Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1.1 Понятие финансовой устойчивости предприятия 7






СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ

УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7

1.1 Понятие финансовой устойчивости предприятия 7

1.2 Балансовая модель финансовой устойчивости.

Источники формирования и показатели обеспеченности запасов

и затрат 9

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ

УСТОЙЧИВОСТИ 13

2.1 Абсолютные показатели финансовой устойчивости 14

2.2 Определение типа финансовой устойчивости 15

2.3 Относительные показатели финансовой устойчивости 16

2.4 Основные направления улучшения финансовой устойчивости

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВО-

ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «КАБРИ»

3.1 Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости

3.2 Анализ относительных показателей финансовой устойчивости

3.3 Тип финансовой устойчивости ООО «Кабри»

3.4 Рекомендации по усилению финансовой устойчивости предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Финансовое положение предприятия определяется на основе анализа ликвидности и платежеспособности, а также оценки финансовой устойчивости.

Исследуя проблему, необходимо подчеркнуть, что в настоящее время в России проблема оценки финансовой устойчивости предприятия является крайне актуальной. Важно подчеркнуть, что проблема оценки финансовой устойчивости предприятия действительно существует, поскольку в современной российской науке до сих пор так и не выработано единого подхода к проведению такого рода анализа.

Однако следует заметить, что попытки систематизировать подход к финансовому анализу существуют, например, имеются Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций, разработанные Федеральной службой по финансовому оздоровлению. Однако предлагаемая методика не позволяет получить реальной картины финансового состояния предприятия, и, следуя ей, к предприятиям-банкротам можно было бы отнести многих из хозяйствующих субъектов в России, которые, тем не менее, достаточно успешно функционируют, получая прибыль и исправно выплачивая заработную плату работникам и налоги государству.

При этом достаточно легко будет упустить из вида реально проблемные организации, так как в методических рекомендациях достойное отражение получили показатели, характеризующие лишь ликвидность. Хотя упомянутые методические рекомендации уже не раз являлись предметом критики в периодической литературе, на настоящий момент можно сказать, что гораздо важнее их наличие, чем спорность их содержания.

Важно подчеркнуть, что финансовая устойчивость предприятия является одной из важных характеристик его стабильного положения на рынке, успешной деятельности в долгосрочной перспективе. Финансовая устойчивость связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов1.

Практика хозяйственной деятельности показывает, что многие бизнесмены в России предпочитают вкладывать в дело минимум собственных средств, а финансировать его в основном за счет денег, взятых в долг. Показатели финансовой устойчивости характеризуют степень зависимости предприятия от внешних источников финансирования. Однако если структура «собственный капитал - заемные средства» имеет значительный перекос в сторону долгов, предприятие может легко обанкротиться, если несколько кредиторов одновременно потребуют свои деньги обратно в одно и то же время2.

Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная - препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Таким образом, сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов.

Проблема анализа финансовой устойчивости предприятия представляется разработанной в достаточной степени: нельзя не отметить исследования М.С. Абрютиной, И.Т. Балабанова, А.Н. Гавриловой, О.В. Ефимова, В.В. Ковалева, Г.В. Савицкой, Е.С. Стоянова, Е.А., Стояновой, Е.С. Негашева, А.Д. Шеремет и др.

В данном исследовании целесообразным представляется принять в качестве базовых следующие определения:

1. Финансовая устойчивость - характеристика, свидетельствующая о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия1.

2. Финансовое положение предприятия считается устойчивым, если оно покрывает собственными средствами не менее 50% финансовых ресурсов, необходимых для осуществления нормальной хозяйственной деятельности, эффективно использует финансовые ресурсы, соблюдает финансовую, кредитную и расчетную дисциплину, иными словами, является платежеспособным. Анализ устойчивости финансового состояния на ту или иную дату позволяет выяснить, насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате2.

Анализ финансовой устойчивости компании рекомендуется проводить как коэффициентным методом, так и с помощью анализа показателя «чистых активов». В данном исследовании приводится методика анализа финансовой устойчивости, которая успешно используется несколькими промышленными предприятиями и, кроме того, имеет программную реализацию, позволяющую оперативно и грамотно обрабатывать всю необходимую информацию.

Сказанное позволяет выявить объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования – анализ финансовой деятельности предприятия.

Предмет исследования – методика анализа финансовой устойчивости предприятия.

Целью курсовой работы является выявление особенностей анализа финансовой устойчивости предприятия.

Указанная цель достигается в процессе выполнения следующих задач:

- дать понятие финансовой устойчивости предприятия;

- дать обоснование необходимости и выявить особенности анализа финансовой устойчивости предприятия;

- проанализировать методику анализа финансовой устойчивости предприятия;

- охарактеризовать абсолютные и относительные показатели, различные типы финансовой устойчивости;

- провести анализ финансовой устойчивости ООО «Кабри»;

- разработать практические рекомендации по улучшению финансово-хозяйственной деятельности ООО «Кабри».

В процессе работы над темой применялись такие методы анализа финансовой устойчивости предприятия, как балансовый, индексный, табличный, графический и др.

Структура курсовой работы такова: введение, три главы, заключение, список литературы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.