Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И других источников, относящихся к теме дипломной работы






Начальным этапом выполнения дипломной работы является подбор специальной литературы и других источников по теме и их изучение. Это позволит Вам понять современное состояние вопроса, наметить оптимальную методику выполнения работы.

Значительно рационализируют и облегчают поиск литературы каталоги (алфавитный, предметный и систематический) Российской государственной библиотеки, Библиотеки искусств и др. Необходимо воспользоваться журналами по специальности, интернетом и др.

Приступая к работе над дипломным проектом, составьте свой банк информации по теме и смежным вопросам. Это организует и предельно облегчает работу с информацией, делает ее с ней целеустремленной. Необходимо фиксировать сведения об информации из книги или статьи в номерах страниц, откуда почерпаны сведения и др. Фиксируйте фамилию и инициалы автора, название книги или статьи, издательство, название и номер журнала, год и город издания, количество страниц всего издания и страницу с цитатой. Выписки особенно удобны, когда возникает необходимость собрать материалы из разных источников по одному и тому же вопросу.

Большую помощь в анализе книги или статьи оказывают тезисы. Тезисы всегда содержат доказательства, позволяющие сопоставить свой взгляд с точкой зрения автора анализируемой книги или статьи. В тезисах информация воспроизводится в той логике, которая отражает общий замысел дипломной работы. После предварительного ознакомления с текстом, необходимо разбить его на ряд относительно самостоятельных и завершенных частей. В каждой из этих частей определяют и выписывают основные идеи. Хорошо продумав выделенные идеи и, уяснив их суть, следует четко сформулировать отдельные положения. Это и будут тезисы.

Процесс составления тезисов позволит Вам изучить и продумать тот или иной вопрос, используя несколько источников информации. Часть тезисов может содержать цитаты, необходимые для сравнения разных точек зрения или для тех случаев, когда требуется особая осторожность в выводах. Тезисы всегда должны быть достаточно обоснованными и аргументированными. Следует уделить внимание основным положениям и выводам автора книги или статьи, фактам, доказательствам, примерам.

При анализе изучаемых источников информации, необходимо достаточно полно охарактеризовать состояние исследуемого вопроса, сопоставить и проанализировать различные точки зрения, определить свой подход к изучению проблемы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.