Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Один человек должен был перевезти через реку волка, козу и капусту






1-й с п о с о б.

       
       
       
       

2-й с п о с о б.

       
       
       
       

 

З а д а ч а - ш у т к а.

Один человек должен был перевезти через реку волка, козу и капусту. Но его лодка была такая маленькая, что он при каждом переезде мог взять с собой только одно животное или капусту.

Между тем волка нельзя оставить на берегу одного с козой, так как он мог её съесть. Нельзя было также допустить, чтобы коза оставалась одна с капустой, так как она могла её съесть.

Как при этих условиях перевезти все на другой берег?

О т в е т:

1-я переправа: человек и коза (обратно – 1 человек).

2-я переправа: человек и волк (обратно – человек и коза).

3-я переправа: человек и капуста (обратно – 1 человек).

4-я переправа: человек и коза.

 

З а д а ч а.

Четыре подруги пришли на каток, каждая со своим братом. Они разбились на пары и начали кататься. Оказалось, что в каждой паре «кавалер» выше «дамы», и никто не катается со своей сестрой. Самый высокий из компании – Юра Воробьев, следующий по росту – Андрей Егоров, потом Люся Егорова, Сережа Петров, Оля Петрова, Дима Крымов, Инна Крымова и Аня Воробьева.

Кто с кем катался?

О т в е т: до разбития участников катания на пары построим их по росту. Изобразим такое построение цепочкой кружков, вписывая инициалы участников катания в кружки. Учитывая условия задачи, получим цепочку:

 

 

Из этой цепочки ясно, что:

1) Юра Воробьев должен кататься с Люсей Егоровой, иначе Люся Егорова останется без партнера, рост которого выше роста Люси.

2) Андрей Егоров должен кататься с Олей Петровой, иначе Оля останется без соответствующего партнера.

3) Саша Петров должен кататься с Инной Крымовой, в противном случае он будет кататься с Аней Воробьевой, а Инна Крымова останется со своим братом Димой Крымовым, что противоречит условию задачи.

4) Наконец, Дима Крымов должен кататься с Аней Воробьевой.

Таким образом, образуются следующие пары:

 

 

«Соблюдайте правило». Проверьте свою внимательность!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.