Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава11. Распознавание лжи по мимике






Наблюдать человеческие экспрессии весьма и весьма непросто.

Чарльз Дарвин

 

В рамках наших исследований в распознавании лжи мы делаем акцент на вербальные проявления лжи, обращая внимание на мимику в меньшей степени. Мы считаем что, лицо и мимика, менее информативный инструмент, чем речь.

Однако заниматься безыструментальной детекцией лжи и не обращать внимания на мимические экспрессии по меньшей мере непрофессионально, по большей – преступно.

Лицо как мультисигнальная система содержит огромное количество информации о человеке, и задача верификатора учитывать ее тоже.

П. Экман всю свою научную карьеру посвятил изучению лица и эмоциям. Вместе со своим коллегой Уоллесом Фризеном они создали систему кодирования лицевых движений FACS и систему кодирования и описания эмоций EmFACS. Этим работам они посвятили более 20 лет. Сейчас в мире нет ни одного сообщества или ассоциации, которые бы не пользовались этими системами.

Однако многие практики не только в детекции лжи, но и в психотерапии, и психиатрии обратили внимание на излишнюю трудоемкость и детализацию при использовании этих систем и слабую применимость для реальных расследований и для работы в полевых условиях. И на основе этих же систем стали появляться иные, но уже более адекватные для реальных условий работы методы и модели. В психиатрии появился метод SPAFF, мы для нужд детекции лжи разработали ММПЭС (мимико-мышечный профиль эмоций и состояний).

Прежде чем мы перейдем к описанию того, как использовать мимику при распознавании лжи, необходимо вспомнить что мимика и ее проявления непосредственно связаны с эмоциями. У каждой базовой человеческой эмоции есть точное отражение ее на лице.

Эмоции, также как и вегетативная нервная система, – эволюционный механизм, сформированный человечеством в течение миллионов лет эволюции. Эмоциями, как и вегетативной нервной системой, произвольно человек управлять не может.

Универсальность проявления эмоций на всех континентах и у всех народов позволяет точно считывать внутренние переживания человека в текущий момент. Наблюдая за людьми в естественных условиях, мы видим, когда человек радуется, печален или испытывает чувство страха или тревоги.

Автор психоэволюционной теории эмоций Роберт Плутчик понимает под эмоциями «цепи событий со стабилизирующими обратными связями, которые поддерживают поведенческий гомеостаз. Происходящие в среде события подвергаются когнитивной оценке, в результате оценки возникают переживания (эмоции), сопровождаемые физиологическими изменениями. В ответ организм осуществляет поведение, призванное оказать эффект на стимул»[32]. Это определение с точки зрения детекции лжи кажется нам наиболее точным.

Если эмоции – это события со стабилизирующими обратными связями, то они должны стабильно проявляться при предъявлении стимула, т. е. при понимании причины возникновения эмоций, мы можем декодировать внутренние репрезентации человека и зафиксировать их.

Благодаря осознанию того, что эмоции являются петлями обратной связи, в безынструментальной детекции лжи возникли провокативные вопросы.

Но прежде чем говорить о способах их использования, давайте рассмотрим структуру базовых эмоций и их отражение на лице человека, а также поймем, о чем свидетельствует та или иная эмоция

Базовые эмоции – эмоции, которые одинаково проявляются у представителей различных культур, проживающих на разных континентах.

Критерии базовых эмоций:

· имеют отчетливые и специфические нервные субстраты;

· проявляют себя при помощи выразительной и специфической конфигурации мышечных движений лица (мимики);

· влекут за собой отчетливое и специфическое переживание, которое осознается человеком;

· возникли в результате эволюционно-биологических процессов;

· оказывают организующее и мотивирующее влияние на человека, служат для его адаптации.

Все базовые эмоции имеют структуру, критерии и причину возникновения.

Рассмотрим теперь более подробно каждую из базовых эмоций.

«Вся правда написана на ваших лицах», – говорит главный герой сериала «Обмани меня». Это на самом деле так. Если присмотреться к лицу, то оно регулярно меняется, человек таким образом выдает огромное количество информации от истинных переживаний до желания скрыть свое эмоциональное состояние. Эмоции могут меняться, может меняться их интенсивность, однако в первую очередь они проявляются у нас на лице. Я встречал небольшое количество людей, способных контролировать свои эмоциональные переживания.

