Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование операций перестрахования.






Расчеты по договорам перестрахования производятся только в денежной форме.

Передача страховых рисков с нулевым собственным удержанием (фронтирование) запрещается. Передача страховых рисков по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, запрещается.

Заключение договоров о принятии (передаче) страхового риска в перестрахование как от иностранных, так и от белорусских страховщиков (перестраховщиков) возможно при наличии у белорусского страховщика (перестраховщика) лицензии на осуществление страховой деятельности, включающей перестрахование.

При передаче страховых рисков иностранным страховщикам (перестраховщикам) на пропорциональной основе применяются соотношения размера обязательств по каждому конкретному договору перестрахования и размеров обязательств, размещаемых среди страховщиков (перестраховщиков) Республики Беларусь.

При передаче страховых рисков иностранным страховщикам (перестраховщикам) на непропорциональной основе сумма страховых взносов (страховых премий), остающихся в распоряжении страховщиков (перестраховщиков) Республики Беларусь, не должна быть менее размеров, указанных пункте 18 Инструкции.

В исключительных случаях передача страховых рисков иностранным страховщикам (перестраховщикам) может производиться белорусским страховщиком (перестраховщиком) на иных условиях. Для этого белорусский страховщик (перестраховщик) должен получить разрешения Минфина.

Белорусский страховщик (перестраховщик) вправе выплатить страховое возмещение в соответствии с принятыми обязательствами по договору перестрахования иностранному страховщику (перестраховщику) или брокеру на основании письменного требования последнего о выплате страхового возмещения Для подтверждения обоснованности произведенной страховой выплаты по договору перестрахования белорусский страховщик (перестраховщик) вправе запросить у иностранного страховщика (перестраховщика) или брокера копии документов: акта о страховом случае, заключения компетентных органов, ПП, подтверждающего уплату иностранным страховщиком (перестраховщиком) своей доли страхового возмещения, и др.

Перечень документов, предоставляемых для выплаты страхового возмещения, определяется сторонами в договоре перестрахования (ретроцессии).

Для подтверждения обоснованности произведенных расходов белорусский страховщик (перестраховщик) имеет право запросить у иностранного страховщика (перестраховщика), брокера или аварийного комиссара допол. информацию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.