Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие рынка евровалют






Рынок евровалют -- обращение валют, оторвавшихся от контроля со стороны центральных банков стран-эмитентов, наиболее распространенный случай такого обращения -- заключение сделки, подпадающей под юрисдикцию страны, для которой валюта сделки является иностранной. Еще более ярко может характеризовать операции на еврорынке возможность того, что обе стороны сделки по законодательству страны (или ран), где она совершена, являются нерезидентами.

Примером может служить приобретения марок ФРГ за доллары США банк России у банка-корреспондента из Великобритании. По законам Великобритании и России марки и доллары являются иностранной валютой, поэтому века регулируется иными нормами, нежели сделка с рублями (для российского банка) или фунтами (для английской стороны). Например, согласно инструкции № 7 ЦБ РФ сделки с инвалютой против рубля совершаются в пределе лимита открытой позиции, установленного ЦБ РФ для банка. Никаких же лимитов открытой позиции для сделок с маркой против доллара не предусмотрено, что и является косвенным свидетельством того, что в данной сделке их мщение вышло из-под контроля ЦБ РФ, Федеральной резервной системы (ФРС) и Бундесбанка.

Другой пример с теми же контрагентами: привлечение ссуды в долларах ом из России у корреспондента из Великобритании. В Великобритании действуют правила резервирования странового кредитного риска, в том числе и Россию (т.е. Банк Англии предъявляет резервные требования к суммам актива, размещенным в России). Таким образом, депозит в долларах, хотя и попадает под действие регулирующих норм, не оставаясь бесконтрольным, но это регулирование со стороны органов Великобритании, а не США. В данном случае привлечение долларов регулируется не законами США, а законами страны исхождения кредитора, и стран таких может быть немало. В результате на рынке складывается множество различных условий привлечения долларов, не контролируемых ФРС, что влечет за собой массированный переток краткосрочных; капиталов между странами, являющийся одним из важных отличительных признаков функционирования еврорынков.

Другим важным источником «межнациональности» евровалют является то, что привлеченные на еврорынке ссуды преимущественно используются для кредитования международной торговли. Следовательно, паритет их покупательной способности устанавливается не соотношением внутренних цен, взвешенным по структуре экспорта, а соотношением мировых цен взвешенных по структуре международного торгового обороте Неотделимость «евровалюты» от «просто валюты» и единство формирующегося на рынке валютного курса приводит к обоюдному влиянию приведенных выше факторов, что усложняет механизм формирования курса евровалют.

Рассмотрим простейший пример формирования курса валюты на основе паритета покупательной способности. Предположим, что экспорт металла ФРГ, осуществляющийся за доллары, прибылен ввиду того, что внутренняя цена, пересчитанная по текущему курсу, существенно ниже цены в долларах мировом рынке. Тогда рост предложения долларов, вырученных от продажи металла, против марок должен стать фактором роста курса марки на внутреннем рынке ФРГ в той степени, которую занимает экспорт металла в общем, объеме экспорта ФРГ, Но одновременно и марка, и доллар обращаются в качестве евровалют. Доллар служит основным платежным средством в мировом о роте нефти, а марка -- в торговле по многим позициям продукции химической промышленности. Рост импорта нефти в страны Юго-Восточной Азии, например, ведет к росту покупок долларов на еврорынке, в том числе и против марок, а значит, и к увеличению спроса на доллары против марок, оценить который трудно ввиду множественности источников долларов у импортеров посредников. Но в первом приближении имеет место рост спроса на доллар против марки, а значит, и предпосылки роста доллара против марки. Взаимопереплетение национальных рынков доллар -- марка в США и ФРГ с еврорынком ведет к суммированию вышеперечисленных тенденций с труднопредсказуемыми последствиями.

Исторически первыми основными центрами операций, подобных вышеперечисленным, были страны Европы, что, возможно, и привело к возникновению терминов «еврорынок» «евровалюта». Основной евровалютой поначалу был «евродоллар», затем к нему присоединились «евромарки», «еврофунты», «еврофранки», «евроиены» и др. В определенной степени покупку рублей резидентом Украины у казахского банка можно было бы рассматривать как рынок «еврорублей», имей эта операция массовый масштаб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.