Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие еврорынка капиталов






Еврорынок капиталов представляет собой специфический международный рынок среднесрочных и долгосрочных капиталов в евровалютах и отношения, возникающие по поводу его функционирования и развития. Привлечение и размещение средств па нем, осуществляемое в виде синдицированных займов, обращаемых долговых обязательств, акций и производных инструментов, осуществляется на первичном рынке в валюте, иностранной для обеих сторон сделки, на иностранном для обеих сторон рынке капиталов, выполняющем роль финансового посредника.

Связь еврорынка капиталов с еврорынком денежным очевидна, а взаимодействие их постоянно. Оба рынка имеют одинаковую институциональную базу -- обслуживаются одними и теми же финансовыми институтами и удовлетворяют потребности одних и тех же заемщиков и кредиторов. Идентично и положение в области национального регулирования рынков - еврорынок капиталов, так же как и рынок евровалют, слабо подвержен регулированию со стороны государственных органов. Аналогичны и преимущества еврорынка капиталов по сравнению с национальными рынками -- возможность мобилизации и вторичного обращения крупных сумм и слабое влияние политики отдельных государств.

Рождение рынка еврооблигаций прямо (хотя и не причинно) связано с попытками ФРС ограничить привлекательность евродолларового рынка. Стремясь ограничить погашение американскими банками своей евродолларовый задолженности перед нерезидентами, что вело к наращиванию долларовых резервов центральными банками стран Европы, 30 ноября 1970 г. ФРС повысила с 10 до 20% резервные требования к суммам кредитов, привлеченных ранее на еврорынке. А 1 апреля 1971 г. Казначейство США выпустило трехмесячные депозитные сертификаты в долларах на сумму 1, 5 млрд. долл. для размещения среди иностранных отделений американских банков, надеясь тем самым связать долларовые активы этих отделений и приостановить экспорт краткосрочного капитала из США.

Впрочем, депозитные сертификаты на еврорынке обращались еще в 1966 г., проникнув за 5 лет с момента своего возникновения с рынка США на рынок евродолларов. С 1970 г. на еврорынке также появились и «коммерческие бумаги» крупных банков. Приведенные примеры призваны подтвердить, что рынок еврооблигаций развивался в тесной связи с рынком евровалют. Возникнув ненамного позже, еврооблигации и другие переуступаемые долговые инструменты сначала имели краткосрочный характер и скорее должны были быть отнесены к рынку евровалют, но освоенная технология выпуска и обращения долговых обязательств распространилась и на среднесрочные и долгосрочные инструменты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.