Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы страхования.






Страх.может проводиться в формах добр. и обяз. страх.

Обязательное страхование

Инициатором ОС явл-ся гос-во, кот. в форме закона обязывает ЮЛ и ФЛ вносить ср-ва для обеспечения общ-ных интересов. ОС проводится на основе законо-дат актов, в котор предусмотрены: перечень объектов, подлежащ страх-ю, V страх ответ-ти, ур-нь страх обес-печения, основные права и обяз-ти сторон, порядок ус-тановлен тарифных ставок страх платежей. З-ном оп-ред-ся круг страх орг-ций, котор поручается проведе-ние ОС. Достиг полнота объектов страх-я, применя min тарифн ставки, добивается высок фин устойч-ть страх операц. Действует неогранич во времени страх ответ-ть, она наступает автоматич при возникновен страх случая.

Главная особенность обязательного страхования состоит в том, что оно не требует предварительного соглашения между страховщиком и страхователем. Здесь принцип обязательства в равной степени распространяется на обоих (за исключением личного страхования граждан).

Факт заключения договора подтверждается выдачей страховщиком страхователю страхового полиса.

Обязательная форма страхования базируется на следующих принципах:

1. Принцип обязательности сводится к тому, что, в отличие от добровольного страхования, здесь не требуется предварительного соглашения (договора) между страхователем и страховщиком. Обязательное страхование устанавливается законом

2. Принцип сплошного охвата обязательным страхованием указанных в законе объектов. 3. Принцип автоматичности распространения обязательного страхования на объекты, указанные в законе.

4. Принцип действия обязательного страхования независимо от внесения страховых платежей. Если страхователь своевременно не уплатил страховые взносы, они взыскиваются с него в судебном порядке.

5. Принцип бессрочности обязательного страхования. Принцип действует постоянно в течение всего периода, пока страхователь пользуется застрахованным имуществом.

6. Принцип нормирования страхового обеспечения по обязательному страхованию. В целях упрощения страховой оценки и порядка выплаты страхового возмещения устанавливаются нормы страхового обеспечения в процентах от страховой оценки или в рублях для данной местности на один объект.

Добровольное страхование.

Добр. ст. осущ-ся путем заключения дог. м/у стр-лем и стр-ком в соот. с зак-м. Условия этого дог. определяются в правилах соответствующего вида страх-я. Страх.тариф устанавливается стр-ками по соглосованию с Минфином.

Срок действия дог.добров.стр. жизни и доп.пенсий не межет быть менее 3 лет.

виды: - страх.жизни; -доп.пенсии; -от несчастных случаев; - мед.расходов; - имущ.юр.л. и гр-н; -грузов; - предприним-го риска; - гр.отв.вл.автотр.ср-в; гр.отв. перевозчика и экспедитора; - гр.отв. за причинение вреда в связи с осущес-м проф.деят-ти.

 

27. Платежеспособность страх. организаций

Платежеспособность – способ-ть стр-ка выполнить все свои страх. обяз-ва за счет средств страховых (технич. и математ.) резервов и резерва платежеспособности.

технич. резерв (рез.незаработ.премии).

матем. резерв (в расчет берется нетто-премия кот. рассчитывается только по страх.жизни).

Плат-ть =Факт.маржа платеж-ти/

Нормативная маржа плат-ти

д.б. больше 110%, тогда орг. пл-на, если нет, то необх.план оздоровления финн.положения.

ФМП =Собств.капитал стр-ка=УФ+РФ+ДФ+прибыль-убытки.

НМП=4%*Матем.резерв (ПО СТРАХ.ЖИЗНИ)

НМП(ПО ИНОМУ СТРАХ.)

1) Страх.премии за 12мес. __/выбир. мах и *0, 5/

2) Страх.выплаты за 3 года.

Платежеспособность страх. организаций по обеспечению выполнения своих обязательств по страхованию, в том числе сострахованию и перестрахованию, оценивается в соответствии с критериями платежеспособности, определяемыми Министерством финансов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.