Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Балансовая модель финансовой устойчивости. Источники формирования и показатели обеспеченности запасов и затрат






 

Целесообразно представить условные обозначения показателей балансовой модели финансовой устойчивости в виде таблицы 1.12.

Таблица 1.1

Условные обозначения показателей (в виде формы баланса)

Актив Усл. обозн. Пассив Усл. обозн.
1. Необоротные активы F Собственный капитал: вложенный капитал прибыль
Материальные активы FO 2. Заемный капитал Q
Нематериальные активы FN 2.1 Кредиты и займы К
Финансовые вложения FF 2.1.1 Долгосрочный заемный капитал
2. Оборотные активы M 2.1.2 Краткосрочный заемный капитал
2.1 Запасы и затраты Z 2.1.3 Ссуды, не погашенные в срок
2.2 Денежные средства, расчеты и прочие активы 2.2 Расчеты и прочие пассивы
2.2.1 Дебиторская задолженность 2.2.1 Кредиторская задолженность
2.2.2 Денежные средства и финансовые вложения D 2.2.2 Задолженность по расчетам
3. Внеоборотные активы W    
БАЛАНС B   B

 

В условных обозначениях, принятых в табл. 1.1, балансовая модель финансовой устойчивости имеет следующий вид:

(1.1)

Сделаем обоснованное и подтвержденное практикой допущение, что долгосрочные кредиты и заемные средства направляются преимущественно на приобретение основных средств и на капитальные вложения. Тогда преобразуем исходную балансовую формулу следующим образом:

Z + = [( + )] – F] + [ + + )]

(1.2),

где [( + )] – F] - собственные и заемные источники формирования запасов и затрат; [ + + )] - краткосрочная задолженность предприятия.

Из преобразованной балансовой модели можно сделать следующие выводы:

1) при условии ограничения запасов и затрат величиной Z ( + )] – F будет обеспечено условие финансовой устойчивости предприятия;

2) выполнение условия финансовой устойчивости обеспечивает условие платежеспособности предприятия, активные расчеты будут покрывать краткосрочную задолженность предприятия + + .

Обеспеченность запасов и затрат источниками формирования является сущностью финансовой устойчивости. Платежеспособность выступает внешним проявлением финансовой устойчивости.

На основании выше изложенного можно сказать, что наиболее обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат.

Для характеристики источников формирования запасов и затрат используется несколько показателей, отражающих различную степень охвата разных видов источников:

- наличие собственных оборотных средств:

(1.3),

- наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат:

(1.4),

Показатели обеспеченности запасов и затрат, соответствующие источникам их формирования, таковы:

- излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств:

(1.5),

- излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат:

(1.6)

- излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников формирования запасов и затрат:

(1.7)

Вычисление трех показателей обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования позволяет классифицировать финансовые ситуации по степени их устойчивости. Для этих целей используется трехмерный (трехкомпонентный) показатель типа финансовой устойчивости:

(1.8)

На основании трехкомпонентного показателя типа финансовой устойчивости возможно выделение четырех типов финансовых ситуаций: 1) абсолютной устойчивости финансового состояния, 2) нормальной устойчивости финансового состояния, 3) неустойчивого финансового состояния и 4) кризисного финансового состояния (указанные ситуации подробно рассмотрены в п. 2.2 курсовой работы)1.

Подводя итоги первой главы курсовой работы, необходимо сделать следующие выводы:

- обеспеченность запасов и затрат источниками формирования является сущностью финансовой устойчивости;

- платежеспособность выступает внешним проявлением финансовой устойчивости.

- в целом финансовая устойчивость предприятия понимается как характеристика риска несостоятельности предприятия, его, его способности, по крайней мере, не ухудшать свое состояние в процессе деятельности;

- идея расчета показателя финансовой устойчивости (или финансового левериджа) предприятия состоит в том, чтобы оценить риски, связанные с финансированием его деятельности с помощью привлеченных источников средств;

- финансово-устойчивым является такой хозяйствующий субъект, который за счет собственных средств покрывает средства, вложенные в активы (основные фонды, нематериальные активы, оборотные средства), не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам;

- главным в финансовой деятельности являются правильная организация и использование оборотных средств. Поэтому в процессе анализа финансового состояния вопросам рационального использования оборотных средств уделяется основное внимание.

 

 

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

 

Авторитетные специалисты1 предлагают строить проведение финансового анализа не по классической схеме (ликвидность, рентабельность, оборачиваемость), а в следующем порядке:

1. Анализ финансовой устойчивости, включающий горизонтальный и вертикальный анализ баланса, анализ ликвидности и вероятности банкротства.
2. Анализ деловой активности, состоящий из взаимосвязанных анализа оборачиваемости и рентабельности.

3. Анализ рыночной привлекательности (если предприятие является или планирует стать эмитентом ценных бумаг на фондовом рынке).

Каждая указанная группа содержит в себе ряд коэффициентов и агрегированных показателей, характеризующих финансовое состояние организации.

Что же касается непосредственно самих коэффициентов, то, к сожалению, в современной науке наблюдается следующая тенденция: один и тот же показатель может иметь более десятка различных названий, толкований, а также методов расчета.

Многие авторы, в частности, М.С. Абрютина, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев и др. предлагают целый ряд нормативных значений для большинства показателей одинаковые для всех отраслей, хотя, по сути, у каждой отрасли должны быть свои границы допустимых значений показателей ликвидности, рентабельности, оборачиваемости и др., изменяющихся в соответствии с реалиями современной экономики2.

Логика темы курсовой работы предполагает рассмотрение ряда наиболее актуальных показателей финансовой устойчивости предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.