Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. Самойленко после окончания школы поступил в высшее военное командное училище, где проучился 5 лет, получил звание лейтенанта и был направлен на службу в часть






№1

Самойленко после окончания школы поступил в высшее военное командное училище, где проучился 5 лет, получил звание лейтенанта и был направлен на службу в часть в район Крайнего Севера. Служба продолжалась 3 года, однако затем Самойленко тяжело заболел и был признан инвалидом III группы.

Определите продолжительность выслуги лет Самойленко.

Будет ли ему назначена пенсия по инвалидности, и в соответствии с каким нормативным правовым актом?

№2

После окончания средней школы Малинин Л.Н. год работал секрета­рем в школе; затем 2 года служил в армии; после увольнения поступил в юридический институт на дневное отделение, где учился 5 лет. По оконча­нии учебы он был направлен на работу в прокуратуру, где работал следо­вателем в течение пяти лет; затем был избран народным судьей и в этой должности проработал 5 лет, после чего вернулся на работу в прокуратуру и в течение семи лет являлся прокурором района.

В роли инспектора отдела кадров прокуратуры подсчитайте выслугу лет Малинина Л.Н.

№3

Собираясь увольняться в запас, полковник Вакулич Л.Н. обратился к начальнику отдела кадров соединения с вопросом: «Какова моя выслуга лет?»

В роли начальника отдела кадров дайте ответ полковнику Вакуличу, если из его личного дела известно, что он служил по призыву в армии в те­чение двух лет; после увольнения в запас окончил политехнический инсти­тут, где проучился 6 лет; затем поступил на военную службу, где на разных должностях прослужил 19 лет, в том числе в течение двух лет находился в Афганистане, участвуя там в боевых действиях; в течение шести месяцев в 1987 г. находился на работах по ликвидации последствий аварии на Черно­быльской АЭС в зоне отчуждения; в течение полутора лет (в 1996-1997 гг.) служил на космодроме Байконур.

 

№4

Фиалкина А.В. после окончания средней школы поступила на рабо­ту секретарем канцелярии районной прокуратуры г. Ленинграда и одновре­менно приступила к учебе на вечернем отделении юридического факультета Ленинградского государственного университета. Через 6 лет, в 1976 г. после окончания учебы Фиалкина А.В. переведена на должность следователя, а вскоре была назначена помощником прокурора и проработала в этих долж­ностях 6 лет (до 1982 г.). Затем она уволилась из органов прокуратуры по собственному желанию и 2 года работала старшим юрисконсультом испол­кома Василеостровского районного Совета народных депутатов. В 1984 г. она была избрана на должность судьи и проработала судьей 5 лет, после че­го в 1989 г. вновь перешла на работу в прокуратуру на должность замести­теля районного прокурора, где отработала 9 лет и уволилась из прокуратуры по состоянию здоровья.

Имеет ли Фиалкина А.В. право претендовать на пенсию за выслугу лет? Если да, то в каком размере (в процентах от денежного содержания) эта пенсия будет ей назначена?

 

№5

Из личного дела подполковника Александрова известно, что после окончания высшего военного командного училища с четырехлетним сроком обучения он в течение 4 лет служил на Камчатке, затем 5 лет – во Владивостоке, после чего в порядке плановой замены был переведен в Краснодарский край, где прослужил 1 год. После окончания заочного факультета Академии им. Фрунзе Александров был направлен в Таджикистан, где в 1998-2000 гг. послужил 2 года заместителем командира мотострелкового полка, затем вернулся в Россию и 2 года служил заместителем начальника штаба соединения, дислоцированного в Иркутской области.

Подсчитайте выслугу лет подполковника Александрова.

№6

Ломакин (1964 г.р.) с 1980 года по 1984 год учился в ВУЗе, в ВУЗе имелась военная кафедра, с 1985 года по 1986 год проходил службу по призыву. С 1987 года по 1994 год работал следователем в органах внутренних дел, с 1995 года по 2004 год – следователем прокуратуры. В 2005 году уволился со службы по собственному желанию, приобрел статус адвоката, в 2006 году – избран депутатом в законодательный орган субъекта федерации. В 2014 году обращается за пенсией.

Имеет ли Ломакин право на пенсию за выслугу лет как государственный служащий? Как военнослужащий? Почему?

 

№7

Нефедов 5 лет работал лесорубом на лесозаготовках в Красноярском крае, затем 6 лет машинистом трелевочной машины в том же лесхозе. После этого 4 года он трудился в качестве мастера на лесопогрузочном пункте. В связи с заболеванием ревматизмом Нефедов переехал в город, где 15 лет работал продавцом стройматериалов в магазине.

На какой вид трудовой пенсии, и в каком возрасте может претендовать Нефедов?

