Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика злокачественных заболеваний






Злокачественные новообразования, особенно рак, значительно распространены, и смертность от этих болезней все еще велика. Так как причина рака до сих пор не установлена, то нет и действенного лекарственного средства от него. В настоящее время многие формы рака лечат хирургическим путем. Стойкие и обнадеживающие результаты получаются в том случае, если операция произведена своевременно, то есть если имеется возможность удалить метастазы.

Очень важно как можно раньше обнаружить болезнь, что бывает иногда достаточно трудно, так как вначале рак развивается крайне медленно, с незначительным количеством симптомов, а иногда даже и без каких бы то ни было симптомов. Для профилактики раковых заболеваний на предприятиях должны проводиться мероприятия по охране рабочих от воздействия канцерогенных веществ (выдача спецодежды, вентиляция помещений), систематические медицинские осмотры и обследо-


356 / Сделай свою грудь красивой

вания лиц, страдающий от болезней, которые предрасполагают к онкологическим заболеваниям.

Больные, особенно люди пожилого возраста, страдающие от хронического гастрита, язвенной болезни, легочных и других заболеваний должны быть поставлены на учет и периодически подвергаться рентгенологическому и лабораторному обследованию»

Все женщины старше 40 лет дважды в год должны проходить профилактические осмотры у гинеколога. Если вы замечаете, что у вас появляется слабость, понижается трудоспособ­ность, вы теряете в весе, у вас постоянно нет аппетита или вы испытываете еще какие-либо симптомы недомогания, то вы обязательно должны обратиться к врачу, так как такие нерезко выраженные симптомы могут указывать на начинающийся рак»

Женщинам следует постоянно следить за состоянием своей груди независимо от возраста. Следует изучить, как выглядит грудь и какова она на ощупь, чтобы потом суметь обнаружить отклонение от нормы. Периодически нужно хорошенько осматривать свою грудь, стоя перед зеркалом, и отмечать внешние изменения» Вот несколько способов, с помощью которых можно исследовать свою грудь.

Способ 1

Глядя на свое отражение в зеркале, опустите руки на бедра и напрягите мышцы грудных желез. Обратите внимание, нет ли сморщенных участков или впадин на коже груди, ямочек или пятен, не изменилась ли форма соска. Внимательно посмотрите, не выделяется ли из соска жидкость или кровь.

Способ 2

Все так же, стоя перед зеркалом, поднимите руки вверх. Поворачиваясь, оглядите себя со всех сторон.

Способ 3

Когда заканчиваются менструации, вам можно исследовать свою грудь, купаясь под душем, так как в конце менструального цикла у многих женщин появляются уплотнения. Они могут носить временный характер и исчезнуть с началом следующих " критических" дней. Поэтому оптимальное время для обследо­вания грудных желез — через неделю после начала месячных.


Не лечить, а предупреждать / 357

Намылив руку, плавно проводите вытянутыми указательным, средним и безымянным пальцами по направлению от подмышечных впадин к соскам, проверяя, нет ли уплотнений. Учтите, что злокачественное уплотнение может быть и совершенно безболезненным: лишь 20 % больных жаловались на то, что испытывали болезненные ощущения в области грудных желез.

Перед " критическими" днями грудь обычно на ощупь похожа на кашу с комками. Вам необходимо удостовериться, что среди этих комков нет ничего необычного, например комоч­ков, напоминающих орешек, оливку или кусочек гальки.

Некоторые женщины имеют неровности в груди, что не обязательно должно означать наличие злокачественной опухоли. Такая грудь может быть совершенно здоровой: скорее все­го, эти неровные участки связаны с таким заболеванием груди, как фиброзно-кистозная дистрофия, которая относится к доброкачественному новообразованию, при котором грудь становится бугристой на ощупь. Важно, чтобы при исследовании груди (пальпации) не попадались бугры или уплотнения, не похожие на все остальные. Эта доброкачественная опухоль может возникнуть в любом возрасте и при этом не увеличивает риска возникновения злокачественных опухолей.

Всем без исключения женщинам следует проходить ежегодный осмотр груди у врача. Специалисты утверждают, что опухоль, обнаруженная с помощью маммограммы, вполне могла бы быть обнаружена и при обычном врачебном осмотре пальпацией.

