Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Для решения задачи шашки нужно поставить так, как показано на рисунке:






Для решения задачи шашки нужно поставить так, как показано на рисунке:

 

Как же найти это решение? Поставим в ряд 24 спички:

 

 

Считая от 1 до 7, находим, что первый раз придется выбросить 7-ю, 14-ю и 21-ю спички. Отбрасываем их и опять начинаем считать от 1 до 7; сначала отсчитаем три спички за 21-й, а затем возвращаемся к началу ряда, который содержит теперь только 21 спичку. Из него придется на этот раз выбросить 4-ю, 12-ю и 20-ю спички. Повторяя этот процесс, на следующем шаге мы выбросим 5-ю, 15-ю, 24-ю спички, затем 10, 22-ю и, наконец, 9-ю спичку. Останется 12 спичек. Если теперь на места оставшихся спичек поставить черные шашки, а на места выброшенных – белые, то получим требуемое расположение.

 

 

О т г а д а й т е с л о в а, зашифрованные в ребусах.

 

Что показали сравнения?

Зина, Клава и Нина в один из дней в разных магазинах купили шелковые ленты. Выйдя из магазина, Клава встретили Зину. Они стали показывать друг другу свои покупки и сравнивать ширину лент. Расставшись с Зиной, Клава через несколько минут встретилась с Ниной. Они также показали друг другу ленты и сравнили между собой их ширину. Когда Клава рассказала и своей встрече с Зиной и результатах сравнения ширины лент, то Нина, еще встретив Зину, заранее сделала вывод, что ширина ленты у Зины такая же, как и у нее.

Что сказала Клава Нине о результатах сравнения ширины лент её и Зины? Что показало сравнение ширины лент, принадлежащих Клаве и Нине?

О т в е т: Клава должна сказать, что ширина лент у неё и у Зины одинаковая. Ленты у Клавы и Нины также равной ширины.

 

На сколь он стар?

Некто будучи вопрошен, сколь он стар, ответствовал: «Когда я проживу еще половину, да треть, да четверть моих лет, тогда мне будет сто лет».

Сколько лет этому человеку?

О т в е т: предположим, что у этого человека есть внук, который в 12 раз младше его. Тогда 12 возрастов внука, да еще 6 возрастов внука, да еще 4 возраста внука, да 3 возраст внука составляют, по условию задачи, 100 лет. Другими словами, возраст внука в 25 раз меньше, чем 100 лет, и равен поэтому 4 годам. Тогда возраст человека, которому был задан вопрос, равен 48 годам.

 

В фигуре из 5 квадратов переложить 4 палочки так, чтобы получилось 3 квадрата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.