Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция и роль страхования.






Эконом.сущность страх. проявляется в таких функциях как рисковая, предупредительная, распределительная, сберегательная, контрольная.

В эк-ке рыночного типа страхование функционирует в двух аспектах:

- страх. как солидарное объединение страхователей вцелях возмездного возмещения ущерба при наступлении страховых событий;

- страх. как сфера бизнеса, приносящая прибыль.

Непосильность ликвидации ущерба, случайный хар-р ЧС обусловили необходимость создания специализ.фондов ден.ср-в.Этим обстоятельством определяется необходимость и обществ.значимость страхования.

 

26. Финансовая устойчивость

Для обеспечения выполнения принятых на себя страх. обязательств страх. организация образует из полученных страх. взносов страх. резервы по видам страхования, относящимся к страхованию жизни (мат. резервы), по видам страхования, не относящимся к страхованию жизни (технич. резервы), по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обязательному страхованию с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы (специальный страховой резерв).

Порядок и условия образования страх. резервов определяются Министерством финансов.

Страх. резервы исчисляются в бел. рублях или ин. валюте, в которой страх. организация получила взносы или приняла обязательства по соответствующим видам страхования. Размещение и учет средств страх. резервов осуществляются на отдельных специальных счетах, открытых для этого в обслуживающих банках.

Собственные средства могут быть вложены в государственные ценные бумаги, ценные бумаги Национального банка, местных исполнительных и распорядительных органов только через государственные банки или структурные подразделения Национального банка, а также в ценные бумаги государственных банков и объекты недвижимости.

Средства страх. резервов не подлежат изъятию у страховой организации, имеют целевое назначение, используются только для страх. выплат и не включаются в стоимость имущества этой организации, приходящегося на долю участника в ее уставном фонде.

Средства данных резервов должны инвестироваться и размещаться на условиях возвратности, прибыльности, ликвидности и диверсификации.

Показателем результативности деятельности страховой организации является прибыль, определяемая как разница между доходами, полученными при осуществлении страхования, в том числе сострахования, перестрахования, а также от инвестиционной и иной деятельности, относящейся к предмету ее деятельности, и расходами на осуществление этой деятельности.

Страховщик, принявший на себя обязательства, превышающие его платежеспособность, обязан заключить договор о перестраховании части страхового риска, принятого им на себя по договору страхования.

Страховые организации обязаны в порядке и в сроки, определенные законодательством, публиковать годовые балансы и отчеты о финансовых результатах после аудиторского подтверждения достоверности содержащихся в них сведений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.