Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание теоретической части работы






При написании теоретической части дипломной работы разделите собранный материал на смысловые части, выделяемые заголовками. Наиболее распространенным является разделение дипломной работы на главы и параграфы в соответствии с принятым планом ее исполнения.

К формулировкам названий глав и параграфов дипломной работы предъявляются следующие требования:

§ краткость;

§ четкость;

§ взаимосвязь с темой дипломной работы;

§ внутренняя логика содержания дипломной работы.

В теоретическую часть входит текст и иллюстративный материал (рисунки, таблицы, схемы, графики и др.), список использованной литературы и других источников. Вы создаете работу на основе глубокого изучения теории и истории вопроса, практики, передового дизайнерского и личного опыта, исходя из результатов производственной практики, проведенного исследования.

Результат проекта (полиграфические материалы, электронные образовательные ресурсы и др.) относится к практической части дипломной работы.

Следует помнить, что проблемой исследования являются актуальные вопросы дизайн-деятельности. Это могут быть, например, «Новые подходы к разработке серии графических объектов коммуникативного назначения», или «Разработка современных электронных образовательных ресурсов», и др. Объектом является узкая область исследования, непосредственно в рамках. Например, «Специфика проектирования корпоративного стиля для институтов университета», «Дизайн образовательных ресурсов для студентов-дизайнеров» и др.

Цель исследования – это то, что должно быть исследовано в результате дипломной работы и что необходимо выполнить в дизайн-проекте. Цель формулируется узко, конкретно, в связи с формулировкой темы диплома. Например: «Исследовать применение информационных карт, схем, в городской навигации, изучить виды их подачи и вариации, а также спроектировать информационную карту для пилонов, предназначенных для бульваров столицы», «Исследовать позиционирование музейных организаций средствами визуально-графических коммуникаций и разработать элементы корпоративного стиля Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства», «Исследовать принципы создания ЭОР и выполнить дизайн-проект ЭОР «Проектирование товарных знаков».

Задачи исследования – это обозначение вопросов, в совокупности обеспечивающих достижение цели. Например, задачи исследования могут быть сформулированы так:

§ изучение специальной литературы и других источников об истории социальной рекламы;

§ изучение видов социальной рекламы по направлениям и графическим средствам;

§ способы использования и размещения социальной рекламы;

§ изучение особенностей рекламы в различных странах;

§ изучение стилевых особенностей комикса и его использование в печатной полиграфии;

§ выявление применения стилевых особенностей комикса в социальной рекламе;

§ выполнение вариантов графического решения дипломного проекта.

Методы исследования – к ним можно отнести: теоретическое исследование; сравнительно-сопоставительный анализ графической, текстовой и другой информации; метод математической статистики; анкетирование; эксперимент и др.

Введение необходимо сформулировать в начале работы над текстом для ориентирования в направлении дальнейших действий. Содержание и введение просматривает дипломный руководитель. Однако, поскольку введение включает общую характеристику диплома, его рекомендуется дополнительно отредактировать на заключительном этапе работы, когда будут выявлены ее результаты в соответствии с поставленной целью. Во введении должны быть четко сформулированы задачи работы и то новое, что предполагается выполнить в дипломной работе.

Особенно тщательным образом регламентирована форма введения к дипломной работе. Требуется отразить следующие пункты:

1. Четкое и краткое обоснование выбора темы, определение ее актуальности и значимости.

2. Критический анализ и характеристика состояния проблемы.

3. Формулировка проблемы и объекта исследования, цели, задач работы, актуальности и новизны.

4. Описание использованных методов исследования.

За введением следует основная часть, в которой также можно выделить структурные части. Обычно основная часть состоит из двух-трех глав, в которых излагаются теоретические вопросы работы, описываются проведенное исследование и полученные результаты, дается всесторонний и объективный анализ собранного материала. В конце глав формулируются выводы.

В текстовой части дипломной работы нужно поместить необходимый иллюстративный материал, вынося часть его (при необходимости) в приложение.

Заключение содержит итоги всей проведенной работы, важнейшие выводы, отмечается теоретическая и практическая значимость и дальнейшие перспективы применения дипломного проекта. Важнейшее требование к заключению – краткость. В нем не следует повторять содержание введения, выводы после глав.

Приложения обычно оформляются в конце пояснительной записки (после списка литературы и других источников) и имеют свой тематический заголовок. В приложении также размещаются изображения планшетов к защите «в полосе», раскадровка презентации. Некоторые приложения могут иметь вспомогательный характер (например: альбом чертежей интерьера, развертки серии упаковок и т.п.). Такие приложения, как правило, дополнительно представляются в отдельной брошюровке (альбом, папка) на защиту дипломной работы.

Ранее уже говорилось, что в пояснительную записку дипломной работы, кроме текстовой ее части, входит различный графический и иллюстративный материал, который готовится и оформляется одновременно с составлением текста. Все рисунки, таблицы и схемы в дипломной работе должны быть в однотипном оформлении, в соответствии с правилами и сквозной нумерацией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.