После самостоятельного осмотра грудных желез, обнаружившего уплотнение, не исчезнувшее и после следующего менструального цикла, вам следует обязательно обратиться к врачу,

В случае, если и врач не развеял ваших сомнений, попросите его дать вам направление в специализированный маммологический центр, в котором работают компетентные специалисты: они смогут поставить вам правильный диагноз.

Организация онкологической помощи

Основой онкологической службы являются онкологические кабинеты и диспансеры. Для оказания специализирован-


358 / Сделай свою грудь красивой

ной помощи при областных больницах существуют хирургические отделения, в крупных центрах действуют институты онкологии и рентгенорадиологии. Среди больных, приходящих на прием в онкологический кабинет, около 50 % не имеют злокачественных опухолей, поэтому они направляются для уточнения диагноза.

При необходимости больного госпитализируют в онкологический диспансер для лечения. В случае радикального излечения больной ставится под наблюдение онкологического учреждения. Наблюдение и лечение больных с подозрением на онкологическое заболевание также осуществляется в кабинетах и диспансерах.

В своевременном выявлении злокачественных опухолей огромную роль играют профилактические осмотры. На предприятиях такие осмотры производятся раз в год с привлечением различных специалистов.

Своевременное выявление опухолей во многом зависит от санитарной культуры населения.

Спасение утопающихдело рук самих утопающих

Рак груди — болезнь, не разгаданная до конца. В довольно большой мере наше здоровье зависит от правильного образа жизни. Поэтому, чтобы избежать возможности образования опухоли, вам следует любыми способами стараться снизить риск заболевания. Ведь, как вы, наверное, уже поняли, лучше не лечить болезнь, а предупреждать ее появление!

Профилактике раковых опухолей способствует подвижный образ жизни. Норвежские ученые, проведя опрос среди огромного числа женщин, смеют утверждать, что у ведущих активный образ жизни людей, тратящих на занятия спортом не менее 4 часов в неделю, заболеваемость раковыми опухолями почти на треть ниже, чем у остальных. Кроме того, риск заболевания снижается с увеличением продолжительности занятий спортом.

Вы наверняка слышали такое выражение: " Все болезни — от нервов", поэтому если вы согласны с этим высказыванием,


Не лечить, а предупреждать / 359

то поспешите бороться со стрессами и переутомлением, ведущими к нервным расстройствам.

Если у вас не ладятся дела и все буквально валится из рук, то вам необходимо выделить немного времени тренингу для нервных клеток. Нужно сесть поудобнее, закрыть глаза и отвлечься от мучащих вас проблем. Постарайтесь улыбнуться, несмотря ни на что! Поддерживая себя в приподнятом настроении, посидите так в течение 5—10 минут и вы заметите, что после этого вам будет намного легче все удаваться.

Вы замечали, что люди азиатских национальностей всегда носят в руках четки? С очень давних времен обычай перекатывать в ладони какие-нибудь предметы использовался как средство, успокаивающее и укрепляющее нервы. Традиционные четки можно заменить двумя металлическими шариками (лучше всего из меди) размером с грецкий орех или даже самими грецкими орехами.

В чем здесь секрет? Дело в том, что лечебный эффект заключается в активности рук: работа рук способствует психическому успокоению и предотвращает развитие утомления в мозговых центрах. А, как известно, нервные окончания кончиков пальцев связаны самым непосредственным образом с мозгом. Кроме того, прилив крови к рукам благотворно действует на психоэмоциональное и физическое состояние человека.

Для поддержания хорошего самочувствия следует побольше спать. Имеются сведения, что жители Кавказа спят не менее 9 часов в сутки, более того — они спят еще и днем от 1 до 3 часов. Некоторые специалисты утверждают, что именно с этим связан факт их долголетия.

Не следует чересчур увлекаться диетами. Слишком полнеть тоже не следует, так как статистика подтверждает факт преимущества онкологических заболеваний именно у тучных людей.

Спасти свой организм от возникновения раковых новообразований вы сможете, перейдя от употребления в пищу животных жиров к употреблению растительных. Известно, что преобладание животных жиров в нашем рационе приводит к созданию благоприятных условий для процветания аномальных клеток. Зато диета с пониженным содержанием жира, наоборот, снижает риск заболевания раком.

