Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления улучшения финансовой устойчивости






 

Существуют признаки, указывающие на ухудшение финансового положения предприятия, создающее угрозу его финансовой устойчивости.

Важную информацию даёт сопоставление данных финансовых отчётов предприятия с данными за ряд периодов времени и средними данными по отрасли, а также анализ бухгалтерского баланса предприятия. Анализ спредоставлением отчётности, её низкое качество должны стать поводом для

анализа процесса её составления.

Опоздания могут говорить о неэффективной работе финансовых служб предприятия, неудачном построении информационной системы, что увеличивает вероятность принятия неэффективных решений1.

О неблагополучии в финансах предприятия могут говорить изменения в статьях баланса, как со стороны пассивов, так и со стороны активов. Причём для каждой статьи баланса существуют оптимальные размеры, и опасным может быть как увеличение, так и уменьшение балансовых сумм, вообще резкое изменение в структуре баланса.

Безусловно, отрицательным фактом является уменьшение наличности на текущем счёте предприятия. Но и резкое увеличение также может свидетельствовать о неблагоприятных тенденциях, например, о снижении возможностей роста и эффективности инвестиций.

Тревожным фактором является повышение относительной доли дебиторской задолженности в активах предприятия, т.е. долгов покупателей, старение дебиторских счетов. Это значит, что-либо предприятие проводит неразумную политику коммерческого кредита по отношению к своим потребителям, либо сами потребители задерживают платежи. За внешними изменениями статей дебиторской задолженности может скрываться неблагоприятная концентрация продаж слишком малому числу покупателей, банкротство клиентов фирмы или уступки клиентам и т.д.

Для оценки состояния предприятия необходимо проанализировать данные о материальных запасах. Подозрительно не только увеличение запасов, которое нередко означает затоваривание, но и резкое их снижение. Последние может означать перебои в производстве и снабжении и иметь следствием невыполнение обязательств по поставкам. Всякие резкиеизменения в инвестициях в товарно-материальные запасы говорит о нестабильности производства.

Вообще, необходимо контролировать тенденции ликвидности предприятия, т.е. его способности выполнить текущие обязательства. Поводом для дополнительных изысканий в обязательном порядке должно быть снижение ликвидности

Специалисты полагают, что современному предприятию для усиления финансовой устойчивости необходим план кредитного финансирования (бизнес-план), т.к. многие из организаций нуждаются в дополнительных оборотных средствах, им нужен хороший «рывок» вперед, чтобы улучшить деятельность и увеличить прибыль1.

Основными направлениями улучшения финансовой устойчивости предприятия является своевременная коррекция структура их финансового планирования и усиление контроля за финансовым планированием и финансовыми результатами. В целях усиления финансовой устойчивости рекомендуется также разрабатывать среднесрочную стратегию (сроком от 1 года до 3 лет) организации, направленную на улучшение деятельности.

С целью наблюдения за состоянием финансовой устойчивости предприятия рекомендуется также составлять т.н. «План развития организации» на отчетный год, т.е. бизнес-план, направленный на привлечение дополнительных кредитных средств для возможно реструктуризации деятельности организации.

В качестве мероприятий, способствующих восстановлению финансовой устойчивости и поддержке эффективной хозяйственной деятельности, традиционно рекомендуется использовать следующие:

а) инвентаризация;

б) оптимизация дебиторской задолженности;

в) снижение издержек на реализацию продукции;

г) оптимизация количества персонала;

д) совершенствование организации труда.

Необходимым представляется также создание отдела (службы) маркетинга на своем предприятии. Для улучшения финансовой устойчивости предприятию следует принимать следующие меры по налаживанию маркетинговых коммуникаций, т.е. комплекс мер по воздействию на покупателя, в частности: реклама; стимулирование сбыта; прямой маркетинг; паблик рилейшинз.

Подводя итоги второй главы курсовой работы, можно сделать следующее заключение:

- в рыночных условиях, когда хозяйственная деятельность предприятия и его развитие осуществляется за счёт самофинансирования, а при недостаточности соб­ственных финансовых ресурсов - за счёт заёмных средств, важной аналитической характеристикой является финансовая устойчивость предприятия;

- под финансовой устойчивостью понимают рыночную устойчивость; финансовая устойчивость - это определённое состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность;

- анализ финансовой устойчивости включает в себя анализ структуры капитала и направления его использования. В результате осуществления какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние предприятия может остаться неизменным, либо улучшиться, либо ухудшиться;

- поток хозяйственных операций, совершаемых ежедневно, является как бы «возмутителем» определённого состояния финансовой устойчивости, причиной перехода из одного типа устойчивости в другой. Знание предельных границ изменения источников средств для покрытия вложения капитала в основные фонды или производственные запасы позволяет генерировать такие потоки хозяйственных операций, которые ведут к улучшению финансового состояния предприятия, к повышению его устойчивости;

- задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. Это необходимо, чтобы ответить на вопросы: насколько организация независима с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние его активов и пассивов задачам её финансово-хозяйственной деятельности.

 

 

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВО-

ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «КАБРИ»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.