Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Профалинг в безынструментальной детекции лжи или оперативная психодиагностика личности






 

Эта часть книги – результат огромного труда на почве поисков практического подхода к исследованию личности. Вся данная работа велась, наверное, уже после того, как, обучаясь в педагогических и психологических ВУЗах возникло понимание, что психодиагностика в советской, а позже в российской психологической науке совершенно обобщенная, и малоприменимая на практике. И, в общем-то это понятно, потому что после указа о злоупотреблениях в педологии в 1936 года, психодиагностика в нашей стране фактически была уничтожена.

Естественно, она встала на одну полку вместе с кибернетикой, генетикой, инструментальной детекцией лжи. Естественно, психодиагностику причислили к категории лженаук. В общем-то о человеческой личности, человеческой индивидуальности, естественно, противопоставлялась социально желательная модель усредненного советского человека.

В период хрущевской оттепели, когда возникла возможность некоторым ученым вернуться на родину, те методики, которые разрабатывались в двадцатые годы в сфере психологии, они постепенно начали каким-то образом восстанавливаться. Однако, нужно понимать, что на Западе ушли далеко вперед, особенно в тестовых методиках и в развитии вообще психодиагностической науки.

Все те модели современной психодиагностики на тот период, которые были разработаны на Западе, они были предоставлены в свое время советским ученым. Однако, первые попытки оказались, в общем, достаточно сложные, потому что данные методики не удовлетворяли ряду критериев. Дело в том, что количественные критерии многих тестовых методик не подходят к стандартам отечественной популяции, отечественным кросскультурным различиям, учитывая, что Россия и, тогда, Советский Союз был многонациональной страной.

Исследование личностных свойств должно каким то образом объединяться на единой теории личности, но в данном случае советские ученые настаивали на психологии деятельности, которая укладывалась в концепцию марксизма –ленинизма. Тогда как Западе, использовалось и продолжает использоваться, многообразие большого числа концептуальных подходов, которые могли существовать совершенно спокойно, без претензий на единственно верное знание.

Нужно сказать, что эти упреки носили во многом справедливый характер. Здесь не нужно говорить о том, что в данном случае наши ученые были неправы. Просто нужно понимать, что нужно было создавать какие то свои собственные модели. Конечно, существует большое число исследований, отражающих проблематику личности. Однако при всей их интересности, теоретической важности, они не помогают, совершенно, практическому психологу, особенно в изучении личностных свойств. НО они носят, к сожалению, слишком обобщенный, общенаучный отвлеченный характер и ориентированы на не очень понятную целевую аудиторию.

Поэтому и появилась модель оперативной психодиагностики «Оперативная» - значит без тестовая и быстрая.

Разрабатывая модель оперативной психодиагностики, перед нами стояла задача: как максимально точно и быстро понять, кто перед тобой. Для того, чтобы с одной стороны, максимально быстро начать вести комфортную коммуникацию, если это необходимо, а с другой стороны дезадаптировать человека, например, если это какие-то жесткие переговоры или, например, формат переговоров с преступником или террориста, захватившего заложника.

Согласитесь, что, о если взять ситуацию захвата заложников, крайне сложно предъявить, например, тому же террористу Бараеву (во время Норд-Оста) тест для того чтобы определить его увлечения, его детские проблемы и комплексы и как он будет реагировать на те или иные ситуации. Естественно, поведенческий портрет личности известного или неизвестного преступника формируется уже по ходу ведения спецоперации и стоит основная задача – по его словам, по психолингвистике, по внешним проявлениям, понять, кто перед тобой и что с ним можно сделать, как воздействовать на него.

Отсюда и возникает главный вопрос профайлинга, профилирования, составления профиля личности известного, а в некоторых случаях и неизвестного преступника. В Советском Союзе одной из таких попыток профилирования или попыток оперативной психодиагностики совершил профессор Бухановский который и определил ореол обитания, структуру личности, черты известного серийного маньяка Чикатило и знания его психологии позволили Бухановскому получить от маньяка признание по всем убийствам. Мало кому известен тот факт что после задержания Чикатило, он молчал 7 деней и только Бухановский смог заставить маньяка говорить.

И потому, основная задача, которая была поставлена в рамках нашей работы – создать такую модель, которая позволила бы достаточно точно определять психологические черты личности для того, чтобы каким то образом взаимодействовать с ней или же дезадаптировать ее.