Тем, кто хочет избежать возможности онкологических заболеваний, рекомендуем употреблять как можно больше про-


360 / Сделай свою грудь красивой

дуктов, богатых витаминами, особенно витамином Е. Этим витамином богаты такие продукты питания, как орехи, спаржа, мюсли, авокадо, тунец в масле, маргарин, растительное масло. Подтверждением может послужить недавно проведенное в Великобритании исследование, результаты которого гласят, что женщины с самым низким содержанием витамина Е в крови заболевают злокачественными опухолями в 5 раз чаще. Выраженную склонность к опухолевому росту вызывает холиновая недостаточность. Холин — это витаминоподобное вещество белого цвета, хорошо растворимое в воде и алкоголе. Холин оказывет влияние на процессы белкового и жирового обмена, обезвреживая ряд вредных для организма веществ (селен и другие). Суточная потребность в нем точно не установлена, но считается, что нашему организму для нормального функционирования необходимо получать приблизительно 0, 5—3, 0 г холина. В значительном количестве он содержится в таких продуктах, как печень, яйца, овсяная крупа, рис, творог.

Этот коварный рак

С этой болезнью борются главным образом операциями, но вырезать раковую опухоль до конца совершенно невозможно, так как частицы ее проникают в кровь и лимфатические пути и дают новые ростки в других органах. После операции болезнь может снова " начать жить" уже через несколько недельку изредка — через несколько лет, причем повторная операция — отнюдь не панацея.

Первыми признаками при различных формах рака счита­ются: образование затвердения, долго не затягивающаяся рана, разрастание родинок и бородавок, хроническое несварение желудка, трудности при глотании, у женщин это может быть выражено необычными кровотечениями или выделениями. Перечисленные признаки могут говорить не только о возможном заболевании раком, но и о наличии других болезней, но тем не менее при обнаружении таких симптомов вам все же следует обязательно обратиться к врачу для тщательного обследования.

Статистика утверждает, что появлению раковых опухолей способствуют такие факторы, как:


Не лечить, а предупреждать /361

— наследственность, то. есть когда в семье кто-то уже был подвержен этому страшному заболеванию, будь то отец, мать, дед иди даже прадед (это признак того, что в семье отсутствует иммунитет против рака);

— внешнее продолжительное механическое или химическое раздражение какого-либо определенного места на теле человека;

— злоупотребление курением, так как при сжигании никотина получается смола, состав которой влияет на возникновение опухоли;

— употребление в больших количествах консервов из жестяных банок.

К второстепенным или даже случайным причинам, приводящим к возникновению раковых заболеваний, можно отнести, например, ожирение и злоупотребление сладостями.

Статистика гласит, что до 8 % всех случаев заболеваний раковыми опухолями связаны с действием генетических факторов. Однако последние исследования в этой области показывают, что женщины, у которых есть страдающие от рака родственницы, склонны преувеличивать угрозу для своего здоровья.

Теперь можно пройти обследование на наличие генов, повышающих вероятность заболевания. Здесь очень важен возрасту в котором начала развиваться болезнь. Если ваша мама или сестра заболели раком груди в возрасте до 40 лет, то риск возрастает более чем в два раза. Если они заболели в возрасте от 40 до 60 лет, то даже в этом случае у вас может обнаружить­ся раковое заболевание, особенно в случае поражения обеих грудей у ваших ближайших родственниц.

Рак молочной железы угрожает не только груди, но и жизни. Одна 35-летняя женщина обнаружила у себя в груди маленькое уплотнение размером с горошину. Она уверяла себя, что в девяти из десяти случаев появление уплотнения в груди — доброкачественная опухоль, поэтому продолжала жить, ни о чем не беспокоясь.

Спустя год она случайно рассказала о наличии у себя опухоли своему лечащему врачу. Он, естественно, настоял на том, чтобы она прошла обследование у онколога. Несчастная жен­щина была ошарашена: " Как? В моем-то молодом возрасте? Не


362 / Сделай свою грудь красивой

может быть, чтобы у меня был рак! " Она никогда даже и не предполагала, что с ней такое может случиться. Возможно, что она стала бы задумываться о такой угрозе ее жизни лет этак через 20 или даже 30. Но эта неумолимая статистика!

