Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мимика и пантомимика






Если говорить о пантомимике, о жестикуляции, то в основе поведения жестикуляции истероида заключаются жесты широкие, которые демонстрируются вне тела.

Жесты не только широкие, но и достаточно динамичные. Большое число кистевых движений. Статические позы, как правило, демонстративны, чтоб всем было видно, что это вот истероид. Как у мужчин, так и у женщин, у истероидов присутствует большое число женских сигналов тела. Это касается как мужчин, так и женщин. Что такое женские сигналы? Это, как правило, кистевые движения, а также движения рук от бедра вверх. Чего, например, представителям таких вот атлетических и дисплаксических форм несвойственно. Если говорить о мимике, то базовая эмоция на лице, как правило – это сенсорная радость. То есть удовольствие. Если посмотреть на людей истероидного типа, пожилых людей, то у них на лице отражается эта эмоция, эмоция радости. Если возникает ситуация, когда нужно себя продемонстрировать, то из-за демонстрации позы различного рода таких вот поз, с помощью которых можно привлечь к себе внимание, появляются вздернутые вверх носы, подбородки. И проявляются на лице и в теле эмоции гордости, тщеславия. Естественно, когда истерода что-то не устраивает, он перескакивает из эмоции в эмоцию, проявляет капризность для достижения нужного ему результата.

Общение и поведение:

Давайте рассмотрим основные поведенческие качества, которые присущи людям истероидного типа. Как мы уже говорили, пантомимика, движения, жестикуляция, другие невербальные формы, жесты носят элементы обязательной театральности и зависят от той роли, которую в данный момент истероиду приходится играть. Нужно понимать, что истероид, как правило, в любых контестах артистическая натура. Именно вот этот вот навык играть разные роли во многом определяет успешность или не успешность истероида в жизни. Истероид при том всегда заботится о своей привлекательности. Он хочет, старается быть в центре внимания компании, красноречив, эмоционален. Он умеет увлечь людей своей идеей. Очень быстро и легко приобретает друзей. Старается быть изобретательным в проявлении чувств. Мнителен, самолюбив. Бывает часто мним, хотя это не всегда является искренним эмоциям. Особенностью истероида как раз заключается в том, что он очень хорошо и тонко чувствует эмоциональное состояние других лиц. Может обладать способностью лидера. Вот и из-за того, что не хватает ресурсности, он может распределить функциональные роли в руководимом им коллективе. Нужно понимать, что истероид любит комфорт и старается испытывать его в окружении с другими людьми. Не склонен к терпению. Плохо переносит невнимание окружающих. Ожидание и неопределенность достаточно быстро дезадаптируют его и он в данном случае переключается на какое-то другое дело. Нуждается в эмоциональной разрядке. Как правило, может быть хорошим оратором, увлекать массы. Имеет хорошее чувство интуиции. Зачастую использует его для достижения своих результатов. Склонен идеализировать взаимоотношения с людьми. Стремиться к более статусному поведению, более статусному уровню. Как правило неудовлетворен своими отношениями в семейной жизни и поэтому может менять партнеров во время семейной жизни за счет того, что романтичен, романтичен и требует к себе повышенного внимания. Любые проявления сердечности, как правило, носят отклик театральности. Как писал Карл Юнг, данный тип пользуется прекрасными отношениями с окружающими его людьми, но иногда случается высказывать суждения беспримерной бестактности. Эти суждения происходят из-за его мало дифференцированного и мало сознательного мышления, которое лишь частично находится под его контролем и к тому же недостаточно обусловлено объектом и поэтому может действовать, совершенно ни с чем не считаясь.

Такие люди, обладают определенным уровнем комформости, стремятся к утверждению гармонии в сфере межличностных отношений. Формируется склонность декларировать оптимизм, то есть делать хорошую мимику при плохой игре. Истероиду присущи такие качества как тщеславие, честолюбие, эксгибиционизм, стремление нарушать преграды, поставленные моралью общества, иногда появляется беззастенчивая распущенность. Он склонен к соперничеству, настойчив в достижении цели. У истероида состояние стресса обычно вызывается повышением требований и нагрузок. Дистресс проявляется уходом в болезнь, обилием соматических симптомов конверсионного характера, носящий отпечаток условной желанности и трудностей межличностных, особенно семейных отношений. В случае сложностей, старается подчеркивать свое какое-то болезненное соматическое неблагополучие, в сочетании с наклонностью отрицать трудности социальной адаптации. В общем-то, эмоциональная незрелость, дисгармоничный инфантилизм, завышенная самооценка, ограниченность интересов, ориентирован на внешнего наблюдателя, игнорирование критических замечаний со стороны окружающих, самолюбование, бесцеремонность поведения, стремление быть в центре внимания любой ценой. Все это позволяет успешно играть непродолжительные, в общем то, одноактные роли.

