Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музыкальная терапия






Старая поговорка гласит, что " музыка смягчает трудности жизни". Некоторые врачи склонны думать, что музыка благоприятно действует на состояние тех больных, которые страдют от стрессов или депрессии а также перенесших операцию. Музыка облегчает роды и снимает зубную боль.

На сегодняшний день исполнение музыки в некоторых поликлиниках и больницах не такое уж необычное явление. С помощью музыкальных произведений великолепно нейтрал лизуется тяжелая, напряженная атмосфера, царящая в подобных заведениях.

Еще древние египтяне, античные греки, китайцы и друиды прибегали к этому методу при лечении многих болезней. Этот изумительный метод был забыт, и всего лишь 30 лет назад о нем впервые вспомнили американские стоматологи.

Все больший интерес музыкальная терапия вызывает в таких областях медицины, как педиатрия, акушерство и гинекология, вообще во всех хирургических отделениях. Очень ценится лечение музыкой в психотерапии и психиатрии.

Большим успехом пользуются шедевры Моцарта: симфонии, фуги, прелюдии, оперы и сонаты. Считается, что произведения этого музыкального гения оказывают самое благотворное влияние на здоровье. Музыка Моцарта потрясающе успокаивает детей и даже взрослых: лечит от стресса и депрессии, побеждает бессонницу, регулирует сердцебиение, хорошо действует на пищеварение. По утверждению специалистов, получасовое прослушивание произведений Моцарта помогает избавиться от психических расстройств, успокаивает " зашалившие" нервы.

Беременным женщинам врачи рекомендуют слушать нежную, спокойную музыку. А в Австралии врачам даже удалось с помощью терапии рок-музыкой сбалансировать сердечно-сосудистые нарушения плода во чреве матери. Вообще, давно было доказано, что на еще не родившихся детей очень благотворно влияет музыка, ведь, даже находясь в эмбринальной стадии развития, ребенок реагирует не только на то-


Не лечить, а предупреждать /351

нальность материнского голоса, но и на все остальные звуки извне.

Многие врачи утверждают, что детскую аллергическую астму прекрасно лечит ритмическая тибетская ритуальная музыка. Хорошо помогает в лечении детских болезней и классическая музыка, особенно исполняемая на арфе.

Совсем недавно ученые во Фрайбурге провели эксперимент, сутью которого было выращивание в лабораторных условиях раковых клеток при музыкальном сопровождении. В результате этого необычного эксперимента было установлено, Что постоянное воздействие звуков в определенной последовательности, управляемых компьютером, смогло на 20 % затормозить рост опухолевых клеток. Та клеточная культура, которая находилась в магнитном поле безмолвных репродуктов, продолжала размножаться с обычной скоростью. Специалисты надеются с помощью музыки найти новые методы биологической защиты от этой страшной болезни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.