Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий тренинг воображения






 

Давайте потренируем ваше воображение. Что понадобится для такой тренировки? Немного времени, желание заниматься и интерес к постижению нового. Попробуем вызвать в памяти и почувствовать, как наяву, свет, тепло, холод, камни под ногами и так далее. Главная задача — ощутить описанное, словно это происходит с вами. Ведь это так и есть: все происходит именно с вами, в вашем воображении.

Начнем с самых простых ощущений. Сядем, руки — перед собой — на столе, на коленях или расположены как-то иначе, так, как вам удобней. Вызовем воспоминание о каком-либо ощущении.

Например, какова на ощупь кора взрослого дерева? Вот вы приложили ладонь к стволу. Постарайтесь, чтобы ваши вальцы и ладонь почувствовали шершавый ствол дерева, продольные «морщины» коры, кора нагрета солнцем и оттого — теплая... Пахнет нагретой землей, сухими листьями и еще — чем-то неуловимым. Постарайтесь, чтобы представление о прикосновении было как можно более достоверным.

А теперь вспомним, каково босым ногам ступать по молодой траве. Трава чуть влажная после ночного дождя, но утреннее солнце нагрело ее и она теплая. Вы наступили с опаской — городской житель, но прикосновение травы к босым ступням — нежное, трава еще молодая, не жесткая, перемешана с клевером и гусиной лапчаткой — темная узорчатая зелень с мелкими желтыми цветками. Идти по траве мягко, хочется побегать по ней, как в детстве, — побегаем?.. Пора отдохнуть.

Покуда бродили в травах, захотелось пить. Рядом где-то шумит вода, должно быть, близко ручей. Очень пить хочется... Вышли к воде, а это — небольшой родник. Вода бежит по разноцветным камням — бело-голубым, желтым, бурым. Вода чистая, наверное, холодная. Опустим руку в воду — ох, пальцы от холода свело, даже сердце дернулось. Пьем осторожно, вода приятная на вкус, но ломит зубы — холодная. Вода пахнет свежей зеленью и снегом, даже, скорее, льдом. Разве так бывает?

Пора домой. Вы сидите с ногами на диване, завернувшись в плед, плед немного колется, но у вас в ногах свернулся кот, жаль его потревожить. Кот лежит у вас в ногах, и вы опять с удивлением понимаете, что он лег именно на ту ногу, что вы сегодня больно ушибли в уличной толчее. Тепло и тяжесть кошачьего тела понемногу забирают боль из ушибленной ноги, ваше недовольство неудачно прошедшим днем, усталость. Все «неудачи» — мнимы, и сейчас, чтобы вам стало совсем хорошо, кот начнет мурчать, как работающий перфоратор. Телевизора и
окружающих почти не слышно, но, может, сейчас это и к лучшему? Удобный диван, теплый плед. Кот свернулся в клубок и нагло спит, несмотря на то, что вы «отсидели» ногу и надо бы переменить положение. Из форточки тянет холодом и влагой — льет весь вечер. Кончик носа стал холодным. Хм, как у кошки, подумали вы. Но вам очень хорошо, И вы задумались: может быть, у кошек и людей есть гораздо больше общего, чем принять думать...

Долой диван и плед, пора погреться по-настоящему. Тем, кто бывал в теплых краях, не нужно много времени, чтобы снова, хотя бы по памяти, погрузиться в обволакивающее тепло, которое начинается на юге с утра. К десяти часам уже довольно жарко, только легкий ветерок напоминает об утреннем времени. Но оно скоро пройдет, и начнется знойная жара. Нагретый воздух колеблется, страшно выйти под палящие лучи, но... Северный житель с удовольствием подставляет бока и плечи солнцу, надеясь набраться тепла впрок. Странная улочка, маленькая, кривая — и вымощена булыжником. Интересное ощущение — идти в обуви по пузатым булыжникам вверх, может, лучше босиком? Вот и привычный тротуар. Нагретые плиты тротуара горячи, и это чувствуют ступни через тонкую летнюю обувь: жжет. Кажется, скоро начнет плавиться от жары все вокруг (и мы с вами), поэтому давайте переберемся в тень дома. В комнате сумрачно и прохладно. Перепад температуры столь разителен, что нагретое тело немного покалывает, пока оно привыкает к прохладе комнаты. Хозяева угощают холодным питьем из запотевшего кувшина, питье такое холодное, что у вас сводит горло от первого — холоднющего — глотка. Как бы не простудиться, мелькает мысль, и вы пьете осторожнее, мелкими глотками.

В кувшине воды маловато, потому переберемся поближе к большой воде. Представьте, что вы — на берегу моря. Спиною вы прислонились к большущему каменному валуну. На берегу ветрено, море бьется о прибрежные камни. Но вы не замерзли: яркое солнце нагрело камень, на ощупь ов теплый, шершавый, ладони удобно лежат на его неровных боках.
В лицо вам бьет ветер, довольно свежий, он несет с моря запах соленой морской воды, немного пахнет йодом и водорослями. Лицо чуть покалывают соленые брызги, они такие мелкие, что вы чувствуете на лице только покалывание, а не влагу. Вы закрываете глаза, подставив лицо теплым солнечным лучам, ветер все налетает, порывами влажного холодного воздуха прогоняя тепло. Почувствуйте, как соединились в вашем ощущении чередование света и теней, тепла и холода — и мельчайшая дробь - покалывание соленых брызг. Вокруг никого нет. И странное чувство посетило вас: вы как будто вне времени. Нет ни завтра, ни вчера, а только — «сейчас». Тепло лучей, покалывание брызг, холодный порыв ветра.

Придумайте свои примеры для тренировки воображения. Например, вызовите в памяти какой-нибудь запомнившийся вам, яркий день. Вспомните свои впечатления, постарайтесь снова пережить этот день во всех подробностях. Добавьте в воспоминание что-то другое, измените погоду или место действия. Потренируйте свое воображение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.