 

№8

Скурихину в январе 2002 г. в возрасте 29 лет была назначена пенсия по инвалидности 3-й группы. При освидетельствовании в возрасте 35 лет в связи с ухудшением здоровья ему установили 2-югруппу. В течение последних 5 лет перед освидетельствованием Скурихин работал, имея оклад в размере 8 минимальных размеров оплаты труда.

Ответьте, из чего следует исходить, определяя сумму увеличения пенсии Скурихина при изменении степени потери трудоспособности?

 

№9

Полковник Семеркин, 42 года, вследствие получения военной травмы (ранения в ходе боевых действий в Чеченской Республике) был признан инвалидом 2 группы и уволен со службы. Общий трудовой стаж Семеркина составил 25 лет, из которых 19 лет он находился на военной службе. На иждивении у Семеркина находится мать в возрасте 70 лет, получающая социальную пенсию.

Определите вид и размер (в процентах к денежному довольствию) пенсии полковника Семеркина.

 

№10

Григорьеву, 48 лет, установлено ограничение способности к трудовой деятельности 1 степени вследствие общего заболевания. Его общий трудовой стаж – 30 лет, а самый высокий средний заработок за 5 лет составил 4000 рублей в месяц. Среднемесячная заработная плата в стране за этот же период была 1800 рублей, а среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года утверждена Правительством РФ в размере 1671 рубль.

В каком размере будет назначена трудовая пенсия по инвалидности Григорьеву?

 

№11

Григорьеву, 48 лет, установлено ограничение способности к трудовой деятельности 1 степени вследствие общего заболевания. Его общий трудовой стаж – 30 лет, а самый высокий средний заработок за 5 лет составил 4000 рублей в месяц. Среднемесячная заработная плата в стране за этот же период была 1800 рублей, а среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года утверждена Правительством РФ в размере 1671 рубль.

В каком размере будет назначена трудовая пенсия по инвалидности Григорьеву?

 

№12

Инвалид с детства Кругляк А. получал социальную пенсию. В августе 2011 г. он уехал к родственникам в Чехию на постоянное место жительство. Предварительно он обратился в Пенсионный фонд с заявлением о выплате ему пенсии за 6 месяцев вперед в связи с отъездом.

Однако специалист Пенсионного фонда пояснил, что выплата пенсии невозможна.

Соответствует ли позиция Пенсионного фонда законодательству? Обоснуйте свое мнение.

№13

Лапин (проживает в Красноярске) проходил военную службу по призыву. Во время прохождения боевых учений получил обморожение третьей степени, в результате чего ему была установлена инвалидность с ограничением способности к трудовой деятельности II степени. У Лапина имеется сестра (13 лет), мать (43 года), работает, супруга (20 лет), учится по дневной форме обучения. Отец Лапина, военнослужащий, погиб в результате антитеррористической операции. Среднемесячное денежное довольствие отца Лапина составляло 7500 р.

Определите, право на какие виды пенсий, и в каком размере имеет Лапин. Дайте обоснованный ответ.

Контрольные вопросы

1. Что собой представляют пенсии за выслугу? Каким категориям граждан они представляются?

2. Укажите, как исчисляются размеры пенсий за выслугу лет федеральным государственным служащим.

3. Каким образом определяется размер пенсии за выслугу военнослужащим и приравненным к ним категориям граждан?

4. Укажите признаки и дайте определение трудовой пенсии по инвалидности.

5. От чего зависит фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по инвалидности?

6. Расскажите, как определяется страховая часть трудовой пенсии по инвалидности.

7. Каким образом определяется накопительная часть трудовой пенсии по инвалидности? Обязан ли инвалид написать заявление об установлении ему накопительной пенсии?

Литература

 

1. Галаганов В. П. Право социального обеспечения: учебник / В. П. Галаганов. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Кнорус, 2014. – 512 с.

2. Григорьев И. В. Право социального обеспечения: краткий курс лекций. — 3-е изд., перераб. и доп. / И. В. Григорьев. — М.: Издательство Юрайт, 2014. — 211 с.

3. Гусов К. Н. Право социального обеспечения: учебник / К. Н. Гусов. – М.: Проспект, 2012. – 640 с.

4. Захаров М. Я. Право социального обеспечения России: учебник / М. Я. Захаров, Э. Г. Тучкова. – М.: Волтерс Клувер, 2004. – 608 с.

5. Лушникова М. В. Курс права социального обеспечения. — 2-е изд., доп. / М. В. Лушникова, А. М. Лушников. – М.: Юстицинформ, 2009. — 656 с.

6. Мачульская Е. Е. Право социального обеспечения: учебник для бакалавров. — 3-е изд., перераб. и доп. / Е. Е. Мачульская. — М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2014. — 587 с.

7. Тучкова Э. Г. Право социального обеспечения России: практикум / Э. Г. Тучкова. – М.: Проспект, 2012. –192 с.

8. Тучкова Э. Г. Право социального обеспечения России: учебник для бакалавров / Э. Г. Тучкова. – М.: Проспект, 2014. – 456 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.