Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учимся прощать — делаем важный шаг по направлению к здоровью






Мы говорили о том, как научиться избавиться от тягостных воспоминаний. От старых обид, вам нанесенных, и, возможно, причиненных вами кому-то бед. Словом, неприятностей.

Сегодня мы станем вспоминать и анализировать. Помните, в детстве кто-то из близких сказал вам что-то резкое, и вы долго жили под впечатлением от сказанного, замыкались в себе, множили комплексы? В конце концов вы преодолели и свои переживания, и нелестную оценку. Но осталась старая обида осадком из прошлого, давно ушедшего времени. Давайте вернемся к той ситуации, поговорим, объяснимся с обидчиком. Может быть, подробности да и суть проблемы давно потерялись в памяти, но по привычке мы цепляемся за старое. Достаточно. Хватит. Простите того, с кем у вас вышла размолвка, все равно, кто был тогда прав или неправ. Теперь вы оба — совсем другие люди, к вам пришел опыт, «сын ошибок трудных». Представьте лицо вашего собеседника и скажите ему: я прощаю тебя, я не держу больше на тебя зла, прости меня и ты. Возможно, он ответит тем же. Если нет, все равно, простите — и отпустите с миром. Вам стало легче, — вы избавились от камня на сердце. Теперь отпустите от себя и былую проблему и человека. Представьте, что они удаляются от вас, исчезают, уходят из вашей жизни.

Наверняка у многих из нас были в жизни моменты, которые стыдно вспоминать. Не машите рукой, мол, в другой раз. Мы будем лечить эту болячку сейчас.

Старой боли часто прибавляет силы то, что не перед кем повиниться: жизнь как морской прибой, она уносит тех, кому пришел срок. И приносит с наступающей волной новые поколения. Часто некому сказать — прости, давно нет на свете человека. Призовите его в своем воображении, необязательно представлять лицо в деталях, главное, чтобы вы знали, что говорите именно с этим человеком. Помолчите вместе или поговорите с ним, сделайте то, что вам в данный момент кажется правильным. Извинитесь или скажите то, что не успели сказать. Если, поговорив, не почувствовали облегчения, поищите в себе самом, все ли нужные слова вы сказали. Может, что-то еще притаилось, невысказанное? Добавьте к сказанному потерявшиеся слова. И — отпустите от себя вместе со своей былой болью, виной и т. п.

Попробуйте решить подобным образом и другие свои старые проблемы, постарайтесь снова пережить их, посмотрите ва проблему из теперешнего времени. Не правда ли, многое теперь выглядит иначе, даже слова, сказанные когда-то, звучат для вас теперь иначе, чем прежде? Вы изменились, вы теперь не тот человек, о поступках которого вам так больно вспоминать. Проститесь со старыми переживаниями, не осуждая их, как с частью своего прошлого, и с благодарностью — за науку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.