Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мудрость Ведания






 

 

1. Духовное Ведание отличается от обыденного знания так же, как глубинная Мудрость отличается от поверхностной осведомлённости.

 

2. Мудрость Ведания невозможно обрести, только читая книги или слушая беседы мудрых.

 

3. Мудрость Ведания невозможно обрести, вступив в некое тайное сообщество или совершая какие-либо необычайные радения.

 

4. Мудрость Ведания окружает нас буквально повсюду — в книгах и беседах мудрецов, в сообществах Духовно ищущих и в совершаемых ими радениях — везде можно найти Её след, увидеть отблеск Её сияния.

 

5. Но, тем не менее, Она Сама — ускользает от нас, оставаясь недостижимой, неуловимой, по крайней мере, до тех пор, пока мы остаёмся внутренне не готовы обладать Ею.

 

6. Иными словами, не Мудрость оказывается скрыта от нас, а мы оказываемся до поры неспособны увидеть и распознать Её — в окружающей нас Природе и, что особенно важно, в сущности своего Сердца.

 

7. О Высшей Мудрости можно буквально кричать во весь голос на базарных площадях — Она всё равно останется неуслышанной, нераспознанной, а объявившего о Ней во всеуслышанье объявят безумцем и в лучшем случае осмеют, как деревенского дурачка, а в худшем — казнят, как опасного смутьяна и святотатца.

 

8. Мудрость Ведания — это непосредственное Знание-как-Переживание своей Истинной Природы, своего Высшего Я. Не знание о Себе, а Знание Себя.

 

9. Поистине, познав Себя, человек познаёт Богов и Природу.

 

10. Познав Дух в себе, он постигает Дух во всём сущем, и все тайны раскрываются ему — как сопричастному Вселенскому Духу.

 

11. Познание Себя не достигается ни чтением книг, ни совершением особых радений. Но, тем не менее, тот, кто вовсе не читал книг, не следовал наставлениям мудрых и не совершал никаких радений — вряд ли обретёт Мудрость Ведания.

 

12. Тайное сообщество «избранных», претендующих на обладание Высшей Истиной, держится на сознательном обмане либо на самообмане его членов, ибо Истиной нельзя обладать, как обладают обычным знанием.

 

13. Скорее, наоборот — когда человек Духовно готов, Истина захватывает его, овладевает им, как море песочной крепостью, построенной на берегу, вбирая его в Себя.

 

14. Но это овладение не имеет ничего общего с одержимостью духами, так называемым медиумизмом или чем-то подобным.

 

15. Вдохновенные шаманы говорят об этом состоянии как о восх и щенности Духа, мистики-созерцатели — как о нисхождении Божественной Благодати, а постигшие Изначальную Недвойственность Сущего — как о Высшем Самопознании, Духовном Самоосуществлении, или постижении Божественного Духа (АЗ ЕСМЬ) в Обители Сердца.

 

 

Заметки на полях:

 

1. Высшая Истина — страна без дорог. Потому для мудрого всякая дорога может стать Путём, а для глупца и сам Путь будет не более чем одной из дорог.

 

2. В достижении Высшей Истины не столь важно, каково радение. Куда важнее, кто сам радеющий. Поистине, мудрый б о льшему научится у глупца, чем глупец у мудреца.

 

3. Вся наша жизнь — Духовное радение, если правильно видеть.

 

4. В определённом смысле, не существует никакого «Пути Самопознания». Есть лишь миг Самопознания, который не может быть измерен временем. Всё остальное — лишь подготовка к нему.

 

5. Самоосуществление — всегда мгновенно. Иного — просто не существует. Но чтобы оно случилось с тобой, порой необходимы годы усердных радений.

 

6. Высшая Истина — не в том, что ты знаешь о мире, а в том, как ты понимаешь мир и себя самого.

 

7. Высшая Истина — это не накопленные сведения, а сама твоя способность ясно видеть Действительность такой, какая Она есть.

 

 

Слава Роду!

 

[2007]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.