Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и особенности финансов страховой деятельности






Страхователь должен первым выполнить свои обязательства по договору страхования, т.е. уплатить страховой взнос (премию), тем самым профинансировать страховщика. Поэтому первичным источником организации является страховой взнос.

Сумма страховой премии по каждому виду страхования различна и зависит от двух величин: от размера страховой суммы и страхового тарифа. Общий сбор премии должен обеспечить страховщику бесперебойное выполнение своих обязательств перед страхователями по возмещению убытков, покрытие расходов на ведение дела и получение прибыли.

Важным источником доходов страховщика является его инвест. деятельность. Главня особенность деят-сти страх. организации: наличие специфических резервов в составе привлеченного капитала, имеющих строго целевое назначение. Они отражают величину обязательств страховщика по заключенным им со страхователями договорам страхования, но не исполненных на данный момент времени. Назначение и порядок формирования разных видов страховых резервов различны, но общим является то, что они являются временно свободными специальными оборотными страховыми ресурсами и не являются собственностью страховщика.

Помимо специф. страх. резервов и фонда предупред. мероприятий, формируют и др. фонды- УФ, РФ, фонд накопления и потребления, амортизационный фонд.

фонда предупред. мероприятий предназначен для фин-ния мероприятий по созданию условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья граждан, предупреждающих повреждение и гибель застр. имущества.

УФ формируется страх. организациями в соотв. с законодательством, а так же учредительными документами, к моменту регистрации он должен быть обязательно оплачен.

РФ формируется из чистой прибыли, путём отчислений в него в размерах, установленных Законом «О страховании».

 

19-21. Доходы, расходы, фин. рез-ты страх. организации

Страх. компания как любая другая предпринимат. стр-ра извлекает из своей деят-сти опр. доход. Доходом страховщика называется совокуп. сумма поступлений на его счета в результа-те осущ-ния им страх. и иной, не запрещенной законод-вом деят-сти. В завис-ти от источника поступлений доходы условно делятся на 3 группы: 1) доходы от страх. операций; 2) доходы от инвестиц. деят-сти; 3) прочие доходы, получ. от деят-сти, напрямую не связанной со страх. операциями.

Расходы, обусловлен. проведением уставной деят-сти и отражаемые в установл. порядке в бух. отчетности, назыв-ся расходами страх. компании. Все расходы страх. компании по ведению страх. дела можно разделить на 4 группы: 1) аквизиционные – расходы, связан. с привлеч-м новых страх-лей, расширением портфеля страх-я, рекламой, разработкой новых видов страх-я; 2) инкассовые – расходы, связан. со сбором страх. платежей и обслуж-м страх-лей; 3) ликвидационные – связанные со страх. случаем, оплата труда экспертов, судеб. расходы, страх. возмещ-я; 4) управленческие – связанные с оплатой труда, хоз. расходы и т.д.

Их можно классифицировать по различным признакам: 1) по времени осущ-я (послед-сти финансир-я); 2) по отнош. к осн. деят-сти (связанности со страх. операциями); 3) по целевому назначению.

Финн. рез-т деят-сти страх. компании опр-тся путем сопоставления ее доходов и расходов за отч. период. Прибыль в страх-и может рассматр-ся в двух аспектах: 1) прибыль как финан. рез-т; 2) прибыль нормативная, или прибыль в тарифах. Нормативная прибыль закладывается в тариф при его расчете, однако в силу вероятностн. хар-ра страх. деят-сти (и отклонения фин. рез-та от расчетн. величины) окончательный ее размер склад-тся на основе сопоставл-я валового дохода с расходами; 3) при анализе фин.-хоз. деят-сти страх. компаний особо выделяют прибыль от инвестиц. деят-сти.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.