Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О дипломной работе






МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ИСКУССТВ

 

 

МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ И ОФОРМЛЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

ДЛЯ БАКАЛАВРОВ

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ «ДИЗАЙН»

 

Москва 2015


Московский педагогический государственный университет.

 

 

Составитель: Салтыкова Г.М., к.п.н., доцент

 

 

Методика подготовки и оформления дипломной работы для бакалавров направления подготовки 072500.62 «дизайн» (профиль «графический дизайн») – М: МПГУ, 2015. – 23с.

 

 

В пособии излагаются основные требования и рекомендации по оформлению и выполнению дипломной работы бакалаврами направления подготовки 072500.62 «дизайн» (профиль «графический дизайн»).

 

 

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

О ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ …………………………………………………...…4

С ЧЕГО НАЧАТЬ РАБОТУ? ……………………………………………………5

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ДИПЛОМОМ…………………………………………6

1. Составление плана работы………………………………………………6

2. Обоснование актуальности выбранной темы и определение

задач дипломной работы…………………………………………………7

3. Изучение и анализ специальной литературы и других источников,

относящихся к теме дипломной работы…………………………………8

4. Сбор необходимых материалов, обобщение результатов

исследования………………………………………………………….……9

5. Написание теоретической части работы……………………………..…9

6. Выполнение практической части работы………………………………11

7. Оформление дипломной работы…………………………………………12

8. Подготовка к защите………………………………………………...……16

9. Защита дипломной работы………………………………………………16

10. После защиты…..………………..……………………………………….18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….…………18

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………19

 

 


О ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ

Завершающим этапом обучения для бакалавров направления подготовки 072500.62 «дизайн» (профиль «графический дизайн») является дипломная работа, которая играет большую роль в решении вопроса о готовности выпускника к профессиональной деятельности в рамках графического дизайна.

Основная цель дипломной работы – подвести итог обучения в университете, показать теоретическую и практическую подготовку к дизайн-деятельности.

Как определенная форма учебного исследования, дипломная работа содержит в себе все основные элементы и свойства эвристического поиска – от усмотрения и постановки проблемы до обобщения и литературного ее оформления.

В процессе работы над дипломом бакалаврам необходимо использовать методы научного исследования, умение самостоятельно пополнять и творчески использовать свои знания для решения проектных задач, проявить навыки работы со специальной литературой и другими источниками. Работая над дипломом, бакалавры осуществляют систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний, развивают навыки самостоятельной работы над выбранной проблемой исследования. Бакалаврам необходимо логически выстроить материал теоретической части исследования, грамотно использовать научный аппарат и профессиональную терминологию дизайнера, проявить знания содержательной составляющей объекта исследования, знания основ производства и технологии изготовления различной продукции в рамках графического дизайна. Основные теоретические положения должны быть аргументированы и подкреплены современными научными данными, трудами и высказываниями ученых, известных дизайнеров и других исследователей, с необходимыми сносками на источники информации. В практической части необходимо описать процесс создания оригинального творческого проекта от концепции и технического задания до результата. В тексте необходимо указать современные требования и ограничения к объекту проектирования.

Текст пояснительной записки дипломной работы должен быть дополнен иллюстрациями, фотографиями, схемами и таблицами, оформленными в соответствии с требованиями (см. ниже). При необходимости в тексте (или в приложении) могут быть размещены чертежи, развертки по проекту, экономические расчеты. Результат дипломного проекта должен быть представлен на рассмотрение комиссии на защите (плакаты, полиграфические материалы, анимационные или видеоматериалы и др.).

Наилучших результатов в работе над дипломным проектом можно достичь, если интерес к тематике проекта проявляется на более ранних курсах. В этом случае, студент может изучать необходимый материал более целесообразно, выбирать необходимые дополнительные специализированные дисциплины и курсы, проходить учебную и производственную практику в требуемом направлении.

Дипломная работа должна включать как исследовательскую, так и проектную часть, представляющую собой законченную разработку (исполнение), в которой систематизируются, закрепляются и расширяются полученные во время теоретического и практического обучения знания и умения по дисциплинам базовой и вариативной части, а также дисциплин по выбору.

 

С ЧЕГО НАЧАТЬ РАБОТУ?

 

Во-первых, с выбора темы дипломного проекта. Выбор темы – это этап, определяющий характер и содержание дипломной работы. Это имеет немаловажное значение с точки зрения Ваших интересов, способностей и предпочтений. Тема обсуждается и принимается при рассмотрении на кафедре начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна. Тема должна быть обоснована, а практическая направленность (применение) проекта является обязательным.

Во-вторых, не менее важным является вопрос – кто будет руководителем дипломной работы. Вы должны знать, что руководят дипломными работами квалифицированные преподаватели кафедры, имеющие определенную научно-исследовательскую подготовку (по последнему положению университета – научную степень) и опыт практической работы. Как правило, тема дипломной работы корректируется в некоторой степени в соответствии с проблемами научно-исследовательской или творческой деятельности руководителя.

После того, как тема выбрана, сформулирована и согласована с руководителем, она утверждается на заседании кафедры в Вашем присутствии. Там же поясняются исходные данные работы, перечисляются основные вопросы, которые подлежат рассмотрению. В случае необходимости кафедра предлагает и утверждает консультантов по работе, особенно, если диплом выполняется на «стыке» двух или нескольких направлений дизайна или направления деятельности университета.

Учебное управление университета через деканат приказом проводит закрепление темы Вашей дипломной работы и утверждает руководителя (а также возможного консультанта или соруководителя).

Помните, что кафедра контролирует ход работы в соответствии с установленными сроками, обсуждений работы на заседаниях кафедры в присутствии самого дипломника, всей группы курса, руководителя, преподавателей и заведующего кафедрой. Кафедра также решает вопрос о допуске к защите дипломной работы. Как правило, это происходит за полтора месяца до защиты дипломного проекта.

Руководитель назначает время консультаций, на которых Вы докладываете о результатах выполненной работы. Это необходимо для оказания Вам своевременной помощи. Встречи руководителя и студента необходимо проводить не реже двух раз в месяц.

Руководитель дипломной работы обязан помочь Вам в литературном оформлении выполненной работы, дать рекомендации по структурным частям работы, обработке результатов экспериментального исследования, расположению материала, составлению списка использованной литературы и других источников, формулировке выводов (по главам и общего), внешнему оформлению дипломной работы и т.д. Руководитель просматривает материалы работы над практической частью дипломного проекта.

В обязанность руководителя входит также проверка окончательного варианта дипломной работы в целом, составление мотивированного отзыва о ней, оказание помощи при подготовке работы к защите. Сроки выполнения основных разделов дипломной работы приурочиваются к кафедральным просмотрам, которые проходят, как правило, один раз в месяц.

Примерный график выполнения дипломной работы студентом приведен в Приложении 1, образец заявления – в Приложении 2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.