Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источник Вечной Жизни






 

 

1. Когда человек слышит Вещий Зов, он вдруг понимает, что какая-то часть его души — возможно даже, самая главная её часть — утеряна. И тогда он начинает поиск пути, который смог бы привести его к утраченной целостности.

 

2. С другой стороны, осознание человеком потери чего-то главного в жизни — это и есть один из способов, которым «утерянный» человеком Дух стучится в двери его осознания, то есть сам Вещий Зов.

 

3. Но если правильно видеть, не человек теряет свой Дух (ибо он сам и есть этот Дух), а совсем наоборот: Дух на какое-то время «теряет» человека, который, позволяя себе увлечься, очароваться маятой мира сего, настолько сращивается с какой-либо одной из своих мирских личин, что начинает всерьёз полагать, что Он Сам (Дух) и есть она (личина).

 

4. Сам человек, его Истинное Я — его Высшая Самость — есть Чистый Дух, Источник Вечной Жизни. Облекаясь плотью в мире Яви, Дух надевает на себя множество всевозможных личин, каждая из которых отражает исполняемую им роль в жизни мира и общества. Среди этих личин есть, например, такие, как: «сын» и «отец», «труженик» и «воин», а также «сильный» и «слабый», «умный» и «глупый», «свой» и «чужой», и т.д.

 

5. С точки зрения Духа, сам человек — это тоже личина, которая за время своего существования облеклась множеством других, более мелких личин. И придёт время, когда эта личина — так же, как все остальные личины — будет сброшена Тем, Кто скрывался за ней до срока.

 

6. Обычно, услышав Вещий Зов, человек сначала полагает, что Зов доносится до него откуда-то извне. Поэтому, услышав его, человек начинает искать путь, который мог бы привести его к Источнику, из Которого берёт своё начало Вещий Зов.

 

7. Но в действительности этот Источник находится в самом человеке, более того: Он и есть сам человек, его Истинное Я, постигаемое им в Безмолвии Сердца как чистое Присутствие Божественного (АЗ ЕСМЬ) — за пределами всех надеваемых им личин и принимаемых им образов.

 

8. И какой бы путь человек ни избрал, чтобы достигнуть Источника, этот путь не только не приведёт его к Искомому, но наоборот лишь отвлечёт его внимание от Него, — как если бы некий рассеянный человек долго и мучительно искал повсюду потерянную шапку, которая всё это время оставалась у него на голове.

 

9. Поэтому единственный способ «вернуть» утерянное — это перестать принимать себя за личины, пребывая в своей Изначальной Природе, Которую, к слову сказать, невозможно познать, но Которой можно быть, ибо не быть Ею — просто невозможно.

 

 

Слава Роду!

 

[2007]

 

Хвала Дураку

 

 

1. В обыденном смысле слова, дурак — это неумный человек. Однако на тайном языке волхвов Дурак — означает человека, вышедшего за пределы ума, то есть того, чьё Сознание не обусловлено более личинами, которые надевает на себя ум. Иными словами, Дурак — это тот, чья Высшая Самость (Высшее, Духовное Я) не обусловлена ложной самостью (ментальным «эго» — одной из личин, которые надевает на себя ум).

 

2. В народе говорят: «Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт». Обывательское толкование этих слов — общеизвестно. Но что означают они, если понимать их Духовно?

 

3. На тайном языке волхвов Гора — это Мер-гора, Ост (Ось) Мира и Мера всех вещей. В человеческом существе прообразом Мировой Горы является ост, или позвоночник, вдоль которого проходит становая жила — основной тонкий канал, по которому течёт Сила. (Здесь нужно сказать, что жилы, согласно Учению волхвов, суть русла животоков в тонком теле человека: «Живушка по жилушкам бежит».)

 

4. Другое название становой жилы на языке волхвов — Мировое Древо, или Древо Жизни.

 

5. Восхождение на Гору начинается от корней Древа, проходит через весь ствол и завершается на макушке кроны, или на вершине Горы.

 

6. Согласно Учению волхвов, у человека не одна душа, а целых три. Так, в нижней части Древа, у самых корней, пребывает животная душа; в стволе, ближе к серёдке, живёт чувствующая душа; а под самой кроной Древа расположена обитель умной (или думающей) души.

 

7. Таким образом, ярло (узел яри, расположенный в тонком теле человека на уровне солнечного сплетения) является своего рода мостом между обителью животной души в области живота и обителью чувствующей души в области груди. А горло (узел яри, расположенный в тонком теле человека примерно на уровне шеи, в её нижней части) является мостом, соединяющим обитель чувствующей души с обителью умной (или думающей) души в области головы.

 

8. Восхождение на Гору от зарода (узла яри, расположенного в области копчика) до колорода (или родника — Высшей Обители Духа Рода в человеке) есть восхождение человека по уровням Сознания от состояния Духовного невежества до раскрытия в себе Высшей Мудрости, или Истинного Ведания.

 

9. Достичь вершины Горы может лишь тот, кто, в определённом смысле, превзошёл свой ум — вышел за пределы человеческого разумения, растворив свою ложную самость в Самосиянном Свете Безмолвного Знания, или Высшей Мудрости, за пределами всех имён и слов.

