Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. Михайлов обратился за консультацией по вопросу подсчета страхового стажа, необходимого для установления трудовой пенсии по старости






 

№1

Михайлов обратился за консультацией по вопросу подсчета страхового стажа, необходимого для установления трудовой пенсии по старости, предоставив трудовую книжку. Юрисконсульт, обнаружив, что в трудовой книжке два периода работы не заверены печатью организации, посоветовал Михайлову обратиться к прежним работодателям. Однако в разговоре выяснилось, что эти организации ликвидированы, приказы по личному составу организаций не сохранились.

Так как письменных трудовых договоров на руках у Михайлова не оказалось, то юрисконсульт посоветовал ему взять сохранившиеся в архивах организаций лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Прав ли юрисконсульт, давая такое разъяснение?

Какими нормативными правовыми актами регламентируются вопросы подтверждения трудового стажа?

 

№2

Авилин после шести лет обучения на очном отделении Медицинской академии и года в клинической ординатуре 27 лет отработал участковым врачом в сельской местности.

Входит ли время обучения в страховой стаж?

Какова продолжительность его страхового стажа для установления ему досрочной трудовой пенсии?

№3

Кочетков после службы в армии по призыву 18 лет отработал в районах Крайнего Севера.

Подсчитайте продолжительность его общего стажа, специального трудового стажа и страхового стажа.

 

№4

Бабушкина 10 лет работала воспитателем в муниципальном детском саду. Затем перешла в частный детский сад-интернат, в котором 12 лет работала по графику сокращенного рабочего дня (5 часов в день), так как ей это было удобно.

Подсчитайте страховой стаж Бабушкиной, который можно будет учесть при назначении трудовой пенсии по старости.

 

№5

Крылов имеет следующий трудовой стаж:

- 5 лет работы в совхозе на комбайне;

- 2 года службы в армии по призыву;

- 3 года – слесарь-ремонтник цеха топливной аппаратуры (Список №2) завода «Станколит»;

- 5 лет на работах, включенных в Список №1 подземного рудника «Северный»;

- 10 лет – слесарь – механик в муниципальном автохозяйстве;

- 4 года не работал, имея группу инвалидности вследствие несчастного случая на производстве;

- 8 лет, после снятия инвалидности, слесарь-ремонтник на частном предприятии – автосервисе, занимающимся ремонтом легковых автомобилей.

Подсчитайте продолжительность его страхового стажа.

№6

Климова работает домашней работницей у Николаева в течение 15 лет. Последние 5 лет Николаев вносит в Фонд социального страхования РФ. До этого у них был письменный договор, который они зарегистрировали в районном комитете Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения.

В июне нынешнего года Климова заболела, поэтому участковый врач выдал ей больничный лист.

Подсчитайте продолжительность страхового стажа у Климовой, которая будет при назначении пособия по временной нетрудоспособности.

Будут ли предыдущие 10 лет засчитываться ей в страховой стаж при назначении пособия?

 

№7

Жуйков, окончивший 11 классов общеобразовательной школы, продолжил очное обучение в высшем учебном заведении. После этого он 28 лет отработал инженером на заводе «Хронометр».

В августе текущего года он достиг пенсионного возраста.

Ответьте, какова у него продолжительность страхового стажа, необходимого для установления трудовой пенсии по старости?

№8

Хрулев работал на Ташкентском авиационном заводе (Узбекистан) с 1982 по 1988 гг., Усть-Каменогорском агрегатном заводе (Казахстан) – с 1989 по 1994 гг.

Будут ли ему засчитаны указанные периоды работы при установлении трудовой пенсии по старости по российскому законодательству?

№9

Соловьев, окончивший очное отделение юридического факультета государственного университета, в течение 2 лет был добровольным помощником адвоката. С 15 января текущего года он осуществляет самостоятельную адвокатскую деятельность и с этого же времени вносит страховые платежи на свое обязательное социальное страхование.

В связи с его заболеванием лечащий врач выдал больничный лист с 19 ноября текущего года.

Определите продолжительность страхового стажа Соловьева, который будет учтен при назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности.

№10

Урусова является домохозяйкой и не работает. Муж в течение последних 10 лет уплачивает за нее страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Входит ли указанный период уплаты страховых взносов в страховой стаж?

 

Контрольные вопросы

 

1. Дайте общую характеристику стажа и объясните его юридическое значение.

2. Какие критерии заложены в основу классификации стажа?

3. В чем состоит различие между видами стажа?

4. Дайте определение страхового стажа.

5. Как определяется общий стаж в пенсионном законодательстве?

6. Охарактеризуйте специальный трудовой стаж и выслугу лет.

7. Как подтверждается стаж до и после введения обязательных платежей в ПФР?

8. Как определяются непрерывный трудовой стаж и страховой стаж при установлении пособий по обязательному социальному страхованию?

9. Какой существует порядок подсчета стажа?

10. Как и в какой форме доказывается трудовой стаж?

 

Литература

 

1. Галаганов В. П. Право социального обеспечения: учебник / В. П. Галаганов. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Кнорус, 2014. – 512 с.

2. Григорьев И. В. Право социального обеспечения: краткий курс лекций. — 3-е изд., перераб. и доп. / И. В. Григорьев. — М.: Издательство Юрайт, 2014. — 211 с.

3. Гусов К. Н. Право социального обеспечения: учебник / К. Н. Гусов. – М.: Проспект, 2012. – 640 с.

4. Захаров М. Я. Право социального обеспечения России: учебник / М. Я. Захаров, Э. Г. Тучкова. – М.: Волтерс Клувер, 2004. – 608 с.

5. Лушникова М. В. Курс права социального обеспечения. — 2-е изд., доп. / М. В. Лушникова, А. М. Лушников. – М.: Юстицинформ, 2009. — 656 с.

6. Мачульская Е. Е. Право социального обеспечения: учебник для бакалавров. — 3-е изд., перераб. и доп. / Е. Е. Мачульская. — М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2014. — 587 с.

7. Тучкова Э. Г. Право социального обеспечения России: практикум / Э. Г. Тучкова. – М.: Проспект, 2012. –192 с.

8. Тучкова Э. Г. Право социального обеспечения России: учебник для бакалавров / Э. Г. Тучкова. – М.: Проспект, 2014. – 456 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.