Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутреннее Капище






 

 

1. Садись и слушай. Я расскажу тебе.

 

2. Ты думаешь — Капище это вон то, на поле? Ограда кольцом и пяток Чуров Божьих, да ещё кострище посередь? Что ж, ты прав — это Капище... Но оно — вот там, а ты здесь, а можешь оказаться и ещё дальше, за тридевять земель от Капища, и что тогда ты будешь делать? Как молиться [1]?

 

3. Сможешь? Сможешь, я понял. Встанешь к Солнцу ликом и возречёшь славы... А если Солнца над головой нет, и неба нет, а лишь потолок? И люди кругом, так что и молвить слово молитвенное нельзя будет? Как тогда?

 

4. Тихомолком, про себя и без слов, в Сердце... Вот там и есть Истинное Капище — внутри тебя! Внутри каждого из нас! В Сердце или в душе... Туда мы можем спрятаться, в наше маленькое, укрытое от чужого внимания прибежище. Там наше Капище, с Богами, с оградой, даже с кострищем!

 

5. От наших поступков зависит то, каким сему Капищу быть — чисто прибранному или запущенному, замусоренному, бурьяном поросшему, крепко утвержденному или шаткому до невозможности. Разумеешь?

 

6. Огонь твоего кострища Капищного таков, какова вера [2] твоя: коли искренняя — огонь ярок и высок, коли неистовая — огонь жаром пышет, коли так себе вера — тщедушный костерок, коли вера корысти ради — ворох искр, а коли показная вера, и лжёшь ты ею и себе, и другим, — то чад один, а не огонь. Да, ты прав, огонь сей — ещё и Сердце наше. А ограда Капища — это мы сами, со всеми рёбрами да плотью, ими мы скрываем внутреннее Капище, за ними душа наша моление творить может.

 

7. На Истинном Капище и Образам Боговым место есть, хоть Роду Единому, хоть Триглаву Великому, хоть Пятибожью Святому. Коли лишь Единого Рода зреть жаждешь на Истинном Капище утверждённым — так то всё в тебе разом, и всё по отдельности. Род — и Сердце, и уд таен, и ум-разум, и столб позвоночный. Коли Триглаву поклониться желаешь — то Сварог есть ум-разум, Перун — Сердце ретивое, Велес — уд таен [3]. Когда же Пятибожья в себе взыщешь, то иначе разумей: Сварог — твоя Честь, твоя Истина, твоя Правда; Перун — твоя Сила, твоя Могута, твоё Свершение; Велес — твоя Тайна, твой Путь, твоё Радение; Мокошь — твоя Судьба, твоя душа, твоя тяга; Огнебог — твой Дух, твоя сноровка, твоя цель [4]. Так это, а по-другому скажешь, — так скажи. А сказав — содей, а содеяв — укрепись в сём. Богам — слава вовек, и вне, и в нас!

 

8. Так иди и отстраивай своё Капище Истинное, иди и верши обряды там, а когда отстроишь и научишься сокровенной внутренней молитве, только тогда и говори: «Я знаю, я верую, я поистине Ведаю».

 

 

Примечания влх. Велеслава:

 

[1] В Русско-Славянском Родноверии слово молитва означает «молвь до Богов» — уважительное обращение к Родным Богам как к Старшим в Роду нашем, и не имеет ничего общего с униженным и подобострастным выпрашиванием суетных благ. Высочайшая молитва — это безмолвное славление в Сердце, единящее молящегося с Духом и Силой Того, к Кому обращена молвь.

 

[2] Родноверие — это не слепая вера в Бога или Богов, но, во-первых, Ведание Божественного и Природного; во-вторых, Вера Родным Богам и личному Духовному опыту; и в-третьих, Верность Заветам Предков.

 

[3] Либо: Сварог — Воля к Творению, Перун — Сила поддержания жизни, Велес — Мудрость и Прозрение Духа.

 

[4] В современном Родноверии существуют различные представления о составе Пятибожья. Так, обычно к образам трёх Богов — Сварога, Перуна и Велеса — присовокупляют два женских Лика — Ладу со стороны Перуна и Макошь/Мокошь со стороны Велеса. Таково, например, Капище Пятибожья «Велесова Круга» под Малоярославцем, установленное на Купалу 2007 г. Некоторые Родноверческие Общины не ставят Чуры Богинь, почитая Их у источников или вывешивая на обрядах Их Свята (вышитые изображения), полагая, что гоеподобные Чуры д о лжно ставить лишь во славу Богов. Некоторые Общины к образам Светлых Богов добавляют образы Тёмных Богов, утверждая тем самым изначальное Духовное единство Всебожья. Другие Общины прдпочитают не смешивать на Капище Силы Светлых Богов и Тёмных — силы Яви и Нави. На большинстве современных Родноверческих Капищ равно присутствуют образы Богов и Богинь, однако в некоторых случаях, в виде исключения, «мужские» и «женские» Капища разделяются. Также изветно Родово Пятибожье — Капище с Родовым Столбом посередине, с изваяниями Белобога и Живы с правой стороны, и Чернобога и Мары — с левой. Огнебога Сварожича обычно не изображают в виде Чура, почитая Его в образе Живого Огня на Капище.

 

 

Слава Роду!

 

[2007]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.