Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение векселя тратты






Нужно отметить, что вексель (тратта) является очень распространенным средством платежа, но в основном он используется в сочетании с другими формами международных расчетов. Он органично дополняет инкассовую форму расчетов, вернее в большинстве случаев является ее неотъемлемой частью, поскольку предусматривается выставление тратты вместе с другими документами. Также вексель может быть в числе документов, оговоренных в условиях открытия документарного аккредитива. Обычно в рамках расчетов по инкассо и аккредитиву векселя и тратты выполняют вспомогательную роль. По аккредитиву, предъявленному к расчету, тратта, если это необходимо, должна быть выставлена за подписью трассанта (бенефициара) и рисована трассату (банку-плательщику). На тратте указывается дата выставления, сумма цифрами и прописью. Такая тратта выставляется по предъявлении (по требованию) на получателя. Получателем может быть трассант, трассат или третья сторона. В подавляющем большинстве случаев в аккредитивах указывается, что тратты должны быть выставлены «по приказу и с бланковым индоссаментом». Это означает, что тратты выписывался по приказу трассанта, который выставляет их на банковский индоссамент. Такой индоссамент передает права тратту держателю или владельцу на предъявителя, который, в случае аккредитива с расчетом по предъявлении, является оком-плательщиком. Тратты могут быть выставлены по приказу названной стороны (получателя платежа) или индоссированы по приказу названной стороны (индоссата) с дальнейшей передачей посредством индоссамента. Следует отметить, что платы по тратте может потребовать только держатель, т.е. получатель платежа, индоссамент или владелец на предъявителя, т. е., лицо, владеющее ею.

По аккредитивам на условиях акцепта тратты выписываются к расчету с отсрочкой, а не по предъявлении или требованию. Будет считаться, что тратта должна быть погашена в указанный срок. Обычно акцепты подлежат к оплате через n дней после срока предъявления. Срок погашения определяется из счета времени, которое пройдет с момента предъявления векселя акцептующему банку. Дата предъявления не связана с датой тратты. Она также не связана с наступлением какой-либо, ты в будущем, если документы будут отклонены с последующим повторным их. предъявлением. Эта дата соотносится с датой, когда акцептующий банк впервые выставляет свой штамп на тратту.

Тратты могут содержать различные условия, но все они должны содержать ссылку на номер аккредитива и наименование банка.

Проверяя представленные тратты, необходимо убедиться, что:

-- дата, подпись и индоссамент имеются там, где это необходимо,

-- тратта содержит безусловные инструкции платежа;

-- имеется ссылка на номер аккредитива;

-- правильно указана валюта и сумма; сумма цифрами соответствует сумме прописью; сумма тратты соответствует сумме указанной в счете-фактуре (если иное не оговорено в аккредитиве); сумма тратты ни в коем случае не превышает суммы, н которую выставлен аккредитив;

-- тратта не содержит исправлений;

-- тратта содержит все условия, требуемые по аккредитиву;

-- на обратной стороне помещен индоссамент, если это требуется.

Помимо этого следует определить, к какому типу принадлежит тратта (по предъявлении или срочная) и на кого выставлена (на покупателя/банк), а также как она пронумерована (единственный, первый или второй экземпляр).

Резервный аккредитив (аккредитив стенд-бай) представляет собой соглашение, в силу которого банк, действуя на основании инструкций своего клиента, по его поручению или от свою его имени, должен произвести платеж третьему лицу (бенефициару) или должен оплатить или акцептовать тратты выставленные бенефициаром, или дает полномочия другому банку произвести такой платеж, акцептовать или оплатить тратты, или дает полномочия негоциировать тратты другому банку против предусмотренных документов, если соблюдены условия аккредитива.

Условия такого аккредитива полностью автономны от обязательств сторон по основному внешнеэкономическому контракту и будут исполнены, если в письме бенефициара содержится требование о платеже, и указываются, конкретны нарушения или неисполнение контрактных обязательств.

Например, аккредитив стенд-бай может быть оформлен в форме, принятой в Citi Bank (США), в типовых извещениях которого указывается, что «платеж по данному аккредитиву производится против выставленных вами на нас тратт, в которых имеется пометка о принадлежности к аккредитиву №_______. К каждому такому векселю должно быть приложено ваше письменное подтверждение, что________ (наименование клиента, дающего поручение на открытие данного аккредитива) не выполнил своих обязательств по контракту №________ от_________ г.___________________ (в чем выразилось неисполнение с указанием, статей контракта)».

Резервный аккредитив может быть использован для гаранрования как платежей, так и услуг. Аккредитив стенд-бай широко применяется для гарантирования выплат по векселям, подлежащим оплате по предъявлению, оплаты товарных поставок, погашения банковских кредитов, выполнения договор на поставку товаров, выполнения работ, оказания услуг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.