Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последующее развитие рынка еврооблигаций






Кризис Бреттон-Вудской валютной системы, циклический кризис 1973 -- 1975 гг. и первый скачок цен на нефть в октябре 1973 г. сначала подорвали рынок еврооблигаций, а затем вызвали бурное его развитие.

К началу потрясений 1973 г. рынок вполне сформировался институционально, приобрел достаточные размеры и определенную тенденцию роста объемов, наметившуюся в 1971 г. Уже в 1971 г. проявилась тенденция ускоренного роста задолженности правительств и международных организаций (по сравнению с 1970 г. общая сумма евроэмиссий выросла на 60%, а правительств -- на 75%, международных организаций -- на 90%).

Рынок еврооблигаций стал, помимо коммерческих банков, вторым каналом осуществления трансформации по сроку нефтедолларов, а значит, и их рециклирования. Страны ОПЕК часть своих внешних резервов могли не только направлять в краткосрочные инструменты денежного рынка, но и вкладывать их в ликвидные облигации.

Для этого были и определенные субъективные предпосылки. Значительная часть стран ОПЕК признает нормы традиционного мусульманского права, не допускающего прием денег на депозит под проценты, но ничего не говорящего об обращаемых долговых обязательствах. Поэтому в банках арабских стран, при определенной слабости технологии работы с депозитами, операции с облигациями всегда занимали значительное место.

За 10 лет, до первых признаков кризиса внешних платежей развивающихся стран-заемщиков, рынок еврозаймов вырос на порядок. Если в 1970 г. сумма эмиссий составляла 3 млрд. долл., то в 1982 г., с учетом уже очевидных трудностей с обслуживанием внешнего долга Мексики, сумма эмиссий на еврорынке достигла 45 млрд. долл.

Увеличение емкости рынка привело к закономерному итогу: развились механизмы, позволяющие с высокой степенью надежности финансировать широкий спектр деятельности за счет привлечения средств путем выпуска долговых обязательств.

Процессу сформирования рынка услуг по гарантии эмиссий способствовал и кризис задолженности, одним из путей смягчения которого явилось развитие рынка вторичного обращения задолженности, что дало возможность выработать инструменты, позволяющие эмитировать долговые обязательства на самых разнообразных условиях.

В 80-х гг. на финансовых рынках возникло новое явление, сопутствовавшее традиционному процессу углубления разделения труда в этой области общественного воспроизводства, именуемое усилением роли прямых связей между кредиторами и заемщиками. Предположительно в результате совершенствования информационных технологий банки были частично вытеснены с ролей посредников в процессе привлечения и размещения средств. Роль инструментов, позволявших осуществить прямое предоставление ссудного капитала кредиторами заемщикам, сыграли ценные бумаги в их новых формах, родившихся на еврорынках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.