Наша модель достаточно сильно отличается от характерологии. Акцент заключается в том, что если мы возьмем того же известного автора Алексея Князева, или же Виктора Пономаренко, которые создали свои модели практической характерологии, то наша модель более полная. Мы говорим о том, что мы пытаемся рассматривать не характер человека, а именно его личность. На этом и делается акцент. Опять же не в полной степени, как это делают, наверняка, лабораторные ученые.

Все те моменты, которые мы будем описывать в данной части нашей книги, они опираются на богатый практический опыт, который был собран в рамках международной академии исследования лжи, но и многими его ведущими верификаторами полиграфологами и выборка в среднем по данным исследованиям составляет более 30 000 человек. Ни одна другая организация вряд ли может похвалиться такой выборкой. И на основании этой выборки, которая проходила в условиях полевого эксперимента, в отличие от лабораторного, мы можем делать выводы, что наша модель является достаточно точной и, как показывает наш опыт, достаточно эффективной, для своих целей и задач.

Теория личности изучалась достаточно давно. На сегодняшний момент известно порядка 50 определений личности. Такие ученые-психологи, как Ферс Пьяже понимают под этим термином совокупность психологических качеств, которые характеризуют каждого отдельного человека. В отечественной психологии, психологии деятельности, личность рассматривается как совокупность психических свойств, включающих динамические тенденции, особенности темперамента, аффективности, способности, характер, и определяющие направление деятельности, индивидуальные возможности и и поведение. Так охарактеризовал личность Сергей Львович Рубенштейн. Одно из последних определений: личность – это динамическая, открытая внешнему опыту, саморегулирующаяся система, включающая в свою структуру такие подсистемы, как мотивационная направленность, эмоциональная сфера, стиль мышления, способ общения с окружающим. Так характеризует термин «личность» Л.Н. Собчек.

Как говорят ученые, любой вопрос науки – это вопрос о понятиях. И мы должны, в общем-то, достаточно точно определить некоторые термины для того, чтобы можно было понять, что от чего отличается, потому что у многих специалистов в области детекции лжи есть четкое непонимание, чем отличается оперативная психодиагностика личности от характерологии. А многие наши псеводпоследователи почему то путают оперативную психодиагностику личности от психодиагностики характера, совершенно не обращая внимания на такое понятие, как человеческая индивидуальность. А ведь человеческая индивидуальность – это самое интересное из всего, что только существует на свете и естественно, что самое сложное. Нельзя найти двух людей, о которых можно бы было сказать, что они во всем похожи друг на друга. Даже у близнецов мы находим определенные различия.

Для того, чтобы понимать, что такое оперативная психодиагностика, мы должны понимать и четко представлять, что такое темперамент, что означает слово «характер», что означает личность, что такое индивидуальность. Без понимания этих основных понятий двигаться дальше невозможно.

Темперамент характеризуется силой, подвижностью, уравновешенностью процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга. Данное определение И.П. Павлова является наиболее точным с нашей точки зрения, поскольку сила и динамика нервных процессов для нас очень важна, потому что именно на них будут строиться и проявляться эмоциональные вещи.

Характер, от слова «Карактер» - гравюра, рассматривает как сочетание предрасположений и установок, которые руководят образом жизни, поступками индивидуума и его отношением с окружающим миром и самим собой. Характер - это индивидуальный тип психических реакций на действия непосредственных раздражителей и впечатлений действительности. Это очень важный момент, потому что характер это, по большому счету, продолжение темперамента. Характер проявляется из-за того, что нервная система взаимодействует непосредственно с внешней средой и тем самым формируется характер

В психологии личности существует определенное противоречие между неповторимостью каждого индивидуума и типологией различных форм. И потому существует два базовых подхода. Сторонники типологического подхода классифицируют людей по определенным типам. Приверженцы характерологического подхода считают, что люди различаются характерами и пытаются определить всего лишь их в количественном отношении.

Однако, нужно понимать, что личность – весьма емкое понятие, которое охватывает в целом как психологическую, так и социальную активность человека при его неповторимой индивидуальности. Понятно, что термин «индивидуальность» имеет общий корень с термином «индивид». Но они не равны друг другу. Индивид – это человек, как представитель вида, обладающий общими биологическими, данными от природы свойствами.

