Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы транспортирования бетонных и растворных смесей. Классификация машин( внешний транспорт).






Доставка бетонной смеси и растворов на строительныйобект осуществляется автотранспортом. Широко используют специальные машины – аавтобетоновозы и автобетоносмесители, которыми в условиях умеренного климата при температуре воздуха +-40 осуществляетя перевозка в радиусе 30 км.

Автобетоновозы. Автобетоновозы представляют собой утепленную теплоизоляцией емкость с плотно закрывающейся крышкой, установленную посредством подрамника на шасси автомобиля. Подрамник является основанием емкости и опорной частью гидроцилиндров подъемника. Форма емкости способствует выгрузке бетонной смеси с наименьшим остатком. Механизм гидропривода обеспечивает подъем передней части емкости с поворотом вокруг горизонтальной оси на 90° и выгрузку на высоте 701) или 1600 мм. Имеются гидравлические опоры, обеспечивающие устойчивость при подъеме емкости и разгрузку заднего моста шасси от дополнительных нагрузок. Имеется конструкция с побудителем посредством гидравлического привода, что предотвращает расслаивание смеси при транспортировке. Вместимость емкостей автобетоновозов 1, 6 и 4 м' в зависимости от базового шасси автомобиля

Авторастворовозы. Доставка и порционная выдача строительных растворов в условиях умеренного климата осуществляются при температуре окружающего воздуха не ниже —5 °Савтораствировозами. В последних утепленная емкость в виде цилиндра расположена горизонтально и в верхней ее части имеются откидные двустворчатые крышки, через которые производится загрузка. В нижней части расположено выгрузочное отверстие, перекрываемое шиберным затвором-отсекате-лем, позволяющим выдавать раствор порциями. Внутри емкости расположен лопастной вал — побудитель раствора. Гидравлический привод побудителя и шиберного затвора осуществляется отбором мощности от двигателя автомобиля. Управление производится ручнымигидрораспределителями. В зависимости от шасси автомобиля вместимость растворовозов 2, 5 и 3 м2

Автобетоносмесители. Эти машины предназначены для доставки отдозированиых компонентов бетонной смеси, приготовления подвижной и малоподвижной бетонной смеси в пути следования или по прибытии на строительный объект, доставки готовой бетонной смеси и выдачи ее потребителю.

Автобетоносмесители могут загружаться: сухой смесью из предварительно высушенных заполнителей, сухой смесью послойно из заполнителей естественной влажности, сухой перемешанной смесью также из заполнителей естественной влажности, смоченной, частично перемешанной смесью и готовой бетонной смесью.

Сухие бетонные смеси загружают в автобетоносмеситель на центральном бетонном заводе, а добавку воды и перемешивание смеси производят в пути непосредственно перед прибытием к месту укладки или на объекте. В случае загрузки готовой бетонной смесью автобетоносмесители используют как автобетоновозы с побудителем.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.