Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Подготовку к практическому занятию по теме: «Источники права социального обеспечения» следует начать с представлений о понятии и классификации источников






 

Подготовку к практическому занятию по теме: «Источники права социального обеспечения» следует начать с представлений о понятии и классификации источников права в обшей теории права, а затем уже приложить эти знания на специфику изучаемой отрасли. Следует знать традиционную классификацию источников права социального обеспечения по юридической силе. В рамках каждой из классификационных групп нужно уметь привести примеры конкретных нормативных актов и дать их краткую характеристику. Характеристику источников регионального уровня нужно дать на примере Красноярского края. Желательно рассмотреть и другие классификации источников, выделяемые в литературе, или же самостоятельно проклассифицировать источники права социального обеспечения по различным критериям.

При изучении вопроса о действии источников нужно рассмотреть территориальные пределы их действия с учетом федеративного и административно-территориального устройства РФ. Далее следует изучить возможности действия источников права социального в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства (всех категорий), а также другие случаи действия отдельных источников в отношении определенного круга лиц. Применительно к действию источников во времени нужно рассмотреть правила вступления нормативных актов в силу, указать, какие здесь возможны варианты, а также изучить вопрос о возможности обратной силы источников права социального обеспечения. Последний вопрос особенно важен в связи с многочисленными изменениями, вносимыми в нормативные правовые акты в области социального обеспечения, что порой порождает проблемы определения круга правоотношений, на которые распространяется новая редакция нормативного акта. На каждый вариант действия источников права социального обеспечения (как во времени, так и в пространстве и по кругу лиц) нужно уметь привести примеры действия конкретных нормативных актов.

В вопросе о международных актах как источниках права социального обеспечения нужно понимать их место в иерархии источников, уметь привести аргументы в пользу их приоритета над национальным законодательством. Далее следует знать виды международных актов – источников права социального обеспечения, уметь привести примеры конкретных международных актов, дать их краткую характеристику. Особо следует обратить внимание на соглашения государств – участников СНГ. В этом вопросе желательно также уметь показать влияние международных источников права на национальное законодательство о социальном обеспечении.

Подготовку последнего вопроса темы – о роли актов Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ в регулировании отношений по социальному обеспечению следует начать с имеющейся в правовой доктрине дискуссии о природе этих актов: являются они источниками права или нет. Следует уметь привести аргументы в пользу одной и другой позиции. Далее нужно рассмотреть минимум по два акта Конституционного суда РФ и Верховного суда РФ, которые содержат правовые позиции в области регулирования отношений по социальному обеспечению (акты КС РФ) или положения толкования права, имеющие существенное значение для регулирования отношений по социальному обеспечению (акты ВС РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.