Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкторской документации






СБОРОЧНЫЙ ЧЕРТЕЖ

изделия класса «Трансформатор»

Методические указания по выполнению графических

работ для студентов электротехнических специальностей

 

 

Введение

При проектировании технического объекта (машины, прибора, аппарата сооружения и т.д.) чертеж и схемы и описания рассматриваются как технические документы, содержащие определенную информацию, предназначенную для передачи от проектировщика и конструктора к изготовителю и эксплуатационнику

Государственные стандарты (ГОСТ) устанавливают единые, общие правила оформления, выполнения и обращения конструкторской и проектной документации

Виды изделий

Изделием называется любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии.

ГОСТ 21O1-68 " Виды изделий" устанавливает следующие виды изделий детали, сборочные единицы, комплексы, комплекты.

Изделия, в зависимости от наличия или отсутствия в них составных частей, делят на:

а) неспецифицируемые (детали) - не имеющие составных частей;

б) специфицированные (сборочные единицы комплексы, комплекты) - состоящие из двух или более частей.

Детали и конструкторская документация на детали подробно рассмотрена в модуле № 6. В данном пособии изучим сборочные единицы и конструкторскую документацию на них.

Сварочная единица - это изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями (свинчиванием, сочленением, клепкой, сваркой, пайкой и т.д.).

 

 

Сведения о последовательности составления

конструкторской документации

 

Согласно ГОСТ 2103-68 " Стадии разработки", процесс проектирования того или иного машиностроительного объекта (станка двигателя, автомобиля и т. п.) состоит из нескольких этапов.

1. Разрабатывается техническое предложение с установлением основных данных, которым должно удовлетворять проектируемое изделие (например, для автомобиля - грузоподъемность, скорость, проходимость, расход топлива и т. д.)

2. На основании технического предложения составляют эскизный проект изделия, в котором уточняют особенности подлежащего изготовлению объекта.

Эскизный проект включает все необходимые расчеты, научно - исследовательские работы.

3. Выполняется технический проект. На этом этапе изготовляются все необходимые чертежи, а также вся техническая документация (пояснительные записки технологические схемы и пр.).

Чертежи технического проекта состоят в основном из общих видов и сборочных чертежей. По данным технического проекта составляют рабочие чертежи, содержащие все необходимые данные для изготовления и контроля изделия.

4. Разработанные чертежи и документация передаются из проектной организации на производство для изготовления пробного образца изделия. Изготовленный образец проходит эксплуатационные испытания.

5. С учетом испытаний изготовляют чертежи серийного и массового производства.

Сборочные чертежи относятся к документации технологических процессов сборки, в которой содержатся все необходимые данные для изготовления изделия. Кроме сборочных чертежей, к этой документации относятся технологические схемы, сборочные операционные корты пояснительные записки, в которых дается краткая характеристика собираемого изделия с указанием условий эксплуатации сборочной единицы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.