженным, или домом человека низкой души — там будет постоянное беспокойство.

 

3. Что касается времени, то если это будет временем приёма пищи, или когда Сердце человека озабочено чем-либо, а ум рассеян, или если человеку ещё не пришло время совершать радения такого рода — то задуманное действо не возымеет успеха.

 

4. Что касается собратьев радеющих, то среди них не должно быть высокомерных, лицемеров (имитирующих восх и щенное состояние), беспечных (предающихся пустым помыслам), болтливых, желающих лишь зрелищ, пустосвятых, пришедших лишь из-за любопытства или для того, чтобы обустроить свою личную жизнь, похотливых и людей низкой души, а тако же людей неподготовленных.

 

5. Ибо порой для того, чтобы созиждеть даже малое — нужны немалые усилия, а для того, чтобы разладить великое — достаточно и малого.

 

6. И хотя высокий Дух невозможно низвести долу низким окружением, для тех, кто только начал свой Духовный путь или ещё не достаточно сильно утвердился на нём, низкое окружение может стать немалым препятствием для радетельного делания.

 

7. Ведая это, да укрепится радарь в намерении своём, благому последует, а иншее отринет, и да вразумит и направит его Сам Вещий на Стезе его! Да будет тако! Гой!

 

 

Слава Роду!

 

[2007]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.