Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлотерапия






Еще Аристотель и Гален знали о лечебном эффекте метал­лов. В наше время медикаментозная терапия настолько внедрилась в нашу жизнь, что даже привела к появлению " лекарственной" болезни. Это и стало причиной поисков неспецифических методов лечения: травами, точечным массажем, иглотерапией и многими другими средствами, в том числе — металлотерапией. Еще Аристотель писал в своих работах, что прикладывание меди к ушибленному месту предупреждает по­явление синяка и что медь лечит отечность и язвы.

При лечений медными монетками или пластинками следует руководствоваться следующим правилом: если медь не " сцепляется" с больным местом, то прикладывать не надо, а если монетка из меди так и " липнет" — смело держите ее там и даже закрепите пластырем для надежности.

Аппликации меди способны " рассасывать" доброкачественные опухоли (уплотнения грудных желез, маститы). Было установлено, что медь проникает через кожу, дезинфицируя ее. Она " связывает" токсины в организме, " склеива-


352 / Сделай свою грудь красивой

ет" бактерии. Медь снимает вредный эффект при облучении онкологических больных.

Кроме того, медь обладает очень сильным бактерицидным действием, активизирует в организме водный и минеральный обмены, улучшает сон, успокаивает центральную нервную систему, снижает температуру, снимает боли и даже имеет кровоостанавливающий эффект.

Гирудотерапия

Гирудотерапия — это лечение медицинскими пиявками. Актуальность этого направления в современной клинической медицине многопланова прежде всего потому, что наметившийся кризис современной лекарственной терапии обязывает искать достаточно эффективные методы лечения в сфере натуропатии.

В отличие от синтезированных промышленным путем препаратов, многие из которых отрицательно влияют на состав крови, на процесс обмена веществ, производят загружение организма токсинами, пиявки, не оказывая, с одной стороны, отрицательного влияния " химии", с другой — несут в себе не только гамму биологически активных веществ. Оно и обладают биоэнергетическим запасом. По мнению многих ученых, при лечении пиявками наблюдается комплексное воздействие на организм человека, причем это целительное воздействие в высшей степени сбалансировано.

При лечении пиявками онкологических больных отмечалось принципиальное значение территориального действия пиявочного секрета, что обеспечивает реабилитацию системы иммунитета в регионе локализации автономной злокачествен­ной опухоли вследствие устранения нарушенных межсистемных взаимодействий.

Новыеметодылеченияопухолей

Ионами углерода

Онкологи Гейдельбергского университета и исследователи из лаборатории в Дармштадте разработали новый метод лечения


Не лечить, а предупреждать / 353

опухолевых образований. Метод основан на облучении тяжелыми ионами углерода участков ткани с опухолевым ростом, которые, уже не поддаются традиционным методам лечения.

В частности, облучение этими частицами очень эффективно при опухолях основания черепа. Они действуют избирательно (в отличие от остальных методов) и практически не дают излучения. Окружающие ткани не страдают.

Лазерная терапия

Ученые возлагают большие надежды на новый метод лечения раковых опухолей, который совсем недавно был разрешен в США. Этот метод состоит в том, что медикаменты в " спокойном состоянии" вводятся в опухолевые клетки, затем их с помощью красного луча лазера как бы " пробуждают к жизни".

Результаты таковы: примерно 80 % больных полностью излечиваются от этой страшной болезни. Более того — лазерная терапия гораздо дешевле (примерно в два раза), чем хирургическая операция.

Нюанс: лечение при помощи лазера помогает лишь в том случае, пока болезнь находится на ранней стадии развития, то есть еще не запущена.

Терапия генетическим материалом

Ученым удалось при помощи крошечных кусочков генети­ческого материала намного увеличить действие противораковых медикаментов. Генетический материал, находящийся в этих кусочках, блокирует образование определенных клеточных протеинов и отвечает за то, чтобы те не препятствовали усвоению лекарства. Терапия обещает хорошие перспективы пациентам, страдающим раком груди.

Способы обследования больных

Обследование больного должно складываться из детального опроса и объективного обследования. Опрос включает в себя выяснение жалоб, историю развития заболевания и историю жиз-


354 / Сделай свою грудь красивой

ни. Две последние трудно собрать во время сильного болевого приступа. Если больной находится в бессознательном состоянии, информацию о течении болезни получают от родственников.

Некоторые больные умышленно преувеличивают болезненные проявления или придумывают несуществующие признаки болезни (это так называемая симуляция). Больные с психическими заболеваниями могут неумышленно симулировать признаки различных заболеваний. Иногда больной пытается скрыть признаки болезни (это имеет название диссимуляции) из-за страха перед возможным хирургическим вмешательством. Такое поведение чаще всего присуще детям.

Составляя картину возникновения и проистекания болезни (анамнез), врач должен внимательно выслушивать больного и умело направлять его повествование. Доктору следует опреде­лить время появления болей, их продолжительность, связь с пищевым рационом больного и его физическими нагрузками. При хронических болезнях выясняют длительность, частоту и причины обострения заболевания и опираются на выписку из истории болезни или справку. Необходимо также выяснить, какие лекарства принимал больной, и собрать сведения о непереноси­мости больным антибиотиков и лекарственных препаратов.

Объективное обследование состоит из детального осмотра, пальпации, перкуссии, аускультации.

Начинают с осмотра больного. Определяют положение больного: активное, пассивное, вынужденное. О многом может рассказать выражение лица больного. Следует внимательно отнестись и к окраске кожных покровов. Кожа может также окрашиваться и лекарственными препаратами.

Важно обратить внимание на патологическую пигментацию кожи, влажность, эластичность (особенно на лице, животе и конечностях). Характер кожной сыпи помогает определить, какая болезнь " прокралась" в ваш организм. Существуют такие виды сыпи: пятно, узелок, узел, шишка, гнойный пузырек, водянистый пузырек, волдырь, эритема. Есть еще и вто­ричные сыпи: чешуйка, корка, струп, экскориация, трещина, язва и эрозия.

Необходимо отметить признаки нарушения кровообращения в коже: покраснения, повреждения, расчесы в результате длительного кожного зуда, кожные рубцы (их положение, длину, причины — послеоперационные, ожоговые или другие).


Не лечить, а предупреждать / 355

Врач должен отметить состояние вен на нижних конечностях, наличие трофических язв на голени, крестце, стопах. Подробно нужно осмотреть состояние слизистых оболочек глаз, губ, полости рта; их цвет (бледные, розовые, синюшные, пигментированные). Отмечают имеющиеся отеки — явные, местные или общие, развитие мышечной ткани, изменения в костях (деформация, искривление) и суставах.

Пальпация. При пальпации определяют мышечное напр­жение, патологические образования (опухоли), болевые точки.

Перкуссия. Этот метод имеет основное значение в диагностике заболеваний органов грудной клетки. Пользуясь методом перкуссии, можно определить наличие скопившейся жидкости в грудной или брюшной полости и выявить воспалительные зоны в легких, область наибольшей болезненности.

Аускулътпация. Этот метод необходим для диагностики заболеваний сердца и легких, может дать ценную информацию о моторике кишечника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.