В зависимости от уровня переживания и скорости возникновения, эмоция может отражаться полностью, быть смазанной или представляться в смешанной форме. Эмоции, так или иначе, всегда транслируются на одном из этажей человеческого лица. Отражение эмоции либо ее части на одном из этажей лица называется верными признаками эмоции. Микровыражения эмоций были открыты не так давно, но именно они могут являться признаками лжи говорящего.

И прежде чем, мы перейдем к развитию навыков декодировки невербальных сигналов, верификации лжи, необходимо определить некоторые базовые категории. Понять и принять позицию, что мимические выражения у людей разных социальных и культурных групп одинаковы.

Данные об одинаковом экспрессивном поведении у разных видов животных являются, по мнению Ч. Дарвина[33], одним из главных подтверждений теории эволюции. П. Экман в своих работах также опирается на данное утверждение. Совершенно очевидно, что выражение эмоций на лице человека одинаково, причем эти проявления одинаковы и для мужчин, и для женщин вне зависимости от кросс-культурных различий.

Это же справедливо и для людей, и человекообразных приматов. Марк Нэпп и Джудит Холл[34] в своем руководстве по невербальному общению подробно описывают сходство и универсальность проявления невербальных паттернов поведения.

Не вдаваясь в подробности, в своих работах П. Экман неоднократно говорит о том, что мышцами лица очень сложно управлять. Найдется немного людей, способных контролировать пластику лица, а потому, при достаточной тренировке можно легко увидеть на лице человека верные признаки эмоций.

Если вы видите эти признаки на лице у человека, например, сдвинутые брови и поджатые губы, а он говорит о любви к вам, следует усомниться в искренности, проявляемой эмоции.

Печаль

Причина: невосполнимая утрата значимого критерия.

Аналоги: грусть, тоска, ностальгия, уныние, безнадежность, скорбь.

Последствия: заторможенность, сокращение коммуникаций.

Признаки фальши: отсутствие верных признаков в районе лба.

В печали страдания переживаются приглушенно, т. е. более спокойно. Ввергнуть в печать может что угодно, но чаще всего люди печалятся о потерях. Потери благоприятных возможностей, выгод, непредвиденные обстоятельства или пренебрежение другими людьми.

Печаль редко бывает кратковременной, обычно она длится от нескольких минут до нескольких дней и даже лет.

Печаль пассивна. Печальные люди не желают действовать, остаются неподвижными.

Гнев

Причина: угроза значимому критерию, которую можно и нужно устранить.

Аналоги: раздражение, ярость, неистовство, ненависть.

Участие: активное.

Время: прошлое – настоящее.

Последствия: вербальная и невербальная агрессия.

Признаки фальши: отсутствие движений крыльев носа и отсутствие горизонтальных морщин на лбу.

Действия, вызванные гневом, скорее всего, будут направлены на удаление препятствий посредством физической и вербальной агрессии.

Замечание: при проявлении гнева изменения происходят по всему лицу. Если это не так, то выражение остается неясным. Нужна дополнительная информация.

 

Удивление

 

Причина: факты, не соответствующие модели мира.

Аналоги: потрясение, интерес, оживление.

Время: настоящее.

Последствия: замешательство.

Признаки фальши: напряжение в губах, губы сомкнуты или уголки оттянуты назад.

Удивление – самая кратковременная эмоция. Удивление возникает внезапно. Если у вас есть время подумать о событии и поразмыслить о том, удивляет вас произошедшее или нет, это означает, что вы не испытали удивления. Удивление исчезает так же быстро, как и возникло.

 

Страх

Причина: факторы, угрожающие критерию, на которые невозможно повлиять.

Аналоги: беспокойство, опасение, настороженность, тревожность, испуг, ужас.

Время: настоящее.

Последствия: замешательство, ступор, прерывание коммуникации.

Признаки фальши: отсутствие морщин в районе лба.

Люди боятся причинения любого вреда. Вред может быть физическим, моральным или тем и другим одновременно. Физический вред может быть самым разным – от незначительного, до тяжелого, угрожающего жизни человека. Моральный – тоже варьируется от незначительного, вроде обид, до серьезных душевных травм.

 

Отвращение

Причина: нарушение значимого ассоциированного критерия.

Аналоги: омерзение, гадливость, неприязнь.

Время: настоящее.

Последствия: сокращение коммуникации, отстройка, диссоциация.

Признаки фальши: нижние веки напряжены, отсутствие изменений в дыхании.

Отвращение обычно подразумевает реакцию отталкивания и уклонения, целью которой является удаление объекта от индивида или уклонение индивида от контактов с объектом.