Индивидуальность – это те особенности, которые придают человеку своеобразие, определенный стиль именно психологическому паттерну конкретного человека. Нужно понимать, что личность, все же некий усредненный формат. Что же касается индивидуальности, то нужно понимать, что в рамках оперативной психодиагностики индивидуальные черты личности мы стараемся не рассматривать, потому что в рамках того, чем мы занимаемся, зачастую на это нет времени, если не говорить о тех типах личности, которые мы относим как антисоциальные психопатичные личности, для которых вот здесь их индивидуальные черты, их индивидуальность приходится изучать. Но для этого существует целое направление, которое вышло из нашей оперативной психодиагностики – это криминалистическое изучение личности известного или неизвестного преступника. И, как правило, оно предназначено для двух конкретных целей, а именно для формирования доказательной базы в случае, когда преступник уже пойман и необходимо подготовить документы для суда, тогда формируется экспертиза. Либо же для поиска серийных преступников по аналогии с Чикатило. Перед оперативными сотрудниками стоит задача понять индивидуальные особенности личности неизвестного преступника для того, чтобы сузить ареал поиска и в конце концов поймать данного человека.

Давайте для начала рассмотрим, какие же это будут у нас психотипы. Это так называемый истероидный психотип, шизоидный, параноидальный, параноидный. И тут же возникает вопрос - а причем здесь такие психиатрические термины? Ответ очень прост - здесь нет никакой ошибки. Дело в том, что регулярное пристальное и очень плотное наблюдение за поведением людей осуществлялось именно в психиатрических лечебницах, особенно на ранних этапах становления психодиагностики. Дело в том, что классификация, которая создавалась - она возникала не просто так из-за стремления навешать на людей каких-то ярлыков. Дело в том, что необходимость стояла распознать психиатрический диагноз, психиатрическую болезнь и разработать способы её лечения. Нужно было понять, как можно помочь страдающему человеку и что с ним можно было сделать. Именно поэтому в основном и сегодня психиатры создают и продолжают создавать базовый и достаточно широко используемые ныне классификации типов поведения, как характерологических, так и личностных.

И отсюда, если мы обратимся к называнию, возникает вопрос: Имеем ли мы право переносить характерные особенности поведения психически нездоровых людей на нормальных людей? Естественно, психиатры и психотерапевты говорят, что да, это возможно. Дело в том, что психиатрическое отклонение не создает какой-либо новый, а как раз наоборот, немного изменяет прежний характер, который был присущ человеку, когда он был здоров. Индивид пытается сопротивляться болезни, возникает психотравмирующий опыт. Он пытается приспособиться, используя сложившиеся стереотипы психики. И в такой ситуации качества характера обостряются, акцентуируются или паталогизируются. И, как следствие, становятся более доступными, более явными для наблюдения и исследования. Поэтому, если мы вернемся к названиям психотипов, то мы обратим внимание, что в каждом из них существует суффикс –«ид»: истероидный, шизоидный, эпилептоидный, параноидный. Этот суффикс, естественно, заимствован из греческого языка и он означает " подобие". Психиатры, психотерапевты, прекрасно понимают, как могут вести себя люди больные маниакально-депрессивным психозом или истерией. Наблюдая, в общем-то похожее поведение у здорового человека, дали такое название для обычных людей. То есть " истероидный", что означает " подобный истерии". Это говорит о том, что это все-таки норма. Для тех, кому может такие экзотические слова не очень устраивают, то мы предложим более простую классификацию, которая может быть полезна для того, чтобы отказаться от такой вот научной психиатрической классификации. Естественно, что все эти поведенческие стереотипы опираются на глубинную структуру, на определенные механизмы защиты, и естественно, с точки зрения детекции лжи, мы будем обращать внимание на то, как эти люди ведут в ситуации проверки.

Необходимо еще дать несколько характеристик, потому что когда мы говорим о развитии личности, о характериологических особенностях, нужно поговорить не только об индивидуальности, потому что индивидуальность может быть различной. Если характер выражен патологически, уродливо дизгормоничен и он называется тогда психопатией. То есть мы говорим о том, что под психопатией понимается такой тип личности, в опоре на такой характер, который сильно выражен и мешает людям жить. То есть, фактически мы будем говорить о психопатии в том случае, когда личность совершает какие-то уголовно наказуемые деяния, либо же не адаптируется к социуму. Если характер не вызывает такую патологическую выраженность, но он сильно проявляется, то мы будем говорить о таком понятии, как акцентуация. Здесь хорошо известно определение хорошо известного немецкого психиатра Курта Шнайдера о том, что психопат – это человек, по причине трудного характера страдающий сам и заставляющий страдать окружающих. Как правило, обычно происходит одновременно и первое и второе, только в разной степени.

Давайте рассмотрим основные психотипы, их криминальные предпосылки, а главное как же они лгут.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.