Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормональная терапия






Гормональная терапия наиболее эффективна в лечении опухолей молочной и предстательной желез. При раке молочной железы используют препарат депостат, поставляемый к нам из Финляндии. Выпускается в виде шприцампул.

Рак молочной железы у женщин в климактерическом периоде лечится зитазониумом. Его фармакологическое действие основано на антиэстрогенном свойстве. Применение таблеток зитазониума имеет побочный эффект в виде отсутствия аппе-


Не лечить, а предупреждать / 347

тита, тошноты, рвоты. При длительном применении может развиться тромбофлебит.

При далеко зашедшем процессе с метастазами применяют медростестрона пропионат (или местерон). Он обладает высокой анаболической активностью и назначается женщинам с сохраненным к началу лечения менструальным циклом или при менопаузе до 5 лет. Применяется внутримышечно. Лечение длительное, а при далеко зашедшем процессе (IV стадия) — на протяжении всей жизни.

Препарат пролотестон имеет то же фармакологическое действие и те же показания к применению, что и вышеописанный, но при прогрессировании заболевания на фоне проводимой терапии или резко выраженных побочных реакциях лечение прекращают. Пролотестон можно применять и в сочетании с противоопухолевыми лекарственными средствами.

Химиотерапия

Как для самостоятельного, так и для комбинированного ле­чения применяют препараты (новэмбихин, допан, фосфамид) путем внутримышечного или внутривенного введения. Такой препарат, как проспидин, имеет большую широту терапевтического действия и способен усиливать противоопухолевое действие ионизирующего излучения. Его используют как при лечении рака молочной железы, так и для терапии саркомы Капоши. Он вводится и внутривенно, и внутримышечно. Может быть в виде мази.

Тиофосфамид, кроме перечисленных способов введения в организм, может быть введен и непосредственно в опухолевые клетки. При применении лучевой терапии он может быть назначен только через 1 месяц при условии восстановления катины крови. Выпускается в виде порошка.

Бензотпеф — противоопухолевый препарат, который по активности аналогичен тиофосфамиду, но менее токсичен.

Противоопухолевое действие имеет и такой препарат, как метотрескат, который выпускается в виде раствора в ампулах для внутривенных и внутримышечных инъекций, в виде порошка и таблеток с оболочкой.


348 / Сделай свою грудь красивой

Фторафур используется внутривенно через 1 месяц после лучевого или химиотерапевтического лечения и продается в виде раствора в ампулах.

Циклофосфан вводится внутривенно и внутримышечно и может вызвать побочные эффекты, как почти все перечисленные препараты, в виде тошноты, рвоты, головной боли, а также боли в мышцах.

В некоторых случаях положительный эффект достигается при регионарном введении химиопрепарата в соответствующие кровеносные сосуды. Применяются противоопухолевые антибиотики (круцин, саркомицин, азасерин, адриабластин, бруне-омицин, карминомицин).

При использовании химиотерапии также могут наблюдаться побочные реакции в виде усиления интоксикации или даже полной непереносимости препарата. Химиотерапевтические препараты тормозят деление опухолевых клеток за счет изменения метаболизма (превращения) в них.

В настоящее время химиотерапию стали проводить гораздо более направленно, новые препараты в сочетании с противо-рвотными средствами избавляют нынешних страдалиц от тошноты и рвоты, от которых так мучились предыдущие поколения. Кроме того, специально изобретенные шапочки для охлаждения головы во время химиотерапии позволяют женщинам сохранить волосы даже при применении высокотоксичных средств.

Нетрадиционные методы лечения опухолей

Алкалоидами и другими веществами растительного происхождения

Алкалоиды — это обширная группа азотсодержащих циклических соединений, главным образом растительного происхождения. Все алкалоиды — это азотистые основания, кото-


Не лечить, а предупреждать / 349

рые классифицируются по химическому составу, а также в зависимости от источника выделения.

Всего насчитывается около 10 000 различных алкалоидов. Этими веществами особенно богаты растения семейства бобовых, маковых, пасленовых, лютиковых, маревых, сложноцветных.

Полугустой экстракт, полученный из грибных наростов (гриба чаги, растущего на стволе березы), плюс соли кобальта — это лекарственный препарат бефунгин, применяемый для лечения злокачественных опухолей различной локализации. Его применяют внутрь, разведя 2 ст. л. препарата в 150 мл подогретой кипяченой воды, по 1 ст. л. 3 раза в день за 0, 5 часа до еды. Лечение проводят курсами по 3—5 месяцев с перерывами в 7—10 дней.

Гомеопатическими препаратами

Доказано, что гомеопатия действительно может помочь при многих заболеваниях, даже при раке. Но сторонникам этого метода пришлось преодолеть множество предрассудков и подозрительного недоверия.

Сегодня даже самые ярые скептики тоже убедились в том, что так называемое мягкое средство на самом деле заслуживает самого пристального внимания. На сегодняшний день гомеопатия пока не признана официальной медициной, зато бурно развивается и завоевывает все большее признание.

Традиционная медицина сейчас находится как бы в застойном периоде, поэтому врачи все чаще стали обращаться к такому методу лечения, как гомеопатия. Более того, нам все чаще приходится приятно удивляться результатам нетрадиционных терапевтических методов.

Есть такой уникальный гомеопатический препарат — эскулюс композитум, применяемый для активизации неспецифического иммунитета. Этот препарат активизирует клеточные ферментные системы, стимулирует дезинтоксикационные функции органов, а также может замедлить развитие фаз новообразований.


350 / Сделай свою грудь красивой






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.