 

10. Иными словами, взойти на вершину Горы может лишь Дурак, в то время как умный, по мирским меркам, человек будет стремиться к самоутверждению в мирских делах (погоне за земными богатствами, высоким общественным положением и др.) — во всевозможных дольних странствиях, но никак не в Горнем Восхождении к своей Высшей Самости.

 

11. О том, что такое это Восхождение, или Путь Дурака, говорится в другой народной мудрости: «Дуракам закон не писан». Иногда к этим словам добавляют ещё следующие: «Если писан, то не читан; если читан, то не так, потому что он — дурак!»

 

12. «Закон» в данном случае означает совокупность тех общепринятых норм, которые бытуют в данном обществе. В эпоху двоеверия на Руси «Закон» означал также библейский закон, являющийся основой христианской религии.

 

13. Любое человеческое сообщество существует по каким-либо законам, что помогает ему выжить в мире. Однако, вступая на путь Духовного поиска, человек перестаёт руководствоваться такими законами, ибо на Пути они не действуют.

 

14. Чтобы успешно продвигаться по Стезе Духа, необходимо особое внутреннее чутьё, а также то, что волхвы называют раскрытием Вещего Ока Мудрости. А как уже было показано выше, раскрытие в себе Высшей Мудрости возможно лишь для Дурака, но никак не для умника.

 

15. Все Священные Писания всех мировых религий писаны для умников, а не для Дураков. Высший Путь невозможно в полной мере описать в книге и выразить в словах, ибо Он не может быть постигнут умом.

 

16. Дурак, в отличие от умника, не ищет Высшей Мудрости в книгах, а если и читает их, то понимает прочитанное не буквально, как все умники, но иносказательно, раскрывая в словах их тайный, глубинный смысл, находящийся за пределами слов.

 

17. Дурак читает книги не так, как все остальные — как все мирские умники. Но чтобы понять, как именно он их читает — нужно самому быть таким же Дураком. Ибо лишь Дурак сумеет в полной мере понять другого Дурака. (Именно поэтому все святые всех Духовных традиций во все времена оказывались непонятыми большинством своих современников — мирских умников от религии.)

 

18. Метод и цель Пути Дурака прекрасно выражены в названии одной известной русской народной сказки: «Пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что».

 

19. Высшая Духовная Цель Пути — неописуема, Обитель Высшей Мудрости — не есть обитель в обыденном смысле этого слова, потому говорится: «Пойди Туда — не знаю Куда».

 

20. Достигнув Вершины, искатель не обретает ничего такого, что, во-первых, уже не присутствовало бы в нём самом, а во-вторых, что могло бы являться воплощённым предметом обладания, потому говорится: «Принеси То — не знаю Что».

 

21. А так как сам Путь Дурака не ведёт никуда, кроме как СЮДА (можно было бы сказать, что Путь Дурака ведёт внутрь, но на самом деле — и все прошедшие по этому Пути Дураки поймут меня — никаких «внутри» и «снаружи» никогда не было и нет), он называется поистине Путём без пути.

 

 

Слава Роду!

 

[2007]

 

Птичий язык

 

 

1. Птичьим языком называют:

а) Священный Язык Богов, именуемый также Языком Истинных Имён;

б) Ирийский язык, на котором говорят между собой святые души Предков;

в) Изначальный язык (Праязык) человечества, на котором говорили первые люди;

г) Тайный язык волхвов, или язык Иносказаний;

д) Обрядовый язык — язык славлений, заговоров и заклинаний.

 

2. Известно несколько разновидностей Птичьего языка, например: Лебединый — язык мудрых волхвов, Сорочиный — язык пророчеств и предсказаний, Голубиный — язык бестелесных навий (душ умерших) и т.д.

 

3. Также на Птичьем, или так называемом тарабарском, языке говорят восхищенные в Духе и облечённые окрутой[434]. По преданию, именно на Птичьем языке была открыта людям «Голубиная Книга».

 

4. Согласно Учению волхвов, в сём мире Двойственности все слова приобретают двойной смысл — на понимании этого и основывается древнейшая волховская традиция Сокрытия Непроизносимого Смысла в словах.

 

5. Высшая Мудрость — самосокровенна: природа Её такова, что не может быть раскрыта несведущими (не Ведающими). Из-за этого многие прямые указания волхвов, даваемые ими ученикам, расцениваются посторонними как сказанные на Птичьем языке.

 

6. Между тем, многие положения Учения волхвов, которые для своего выражения действительно нуждаются в Птичьем языке, или языке Иносказаний, — внешне могут звучать столь обыденно, что несведущий человек даже не заподозрит в них наличие другого, более глубокого смысла.

 

7. Таким образом, то, что должно быть сохранено в тайне, — остаётся сокрытым, даже если о нём говорят во весь голос среди многолюдья базарной площади; а то, что должно быть обнародовано, — открывается в той мере, в какой это необходимо для передачи Учения.

 

Ведающему — достаточно.

 

 

Слава Роду!

 

[2007]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.