Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целительные свойства медитации






Медитация усиливает самовосстановительные возможности организма.

Медитация есть проникновение во внутренний мир человека. Пробуждение интуиции, шестого чувства. Можно сказать, что это — контролируемый сон, и, значит, сон есть неконтролируемая медитация.

Для того чтобы начать восстанавливать свой организм, задайте себе вопрос: а знаю ли я свое тело? И вообще, что такое человеческое тело?

Почему механизм саморегуляции восстанавливает порезы, гематомы, ушибы и т. д. и т. п., но при всем этом не может самостоятельно устранить такие нарушения, как остеохондроз, артрит, артроз, сахарный диабет? Почему организм самостоятельно не устраняет глаукому и катаракту, астигматизм, все нарушения в зрительном и слуховом органе, желудочно-кишечном тракте, почках, печени и т. д.?

Все потому, что этот механизм работает исправно в своем режиме. Но мы, в нашей повседневной жизни, вносим дисбаланс в работу организма более динамично и агрессивно: неправильным питанием, дыханием, образом жизни, стереотипным мышлением и т. д.

Человеческое тело — сложнейшая система. Человеческий мозг — и подавно, аналогов человеческому мозгу нет. Даже при средней активности мозга (3-4%) любой современный компьютер не может воспроизвести 50% от этих 3-4% деятельности мозга. Если вы, уважаемый читатель, станете меня убеждать в том, что компьютер может работать успешнее, задам вам один только вопрос. Сможет ли какой-нибудь из мощнейших компьютеров телепатировать энергетическую информацию самостоятельно и при этом контролировать ситуацию? Теоретически, скажем, — вероятно. А на практике? Практически невозможно, извините за каламбур.

Медитация — сложный процесс. Как многие непростые явления, имеет и обратную сторону медали. Можно научиться пользоваться этим сложнейшим инструментом. Но, при всем его великолепии, неумелое его использование приведет к обратному результату.

Некоторые слушатели, пройдя несколько курсов, вдруг начинают считать себя преподавателями или учителями. Но при этом они не понимают сути самой медитации. Они вдруг начинают говорить (лучше бы жевали жвачку), что «видят» что-то, «сканируют» кого-то и прочий бред, и т. п.

«Знающий — не говорит (попусту), говорящий (попусту) — не знает». Я прошу не смешивать этих горе-специалистов с теми, кто действительно разбирается в сути проблемы. С подобными говорунами не стоит иметь дела. Ведь у них нет ничего большего за душой, чем эта пустая болтовня.

Есть такая притча. Один человек всю жизнь выращивал алмазы. Об этом он рассказывал всем. Он говорил, что он станет скоро самым богатым человеком, что каждого оделит этими алмазами. Но почему-то время шло, а алмазы — не росли, ну не получалось никак. Однажды он поделился своими невзгодами со своим другом. И тот посоветовал ему сходить в одно селение. В том селении живет одна женщина, вот у нее-то, мол, и стоит спросить совета. Потел наш герой в это селение. Нашел дом, где жила эта женщина, постучался. На стук вышла женщина неописуемой красоты. От этой красоты наш герой просто остолбенел. Стоял он и молча взирал на эту красоту. Женщина поведала ему, что муж ее в отъезде и потому долго говорить она с ним не сможет. Ответит она всего только на один вопрос. После этого он должен будет немедленно уйти. И наш герой только и смог спросить у нее: «Когда приедет ваш муж?»

Смысл этой притчи: человек всю жизнь выращивал алмазы, хотя все это время мечтал о женщине. Пытаясь достичь результата, выясни, чего же ты хочешь на самом деле.

Человеческое тело является системой, поддающейся контролю. Управлять системой можно с помощью медитативной техники. Человеческий организм — маленькая копия Вселенной, 3 триллиона планет, где каждая планета пульсирует, живет, излучает всю световую гамму цветов. Доверить эту
сложнейшую систему дилетантам и проходимцам было бы верхом легкомыслия.

На наших курсах часто задают такой вопрос: а надолго ли сохраняется результат занятий и как часто нужно работать? На этот вопрос ответим вопросом: вот вы принимаете пищу, едте. И долго ли сохранится насыщение? Работа» нужно всякий раз, как вы почувствуете необходимость в этом. А в идеале, нужно работать — тренироваться — постоянно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.