Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила условности и упрощения, применяемые при составлении сборочного чертежа






Сборочные чертежи выполняются с упрощениями, предусмотренными стандартами ЕСКД для всех видов чертежей, а также с дополнительными условностями и упрощениями, установленными ГОСТ 2.109- 73 специально для сборочных чертежей:

1. Поверхности сопрягаемых деталей в местах их соприкосновения

выполняются одной контурной линией.

2. Детали в разрезах и сечениях штрихуют в соответствии с правилами штриховки материалов по ГОСТ 2.306-68*. Две соприкасающиеся детали штрихуют в разном направлении, если имеется третья деталь, то для нее изменяется расстояние между штрихами, т.е. каждая деталь на всех изображениях имеет определенную штриховку, что помогает чтению сборочных

чертежей. При этом штриховка не меняется независимо от масштаба изображения

Рис.

З. Разрешается не вычерчивать детали, изображения которых мешают понять конструкцию других деталей (крышки, маховики и т. п.). В таких случаях над изображением делают соответствующую надпись, например: " Крышка поз. 3 не показана".

4. На сборочном чертеже допускается помещать изображение пограничных (соседних) изделий (" обстановки"), их вычерчивают сплошными тонкими линиями

5. Сплошные детали вращения (балы, оси, штоки) и стандартные крепежные изделия (болты, бинты, гайки, шайбы и т.п.), попадая в продольную секущую плоскость, на сборочных чертежах показывают нерассеченными; (рис. 6.1 а, б, г, д).

6. Разрешается не показывать или показывать упрощенно такие мелкие элементы как: фаски, галтели, проточки, недорезы и зазоры до 5мм, не имеющие конструктивного назначения (рис 6.1 а, б, г, д).

7. Крепежные резьбовые соединения (винтовые, болтовые шпилечные) изображают с упрощениями (рис. 6.1 а, б, г).

8. Среди соединений деталей в электротехнических сборочных единицах большое место занимают неразъемные соединения сборные, паяные, клеевые и др. Такие изделия в сборе в разрезах и сечениях штрихуют как монолитный предмет в одну сторону с изображением границ между деталями этого изделия сплошными линиями (рис. 6.1 е).

9. Если сборочная единица имеет несколько одинаковых равномерно расположенных деталей, то изображают только одну-две детали, а остальные показывают упрощенно или условно, указав в спецификации полное их количество. Аналогично изображают равномерно расположенные отверстия (рис 6.1 ж, з).

10. Изделия, расположенные за винтовой пружиной, изображенной лишь сечением витков, изображают до зоны, условно закрывающей эти изделия и определяемой осевыми линиями сечений витков (рис 6.1 в).

Кроме выше перечисленных условностей и упрощений, чертежи изделий с электрическими обмотками имеют некоторые особенности, предусмотренные ГОСТ 2.4-15-68 «Правила выполнения чертежей изделий с электрическими обмотками» и ГОСТ 2416-68 " Условные изображения сердечников магнитопроводов".

11. Магнитопроводы на видах показывают как монолитные тела. В поперечных разрезах и сечениях штриховку наносят так, как показано на рис., сплошными тонкими линиями, длина которых ограничена диагоналями, не показываемыми на чертеже.

 

Рис.

На рисунке 6.2 показаны примеры штриховки в разрезах и сечениях шихтованных магнитопроводов (т.е. набранных из Ш-образных пластин). В первых двух случаях показан полный разрез, а в последнем соединены половина вида и половина разреза.

12. Направление линий штриховки должно соответствовать расположению пластин магнитопровода или витков ленты сердечника.

Количество линий штриховки не зависит от количества листов (витков ленты) и от толщины листов (ленты) сердечника.

13. Многовитковую обмотку в поперечных разрезах и сечениях заштриховывают " в клетку", линии штриховки при этом перпендикулярны к рамке чертежа.

 

Рис.

14. В продольных разрезах и сечениях (т. е вдоль проводов обмотки) обмотку штрихуют так, как показано на рис 6.3.

15. Однослойную и многослойную изоляцию в разрезах и сечениях заштриховывают как неметаллы, при толщине менее 2мм, зачерняют как показано на чертеже.

16. В местных разрезах магнитопровод штрихуется как металл.

17. Витые магнитопроводы в разрезах штрихуются так, как показано на рис..

Рис.

Чертеж витого магнитопровода оформляют как рабочий чертеж детали.

На рис. 6.4 приведен пример чертежа витого магнитопровода, изготовленного из листового материала. Особенности изготовления магнитопроводов устанавливают ГОСТ 4.070.014 и ГОСТ 4.054.048. Ссылка на эти документы дается в технических требованиях.

18. Многослойную изоляцию (из одного материала) изображают как монолитное тело, не проводя линий, разграничивающих отдельные слои изоляции (рис 6.5).

Рис.

19. Сердечники магнитопроводов, имеющие значительную длину и изображаемые без разрыва или с разрывом, в поперечных разрезах и сечениях штрихуют по краям (рис 6.6).

Рис. Рис.

20. В разрезах и сечениях сердечников магнитопроводов, набранных из нескольких частей (пакетов), штрихуют только крайние пакеты (рис 6.7).

21. Сердечники магнитопроводов на видах показывают как монолитные тело (рис. 6.8 а и 6.9 а). При отсутствии разрезов на чертежах сердечников допускается на виде проводить несколько штриховых линий в направлении расположения листов (рис. 6. 8 б) или лент (рис 6. 9 б).

Рис.

Рис.

22. На сборочном чертеже изделий с обмотками помещают:

а) схему обмотки (как правило).

Если схему обмотки выполняют как самостоятельный документ, то в технических требованиях делают соответствующую ссылку.

Выводы и промежуточные отводы обмоток должны иметь одинаковые обозначения с соответствующими выводами и отводами по

схеме обмотки.

При необходимости начало и коней обмотки обозначают соответственно буквами Н и К с добавлением номера обмотки, например Щ Н2 или К1, К2.

б) данные о пропитке, пайке и лакокрасочном покрытии указывают в технических требованиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.