И все же чаще всего рак груди обнаруживается у женщин довольно преклонного возраста. Риск заболевания у 50-летних женщин ниже, чем у 80-летних, в два раза. А у 40-летних в свою очередь — в два раза ниже, чем у 50-летних. И тем не менее злокачественные опухоли занимают первое место среди всех заболеваний: даже такая болезнь, как СПИД, стоит на втором месте по частоте случаев.

В последнее время онкологические заболевания стали укорачи­вать срок жизни даже очень молодым женщинам. Наравне с меланомой и раком шейки матки рак молочной железы в наше время все молодеет и молодеет с каждым днем. Так, например, рак шейки матки за последние 25 лет стал моложе на целых 10 лет!

Молоденькой девушке поставили диагноз " рак", когда ей только-только исполнилось 22 года. Для нее этот диагноз был равнозначен смерти: оно и понятно — жизнь, можно сказать, только началась. Более того — несчастная ждала появления на свет своего первенца. Врач, который ее осматривал, уверил ее, что ей нечего беспокоиться, потому что опухоль может исчезнуть после родов, а сейчас она просто находится в таком пери­оде, когда начинает вырабатываться молоко.

Через несколько недель девушка узнала, что эта безобидная, по мнению ее лечащего врача, опухоль является не иначе как раком. Ей пришлось вызвать преждевременные роды, чтобы сохранить жизнь ее малышке.

Как часто случается в молодом возрасте, уплотнения в грудных железах оказываются доброкачественными, поэтому некоторые недобросовестные врачи пытаются отмахнуться от та­ких " мнительных" пациенток.

Ни одна женщина не должна допускать, чтобы ее слова были восприняты врачом легкомысленно. Хотя в большинстве случаев в 20-летнем возрасте уплотнение чаще всего бывает вызвано фиброаденомой — неопасной доброкачественной опухолью, исчезающей у многих женщин после нескольких менструальных циклов. Но тем не менее это не должно расслаблять бдительность женщин. Онкологическим обследованием не следует пренебрегать в любом возрасте, чтобы врачи смогли


Не лечить, а предупреждать / 363

как можно быстрее и без последствий избавить больных от страданий или (не дай Бог!) от смерти.

Даже ведя здоровый образ жизни, нельзя быть уверенным, что заболевание вас минует. Есть пример, когда одна женщина не курила, не ела мяса, систематически занималась спортом, почти не посещала врачей (не было надобности в этом), ей никогда не приходилось даже пить таблетки — до чего она блистала крепким здоровьем, но все же заболела раком грудной железы. Эта новость привела ее подруг в состояние шока: если даже она, ведущая здоровый образ жизни, подверглась этому страшному заболеванию, то какие же превратности судьбы ожидают их, подверженных многим вредным привычкам?

Кстати, о вредных привычках. Считается, что женщины биологически сильнее мужчин, что их организм легче борется с разными болезнями, но никотин наносит им вред, существенно больший, чем мужчинам. Этот факт подтверждают многочисленные научные исследования.

Большинство женщин были бы рады бросить курить, только вот боятся располнеть. Да, действительно, как только человек бросает курить, его вес начинает увеличиваться. Это объясняется тем, что после избавления от вредной привычки возвращаются хорошее самочувствие, аппетит, обоняние, вкус.

Будьте уверены, прибавление в весе после того, как вы бросили курить — явление временное. По прошествии примерно шести месяцев набранные килограммы постепенно начинают исчезать, поэтому смело бросайте курить!

Для тех, кто не в силах избавиться от никотиновой зависимости, советуем хотя бы стараться выбирать сигареты с наименьшим содержанием никотина, не курить натощак, не докуривать сигарету приблизительно на одну треть.

Нежелательно курить в то время, когда вы пьете кофе или чай, так как вредные компоненты дыма очень легко растворяются в жидкости и без особого труда достигают пищевода, в котором усваиваются без остатка.

Старайтесь не курить в закрытых непроветриваемых помещениях, потому что вредным дымом вы отравляете не только себя, но и окружающих.

Кроме всего прочего, под влиянием курения организм теряет витамин С, недостаток которого ведет к снижению иммунитета, то есть к сопротивляемости вирусам и инфекциям.


364 / Сделай свою грудь красивой






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.