Говоря о эмоциях, чувствах и сексуальных форматах, то здесь нужно понимать, что истероид старается в общем то проявлять определенную наступательность, эволюционность. Как правило, любит громко, чтобы все видели. Отношения демонстрируются. Истероид хвастается отношениями, практически демонстрирует свою успешность. Свадьба в виде такого достаточно большого шоу, с большим числом гостей. Истероиду очень важно показать, насколько он велик. Как правило, обычно это мероприятие проходит за счет какого-нибудь спонсора, либо если говорим о мужчине, то это за счет возможно состоятельной супруги. Если мы говорим о молодой девушке, то это за счет, например, состоятельных родителей. Интимную близость он рассматривает, как искусство. Его секс, как правило, театрализован. Однако, интересные вещи, мы говорили о таком понятии как беззастенчивая распущенность. Поэтому, у истероидов есть такое понятие как склонность к бисексуальности. При этом еще одну черту необходимо отметить – демонстративный садомазохистский игр. Вопрос в том, что скорее всего истероид может даже не принимать участия в би сессии, однако поговорить и рассказать об этом, это очень важно, потому что это еще один способ привлечения к себе внимание. Как правило, люди истероидного типа, как мужчины, так и женщины стремятся секс каким-то образом украсить. Большое число должно быть предметов сексуального, сексуальных аксессуаров. Еще таким интересным форматом, автору пришлось наблюдать в одной квартире спальню, в которой был на потолке большое зеркало. Задав вопрос хозяйке квартиры, она ответила, что очень любит наблюдать за интимными отношениями с мужем в зеркалах, которые окружают ее повсюду, причем зеркала на потолке.

Криминальное поведение:

Как правило, истероиды, с точки зрения совершения преступлений, совершают какие вещи: мелкие кражи, это совершение мелких мошенничеств, в частности, кредитные вещи, это небольшое воровство, когда есть легкие доступные деньги. Истероид с большим трудом пойдет на ситуацию, когда нужно пройти сквозь несколько рубежей защиты, поскольку у них все-таки слабая нервная система, есть эмоция страха, с которой истероиду зачастую сложно совладать. Они проявляют простые мошеннеческие схемы, не требующие сложного изобретательства, которые, например, могут быть связаны с экстросенсорикой, с точки зрения мошенничества. Либо проявление махинаций с недвижимостью, поскольку там есть определенные модели, которые позволяют получать достаточный для истероида заработок. Для истероидов один из самых простых элементарных способов, которые они могут реализовывать себя - это секты, они могут становиться разного рода одиозными лидерами. В данном случае посмотрите на секту “Церковь объединения” или же на секту “Новое поколение”. Как правило, истероиды идут на тяжкие преступления во имя каких-то эгоцентричных вещей. Как правило, сами не совершают убийства, но могут быть подстрекателями к убийству. Убийства и тяжкие преступления совершают люди эпилептоидного типа. А вот истероиды, скорее всего, выступают подстрекателями, либо же совершают убийства при наличии в их характере какой-либо психопатологии. В связи с этим, говоря о детекции лжи, следует отметить, что, когда истероид совершил какое-то действие, он верит в то, что он говорит. Если во время беседы, во время коммуникации с истероидом, вы не зафиксировали факт преступления, то через некоторое время истероид вытесняет из сознания и из бессознательного эти механизмы. Из памяти вытесняется все то, что человек совершал. И нужно с большим трудом добраться до нейрологической структуры памяти для того, чтобы понять, что сделал человек.

Как они лгут:

Как же будет вести себя истероид в ситуации, если он причастен? Поскольку основной механизм психологической защиты у истероидов является отрицание, которое может потом постепенно перейти в истерию, то поведенческий сценарий в случае получения какой-либо доказательной базы будет проявляться следующим образом: он может начать имитировать болезнь, заявлять что ему очень плохо, что он нехорошо себя чувствует для этой беседы, для этого разговора. Попытается перенести разговор в другой контекст, на другое время, он будет ссылаться на то, что он сейчас не готов каким-то образом вести коммуникацию. Если будет понятно, что разговор необходимо продолжить, и ему не удалось перевести разговор в другое время, в другое место, то дальше возникает модель забалтывания. Истероид пытается каким-либо образом поговорить о чем угодно: о погоде, о природе, о полиграфии, о каких-то еще инструментах детекции лжи, рассказать какую-то жизненную ситуацию, заставляющую человека его пожалеть. Если же это не помогает, то Истероид может перейти к истерике, и устроить слезы, причем, как мужчины, так и женщины, для того, чтобы человек так или иначе принял его точку зрения и не нанес вреда истероиду. Истероидность связана, с дисгармоничным инфантилизмом, детские стратегии, которые будет проявлять истероид, должны быть понятны для верификтора. Здесь очень важный момент: не нужно поддаваться на такие стратегии, потому что мы прекрасно понимаем, что это наигранность, что механизм вытеснения работает в полном объеме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.