Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды конструкторских документов






ГОСТ 2107-68 устанавливает следующие виды изделий - детали, сборочные единицы, комплексы, комплекты.

Сборочной единицей называется изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии - изготовителе сборочными операциями (свинчиванием, сочленением, склеиванием, клепкой, сваркой, пайкой и т.п.)

ГОСТ 2102-68 устанавливает следующие виды конструкторской документации:

1. Чертеж детали - документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля.

2. Сборочный чертеж - документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля.

3. Чертеж общего вида - документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его составных частей и поясняющий принцип работы изделия.

4. Теоретический чертеж - документ, определяющий геометрическую форму (обводы) изделия и координаты расположения составных частей.

5. Схема - документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними.

6.Спецификация - основной конструкторский документ, определяющий

состав сборочной единицы, комплекса или комплекта.

Студенты выполняют учебный сборочный чертеж, т. е. отвечающий требованиям рабочего сборочного чертежа и чертежа общего вида.

Согласно ГОСТ 2.1ОЗ-68 " Стадии разработки", процесс проектирования того или иного машиностроительного объекта (станка двигателя, автомобиля и т. п.) состоит из нескольких этапов:

1. Разрабатывается техническое предложение с установлением основных данных, которым должно удовлетворять проектируемое изделие (например, для автомобиля - грузоподъемность, скорость, проходимость, расход топлива и т. д.)

2. На основании технического предложения составляют эскизный проект изделия, в котором уточняют особенности подлежащего изготовлению объекта

Эскизный проект включает все необходимые расчеты, научно - исследовательские работы.

3. Выполняется технический проект. На этом этапе изготовляются все необходимые чертежи, а также вся техническая документация (пояснительные записки, технологические схемы и пр.).

Чертежи технического проекта состоят в основном из общих видов и сборочных чертежей.

По данным технического проекта составляют рабочие чертежи, содержащие все необходимые данные для изготовления и контроля изделия.

4. Разработанные чертежи и документация передаются из проектной организации на производство для изготовления пробного образца изделия. Изготовленный образец проходит эксплуатационные испытания.

5. С учетом испытаний изготовляют чертежи серийного и массового производства.

Сборочные чертежи относятся к документации технологических процессов сборки, в которой содержатся все необходимые данные для изготовления изделия. Кроме сборочных чертежей, к этой документации относятся технологические схемы, сборочные операционные карты, пояснительные записки, в которых дается краткая характеристика собираемого изделия с указанием условий эксплуатации сборочной единицы.

Сборочный чертеж должен содержать:

а) изображение сборочной единицы, дающее представление о расположении и взаимосвязи составных частей, соединяемых по данному чертежу;

б) указания о характере сопряжения и методах его осуществления;

в) указания о выполнении неразъемных соединений;

г) номера позиций составных частей, входящих в изделие;

д) размеры.

Сборочный чертеж должен обеспечивать возможность осуществления сборки и контроля изделия.

Чертеж общего вида - это документ, определяющий:

а) конструкцию изделия и всех деталей, входящих в него;

б) взаимодействие основных составных частей изделия,

в) поясняющий принцип работы изделия.

На первом этапе изготавливают чертеж общего вида на изделие, а затем рабочие чертежи каждой детали.

Сборочный чертеж необходим для сборки изделия из готовых деталей.

Студенты выполняют учебный сборочный чертеж, отвечающий требованиям рабочего сборочного чертежа и чертежа общего вида, т.е. по этому чертежу можно не только собрать сборочную единицу, но понять конструкцию каждой детали, входящей в эту сборочную единицу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.