Часто отвращение используют для маскировки гнева, потому что в некоторых обществах существует табу на проявление гнева.

 

Презрение

Причина: сравнение удовлетворения и нарушения критерия.

Аналоги: пренебрежение, надменность.

Время: прошлое – настоящее – будущее.

Последствия: ролевые взаимоотношения.

Презрение во многом родственно отвращению, но имеет и свои отличия. Презрение можно испытывать только к людям и к их поступкам, но не ко вкусам, запахам или прикосновениям. Проявляя в своей неприязни к людям и их поступкам элемент пренебрежения, вы ощущаете по отношению к ним свое превосходство. Их поведение отвратительно, но вы, испытывая к ним презрение, не обязательно порываете отношения с ними.

 

Счастье

Причина: удовлетворение всего, что хочет человек

Аналоги: восторг, ликование, блаженство, восхищение.

Последствия: расслабление, коммуникабельность.

Признаки фальши: напряжение мышц вокруг глаз. Движение / напряжение бровей. Напряжение скул и мышц нижней челюсти.

Радость – это эмоция, которую хотят испытывать большинство людей. Людям нравится быть радостными, поскольку это позитивная эмоция.

Когда

 

Давайте теперь обратимся к механизму применения провокативных проверочных вопросов в безынструментальной детекции лжи. Схема его применения представлена в следующей таблице.

 

 

Рассмотрим использование этого алгоритма в процедуре детекции лжи.

Опрашиваемое лицо сообщает нам некую информацию. Верификатор говорит, что верит ему. Причиной появления эмоции радости является удовлетворение критериев. Наблюдая на лице человека радость, мы можем в этом случае с полным основанием говорить о непричастности человека к расследуемому событию.

Если человек причастен и мы сообщаем ему, что мы ему верим, естественно возникает иная эмоция – презрение или его аналоги. В основе эмоции презрения лежит механизм сравнения критериев. Причастный на бессознательном уровне, как бы говорит себе «Я круче, я переиграл верификатора». На практике, когда нужно проверить причастность или непричастность к совершению преступления, после показаний или рассказа, я предъявляю после паузы следующий стимул: «Вы знаете… Я вам верю!» и слежу за реакцией. Как правило, у непричастного проявляется искренняя улыбка радости, она может быть слабозаметной. У причастного, даже с высоким уровнем самоконтроля, эмоция презрения, сопровождаемая телесной асимметрией, проявляется всегда. У психопатологических личностей презрение сопровождается плохо скрываемым самодовольством. Иногда причастный может как вербально, так и невербально продемонстрировать реакцию облегчения: «Фууу! Пронесло…» – это также информативный маркер лжи.

При неожиданном заявлении непричастному человеку, что он лжет, как правило, проявляется сначала удивление, которое перерастает в негодование, гнев. Эмоция удивления свидетельствует о том, что он не осознавал и не догадывался о возможности предстоящего обвинения во лжи (преступлении), этого у него не было в его картине мира. Эмоция удивления самая короткая, она длится около секунды, дальше она переходит в иную эмоцию. У непричастного это гнев на лицо, сообщившее данную информацию. В случае тревоги и беспокойства, непричастный отрицает свое участие в виде невербального признака «несогласие». Подбородок приподнят вверх, он смотрит на верификатора как бы свысока. Много эмблем, демонстрирующих отрицание.

Если мы заявляем причастному человеку о том, что мы ему не верим, то, как правило, мы видим в большинстве своем страх, замирание в одной позе, нейтрализацию всех невербальных действий. Возможно проявление фальшивого удивления, которое длится больше секунды, проявляется несвоевременно, и впоследствии переходит снова в состояние тревоги и проявляется в виде страха на лице.

Понимая причину возникновения эмоций и их значение, предъявляя опрашиваемому лицу правильные вопросы, мы по реакциям человека можем также делать выводы о правдивости или ложности его высказываний. Однако нужно помнить, что лицо очень обманчивый канал информации и при его использовании необходимо все тщательно проанализировать и многократно перепроверить. Даже П. Экман заявляет, что в декодировке лица методом FACS должны принимать участие как минимум два специалиста, прошедшие специальную подготовку. Есть смысл прислушаться к уважаемому профессору.

Еще одним из важных признаков на которые необходимо обращать внимание верификатору это на проявление фальшивых эмоции, которые также являются информацией о наличии обмана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.