Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита дипломной работы. Защита дипломной работы проводится на открытом заседании ГАК






 

Защита дипломной работы проводится на открытом заседании ГАК. Открытое заседание предполагает присутствие всех желающих. Практическая часть работы заранее готовится к обозрению. Текстовая часть диплома (пояснительная списка) предъявляется председателю ГАК.

Общая продолжительность защиты одной дипломной работы, как правило, в пределах 20 мин. (максимум 30 мин.). Для сообщения содержания дипломной работы Вам будет дано не более 5-7 минут.

В начале своего выступления Вы обосновываете выбор темы и актуальность дипломной работы, раскрываете суть проведенной работы. Особое внимание уделите новизне полученных результатов, практической значимости (применению) дипломного проекта.

По окончании Вашего выступления члены ГАК задают вопросы в соответствии с темой и содержанием диплома, чтобы выявить глубину знания проблемы, затронутой в работе. Имейте в виду, что вопросы могут задать не только члены Государственной аттестационной комиссии, но и все присутствующие на защите.

Затем выступает руководитель дипломного проекта (возможно соруководитель или консультант, если есть). В случае отсутствия руководителя (по уважительным причинам) секретарь ГАК зачитывает его отзыв. После выступления руководителя происходит обмен мнениями, обсуждение, в котором могут принять участие только члены ГАК. Обсуждению подводит итог председатель ГАК.

Затем, Вам предоставляется заключительное слово (очень кратко). Вы можете разъяснить некоторые положения, которые встретили возражения, дать необходимые справки. Не забудьте поблагодарить тех, кто работал с Вами на протяжении всех лет учебы, кафедру, на которой Вы выполняли работу, руководителя, а также всех присутствующих и тех, кто помогал в работе над дипломом.

Оценка дипломной работы и ее защиты производятся после защиты всей группы дипломников, на закрытом заседании ГАК. При этом принимается во внимание:

§ актуальность темы;

§ степень самостоятельности в работе над дипломом;

§ оригинальность и новизна проведенного исследования;

§ уровень выполнения проекта и работы в целом;

§ знания современного опыта в дизайне в целом и в графическом дизайне в частности;

§ знание литературы и других источников информации по теме работы;

§ четкость доклада при защите; правильность ответов на вопросы;

§ оценка Вашей работы руководителем.

Оценка производится по четырехбалльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Последняя, как правило, не ставится, так как кафедра отслеживает готовность дипломной работы и возможность допуска к защите.

Оценки объявляются студентам в день защиты после оформления протоколов заседания комиссии, которые составляются отдельно на каждую работу и заносятся в специальную книгу. Протоколы подписываются председателем и всеми членами Государственной аттестационной комиссии.

Студент, не защитивший дипломную работу, отчисляется из высшего учебного заведения. Вместо диплома ему выдается академическая справка установленного образца.

Повторная защита дипломной работы разрешается в течение пяти лет после окончания ВУЗа, при условии восстановления, нового закрепления за руководителем, полной готовности материалов и прохождения проверки (для допуска) на заседании кафедры.

Студенту, допущенному кафедрой, но не защитившему дипломную работу в день защиты по уважительной причине (подтвержденной документом, например, медицинским), продлевается срок защиты до окончания периода работы ГАК. Защита в таком случае может быть перенесена, например, на осень.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.