Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие финансовой устойчивости предприятия






 

Жизнь фирмы составляют постоянно меняющиеся ситуации и сложные проблемы. Для организации надежного финансового управления необходимо разбираться в реальном движении дел на предприятии, знать, чем оно занимается, владеть информацией о его рынках, клиентах, поставщиках, конкурентах, качестве продуктов его деятельности, дальнейших целях и т.д.

Одним из средств координации работы предприятия и контроля за его фондами является финансовый анализ. Он позволяет ответить на многие вопросы относительно движения средств в фирме, качества управления ими и положения на рынке, которое приобретает фирма в результате своей деятельности.

Финансовая устойчивость, как уже указывалось, является важнейшей составляющей финансового состояния предприятия. Финансовая устойчивость – это такое состояние финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие организации на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска1.

Финансовая устойчивость в целом зависит как от стабильности экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность предприятия, так и от результатов его функционирования, активного и эффективного реагирования на изменения внутренних и внешних факторов. Финансовая устойчивость позволяет определить финансовые возможности предприятия на перспективу1.

В частности, Г.В. Савицкая под финансовой устойчивостью понимает способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов и изменяющейся внутренней и внешней среде гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска2.

В.В. Ковалев рассматривает финансовую устойчивость в долгосрочном и краткосрочном аспектах.

В долгосрочном аспекте финансовая устойчивость – стабильность деятельности предприятия с позиции долгосрочной перспективы с позиции долгосрочной перспективы. Она связана с общей финансовой структурой предприятия степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов.

В краткосрочном аспекте в зависимости от соотношений производственных запасов собственных оборотных средств и нормальных источников формирования запасов выделяются определенные типы краткосрочной (текущей) финансовой устойчивости, которые будут рассмотрены в пп. 2.1 и 2.3 курсовой работы3.

Характеристика финансовой устойчивости включает в себя анализ:

- состава и размещения активов хозяйствующего субъекта;

- динамики и структуры источников финансовых ресурсов;

- наличия собственных оборотных средств;

- кредиторской задолженности;

- наличия и структуры оборотных средств;

- дебиторской задолженности;

- платежеспособности1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.